Тротуар для строителей или пешеходов, или Как вернуть захваченный тротуар?

В нашем городе компании, которые ведут строительство каких-либо объектов, считают, что могут распоряжаться не только своей землей, но и общественной. Так часто бывает, что строительные компании захватывают тротуары для своих нужд. Идет человек по своим делам по тротуару и вдруг неожиданно упирается в забор. Чтобы продолжить движение, он вынужден выходить на проезжую часть дороги, подвергая свою жизнь опасности! Ниже приведены примеры, когда общественности удалось вернуть захваченные тротуары.

Итак – первый пример.

2014-10-30 15.17.23-sВ 2013 г. началось строительство жилого комплекса по адресу ул.Муратбаева, 52 (уг.ул.Жибек жолы). Строительство ведут компании ТОО «Техникал Резиденшнл ЭМБИ 52» (Technical Residential MB 52 LLP) и ТОО «ААА Терра» («ААА Terra» LLP).

Летом 2014 г. компания-застройщик захватила территорию, выходящую за границы строительной площадки, а именно – пешеходный тротуар по ул.Муратбаева, не обустроив при этом никакого временного тротуара.

Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования г.Алматы с просьбой провести архитектурно-строительный контроль и надзор за ходом строительства. Кроме того, обязать компанию-застройщика вернуть тротуар или оборудовать временный тротуар для безопасного передвижения пешеходов рядом со строительной площадкой. Спустя некоторое время представители Департамента приехали на стройку, проверили факты, указанные в письме, выписали штраф, выдали застройщику предписание об устранении нарушений и обязали строительную компанию вернуть тротуар (см. письмо ДГАСК № ЗТ-6944 от 12.12.2014)! Через 2 недели строители убрали забор и освободили тротуар для пешеходов. Правда, асфальтовое покрытие местами было разрушено. Но фирма пообещала по окончании строительных работ навести вокруг здания порядок и красоту.

2015-07-17 19.21.16+Второй пример.

В июле 2015 г. началось строительство нового объекта по адресу ул. Казыбек би, 139 (уг.ул.Шагабутдинова, 51). Компания-застройщик ТОО «Век-курылыс» захватила территорию, выходящую за границы строительной площадки, а именно – пешеходный тротуар по ул. Шагабутдинова. Из-за этого пешеходы вынуждены были выходить на проезжую часть. Забор на углу улиц Казыбек би и Шагабутдинова был установлен таким образом, что он сильно сократил обзор для водителей и пешеходов, что значительно увеличило опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Экологическое общество «Зеленое спасение» также обратилось в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования г.Алматы с просьбой провести архитектурно-строительный контроль и надзор за проектом строительства.

DSC05656sВ августе пришел ответ из Управления по контролю за использованием и охраной земель г.Алматы, в котором указано, что, «рассмотрев с выездом на место обращение, поступившее из Управления государственного архитектурно-строительного контроля, …было установлено, что ТОО «Век-курылыс» увеличило границы с восточной стороны от основного земельного участка, перекрыв тротуар общего пользования путем возведения металлического ограждения. По результатам проведенных работ ограждение демонтировано, проход по тротуару восстановлен» (см.письмо № 02-1-05/717 от 25.08.2015)!

Таким образом, компания вернула и обустроила тротуар, и теперь взрослые и дети могут ходить спокойно и безопасно.

Не оставайтесь равнодушными к подобным нарушениям! Каждый из нас в ответе за свой город!