Материалы общественного экомониторинга национальных парков переданы вице-министру

20220531_145314-1-1024x76831 мая в городе Нур-Султан в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан по инициативе «Социально-экологического фонда» состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития туристской и рекреационной деятельности в национальных парках Казахстана. В нем  приняли участие вице-министр Алия Шалабекова, представители общественности, члены общественного совета и представители ПРООН

Представитель Экологического общества  “Зеленое спасение” выступил с презентацией “Национальные парки – национальное достояние Казахстана. Общественный мониторинг”. 

Kimasar 3Экологическое общество много лет ведет документальный, фото- и видеомониторинг  экологического состояния парков. В 2021 году организацией было осуществлено 55 выездов, и отснято около 4200 фотографий. По результатам мониторинга направляются запросы в различные государственные органы на предоставление достоверной информации об экологической ситуации в национальных парках и требования ликвидировать выявленные нарушения. В 2021 году Экологическое общество направило более 50 писем. После получения ответов организация ведет контроль за мерами, принятыми администрациями парков по нашим обращениям.

В рамках мониторинга выявлены следующие проблемы

    • Отсутствие маркировки границ национальных парков. Границы Иле-Алатауского ГНПП на местности по-прежнему обозначены только в местах размещения КПП. Отсутствие указателей уже более 25 лет приводит к многочисленным  конфликтам между местными жителями, общественностью, туристами и  сотрудниками  парка.
    • Вмешательство местных органов власти в основную деятельность национальных парков.
    • Нарушение природоохранного законодательства арендаторами и нанесение ущерба экологическим системам (Согласно информации Иле-Алатауского национального парка на 1 июля 2021 года “заключены договоры долгосрочного пользования между национальным парком и 123 пользователями земельных участков на площади 520,87 га, по договорам краткосрочного пользования земельными участками национального парка всего заключено 37 договоров на площади 55,625 га”).
    • Незаконное строительство на территории ООПТ. 
    • Бесконтрольный и чрезмерный выпас скота (в 2021 году по ГНПП на пастьбу скота выписаны 154 лесных билета на площади 18 045 га. То есть туризм “развивается” в той же зоне, в которой осуществляется выпас скота).
    • Нерациональная организация туризма. 
    • Большое количество руин и заброшенных объектов на территории национальных парков. 
    • Нарушение норм международного законодательства (Например, Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках противоречат принципам обязательного проведения оценки воздействия на окружающую среду для любых видов хозяйственной и иной деятельности на особо охраняемых природных территориях, что предусмотрено нормами нескольких природоохранных конвенций:
      - Конвенция о биологическом разнообразии,
      - Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция),
      - Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте,
      - Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия). 

AH2A3214Более 20 лет не принимаются меры по номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Иле-Алатауского национального парка, который был внесен в предварительный перечень еще в 2002 году

Предложения Экологического общества “Зеленое спасение” по изменению закона об ООПТ. 

Для решения всех вышеперечисленных проблем необходимо разработать и принять государственную экологическую политику, в которой будут учтены новейшие инициативы, рекомендации и решения ООН, ЮНЕП, МСОП и других международных организаций. Экологическая политика должна быть направлена:
- на смягчение изменения климата,
— на борьбу с деградацией экосистем и их восстановление,
— на противодействие утрате биологического разнообразия,
— на ликвидацию загрязнения.

Необходимо признать ООПТ I и II категории по классификации МСОП стратегическими объектами, имеющими исключительное значение для смягчения изменения климата, сохранения биологического разнообразия, противодействия деградации экосистем и их восстановления, обеспечения права человека на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду. ООПТ I и II категории должны находиться в республиканской собственности и в полном подчинении у республиканских ведомств. Необходимо исключить из законодательства все нормы, позволяющие местным органам власти вмешиваться в основную деятельность ООПТ республиканского значения.

