Шымбулак как он есть, или Кок-Жайляу каким оно будет, если…

Наша организация продолжает вести мониторинг экологической ситуации в районе горнолыжного курорта «Шымбулак». Предлагаем вашему вниманию новые фотографии, сделанные 28 сентября 2012 года.

Судя по снимкам, на склонах полным ходом идут работы то ли по созданию лыжных трасс, то ли… по уничтожению природы, так как под гусеницами тяжелой техники гибнет все живое. Мы обеспокоены состоянием урочища, часть которого взята руководством курорта в аренду у Иле-Алатауского национального природного парка (договор о совместной деятельности и аренде земельного участка № 01/09 от 25 мая 2009 года). Поэтому написали запрос в уполномоченные органы – директору Иле-Алатауского национального парка, в Комитет лесного и охотничьего хозяйства (смотрите ответ КЛОХ и Комиссионный акт урочища Чимбулак), в ГРПП «Медеу», в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования, в Министерство охраны окружающей среды и Департамент по чрезвычайным ситуациям г. Алматы (исх. № 069 от 1 августа 2012 года).

В письме Экологическое общество «Зеленое спасение» сообщило, что на территории курорта «Шымбулак» создалась опасная обстановка, которая может привести к чрезвычайной ситуации и нанести ущерб природе парка. К письму прилагались фотографии.

Однако заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям г.Алматы ответил (№ 23-02-11/3022 от 14.08.2012), что данный вопрос не входит в компетенцию департамента. А 2 октября проезд по дороге Медеу–Шымбулак был ограничен ввиду опасности возникновения чрезвычайной ситуации (bnews.kz).

Комитет лесного и охотничьего хозяйства также ответил, что вопросы по реализации проекта не входят в его компетенцию, так как «земельный участок, на котором осуществляются работы по реконструкции указанных курортов не относится к особо охраняемым природным территориям».

Как известно, горные склоны особенно уязвимы для водной и ветровой эрозии, и любая хозяйственная деятельность усиливает эти процессы.

В последние годы на Шымбулаке были проведены масштабные работы по профилированию склонов, и на большой площади был снят слой почвы. Началась эрозия. В некоторых местах глубина промоин достигает одного метра. Видны следы оползней.

На основании нашего запроса была создана комиссия из представителей уполномоченных органов. 17 августа комиссия провела обследование и частично подтвердила наши выводы: «На территории двух участков ТОО «Medeu Development» и ТОО «Chimbulak Development» был обнаружен мусор и эрозия почвы».

Было дано предписание менеджеру в десятидневный срок убрать мусор. В свою очередь он пообещал в двухмесячный срок закончить работы. Но, как видно на снимках, мусора меньше не стало, не исчезли и промоины, а на самой высшей точке Талгарского перевала поднимаются клубы пыли из-под колес тяжелой техники.

Все это наводит на мысль, что если начнется строительство горнолыжного курорта на Кок-Жайляу, то последствия могут быть еще более плачевными.