Чемпионка Елена Хрусталева выступила в защиту Кок-Жайляу

Я, Елена Хрусталева, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года по биатлону, а также чемпионка зимних Азиатских игр 2011 года, выступаю в защиту Кок-Жайляу и против строительства горнолыжного курорта.

Кок-Жайляу не самое лучшее место для горнолыжного курорта по нескольким параметрам. Это урочище не подходит для профессиональной трассы, т.к. там недостаточная длина и неподходящий рельеф. Вспомним, что для 7-х зимних Азиатских игр, которые прошли в Алматы в 2011 году, на Чимбулаке усложняли и переделывали трассу, чтобы она соответствовала международным стандартам. А Кок-Жайляу находится ниже, склоны более пологие, снег там лежит 2-3 месяца в году. Это место не подойдет даже для соревнований юниорского уровня, о международных соревнованиях там не может быть и речи. И потом зачем разрушать национальный природный парк, когда у нас есть отличное место – Чимбулак. На Кок-Жайляу нет места для строительства 500 километров трасс. Я могу судить об этом с точки зрения профессионального спортсмена. Считаю, что этот проект неоправдан. Очевидно, что после строительства горнолыжного курорта, урочище Кок-Жайляу будет недоступно для отдыха и оздоровления простого населения. Сейчас оно активно используется горожанами круглый год. И это тоже причина, по которой я против какой-либо застройки. Это единственное место, куда не ездят на автомобилях и где люди могут спокойно пешком гулять, дышать чистым воздухом. Во все остальные места уже проложены дороги, и бесконечный поток машин оставляет за собой смог и мусор, особенно в выходные дни. Помнится, что наш Президент Нурсултан Абишевич сказал, что построили канатную дорогу на Чимбулак, чтобы уменьшить поток машин в горы, так как наши ели очень чувствительны к автомобильным выхлопным газам. А здесь получается, что на Кок-Жайляу дороги нет, но мы ее построим для горнолыжного курорта, а как же ели и остальная природа? Чимбулак бережем, а рядом не надо?!

Много говорится о «европейском опыте». Я сейчас нахожусь в Европе и могу сказать, что здесь есть как горнолыжные курорты, так и обязательно места для пеших прогулок и велосипедные дорожки. У нас же для активного отдыха предоставлены только горнолыжные трассы, причем далеко не все горожане могут себе позволить это удовольствие, так как цены неоправданно высокие. В Европе цены ниже на 30-40%. Если застроят Кок-Жайляу, то горожанам уже негде будет погулять на природе, подышать воздухом, потренироваться. Если мы действительно хотим опираться на европейский опыт, то нам нужно оставить эту горную долину нетронутой, незастроенной и открытой для прогулок горожан.

Я сама часто бываю на Кок-Жайляу, так как тренируюсь с мая по ноябрь. Это, во-первых, близко к городу, а значит, не надо тратить много времени на дорогу, а во-вторых, там чистый воздух и нет машин и мусора.

Я лично слышала слова Президента о развитии горнолыжных курортов. На встрече со спортсменами, на обеде после Азиатских игр, шла речь о развитии Талгарской стороны. Там действительно есть подходящие склоны, и говорилось о создании там «шамони», и что предполагается развивать именно этот регион.

Если же говорить о грандиозных вливаниях народных денег – налогов – в развитие спорта, то я могу сказать, что лучше бы их потратили на создание детских спортивных комплексов, которых у нас уже просто нет и в которых действительно существует острая необходимость. Мы много говорим о необходимости больших спортивных достижений, но чемпионов надо где-то растить, а у нас не создано для этого условий. Нет детской лыжной трассы в Алматы, нет детских трамплинов, нет роллерной трассы, нет детских катков (есть только места для взрослого и общего катания – и все далеко от города, а катки в торговых центрах). У нас есть объекты для профессионального и для масштабного спорта. Outdoor-мест для детей, для тренировок вне помещений, у нас нет. На 12 миллиардов тенге можно было бы создать несколько очень хороших детских спортивных центров в городской черте. Город стремительно разрастается, и появляется острая необходимость строительства спортивных центров в разных точках города, где мы могли бы растить будущих Чемпионов для нашей Страны!

Фото с сайта: http://isport.ua/