О счастье творить

«Хочешь быть счастливым, разводи цветы» – написано на бетонной стене в одном из дворов нашего района. И правда, хотите доставить радость себе и людям, займитесь цветами! Хотите выглядеть лучше, вам пойдет на пользу работа на земле, вы сами расцветете от общения с растениями.

На лице улыбка, а в руках мотыжка.

Невозможно не порадоваться, глядя на яркие головки цветов, нельзя не восхититься гармонией, что создала природа. Рядом с лилиями, розами, колокольчиками, циннией, анемонами хочется быть наряднее, изящнее. Не случайно любимая дочка Настенька в сказке просила батюшку привезти ей из дальних странствий цветочек аленький.

Палисадник под окнами, клумба напротив подъезда – сегодня в нашем районе – реальность и одновременно чудо. Одни выходят поработать на земле, даже если живут на третьем, пятом этаже, другие – дышат ароматами, восхищаются, любуются, удивляются и помогают чем могут.

Здорово, если в этом деле изредка участвуют мужчины. Проложить трубы для полива, навинтить краны. Кто, как не они сами, создадут преграду для вездесущих автомобилей! Сложить ромбом тротуарный бордюр – джип-проходимец не пройдет!

Женским рукам легче уложить отработанную резину и насадить в нее петуньи, колеус, портулак.

Мамы и бабушки, как всегда, переживают за детей и внуков, заботятся о их времяпрепровождении. Они из подручных средств на свои деньги огораживают и обихаживают игровую площадку для своих и дворовых ребятишек.

Все это счастливые люди, они созидательны, сами работают на перемены и радуются достигнутому. Занимаются любимым делом, открыты новому. Не ждут, что кто-то изменит их мир к лучшему. Будем равняться на них.

Материал подготовила Беркова Н.