240758334_4533920779985470_4920593056209082779_nДля ООПТ I и II категории, на которые в первую очередь распространяется действие конвенций, должны в обязательном порядке проводиться стратегическая экологическая оценка, ОВОС и экологическая экспертиза. Их осуществление должно входить в компетенцию Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, а не местных исполнительных органов.

Необходимо ввести запрет на добычу полезных ископаемых на землях ООПТ. Исходя из рекомендации  Международного союза охраны природы, охраняемые территории всех категорий МСОП должны получить “статус “запретных зон” для разработки полезных ископаемых и для деятельности других отраслей добывающей промышленности”.

Необходимо запретить изъятие земель национальных парков и перевод их в категорию “земли запаса” (статья 23 закона об ООПТ). Участки для обустройства и функционирования объектов государственной границы и объектов для нужд обороны должны предоставляться на основе бессрочной аренды с условием минимального воздействия на естественные экологические системы. В случае ликвидации названных объектов земли должны возвращаться в ООПТ путем расторжения арендного договора. Таким же образом должно регулироваться выделение участков для строительства водохозяйственных сооружений стратегического значения, селезащитных плотин, инженерных конструкций для защиты от обвалов и т.д. Все остальные виды аренды должны быть ликвидированы.

<C1F3EAEBE5F220E4EBFF20F1E0E9F2E020EA203230EBE5F2E8FE20CEF0F5F3FЗапретить выпас скота на землях ООПТ I и II категории по классификации МСОП. 

Необходимо изменить зонирование национальных парков таким образом, чтобы большая их часть входила в зоны заповедного режима и экологической стабилизации, а не в зоны туристской и рекреационной деятельности и ограниченной хозяйственной деятельности.

Вывести посторонних земельных собственников, чьи участки расположены в границах национальных парков, за их пределы. 

Прекратить на землях национальных парков строительство новых дорог, линий электропередачи, трубопроводов и других объектов инфраструктуры. Рассмотреть вопрос об их модернизации и/или о демонтаже существующих объектов;

Запретить любое строительство на территориях заповедников и национальных парков, кроме необходимого для обеспечения их деятельности.

Пересмотреть концепцию развития туризма: Экотуризм – это “форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещении относительно не затронутых антропогенным воздействием природных территорий”.

Обеспечить бесплатное посещение ООПТ для граждан Казахстана. 

Смотрите полностью  презентацию “Национальные парки – национальное достояние Казахстана. Общественный мониторинг” и отчет “Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2020-2021 годах”.

Ряд озвученных организацией проблем  вице-министр “взяла на карандаш” и дала указание директору Иле-Алатауского национального парка, принять меры для их решения. Кстати, в тот день был назначен новый директор парка — Конакбаев Айбек Сапарбекович. Мы надеемся, что он не будет игнорировать указания вице-министра.

Представитель Экологического общества “Зеленое спасение” передал вице-министру результаты общественного экологического мониторинга национальных парков. 

Смотрите также: 

  • доклад Натальи Буториной (международный эксперт по экотуризму, зам.директора Экоцентра “Заповедники”, Россия)“Разработка рекомендаций по развитию туризма на ООПТ в горных районах юга Казахстана”, https://livingasia.online/2022/06/16/chetyre-kriteriya/,
  • доклад Евгения Симонова (доктор природоохраны, исследователь в университете Нового Южного Уэльса) “Оценка экологических рисков развития туризма на ООПТ, оценка потенциального воздействия экотуристических объектов на биоразнообразие”, https://livingasia.online/2022/06/15/okruzhayushhuyu-sredu/
  • доклад Виталия Шуптар (национальный консультант по экотуризму)  “Общественный мониторинг планов и деятельности по сохранению биоразнообразия и развитию туризма в горных районах юга Казахстана”, https://livingasia.online/2022/06/14/da-ustojchivomu-turizmu/

Фото с совещания: ОФ «Социально-экологический фонд».

Фото Иле-Алатауского ГНПП: Экологическое общество «Зеленое спасение».