Предупреждение не вступило в силу, но рассмотрение вопроса продолжается

25-28 сентября на 38 заседании Комитета по вопросам соблюдения Орхусской конвенции был рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых Казахстаном по выполнению решения IV/9с. Это решение принято Четвертым совещанием сторон Орхусской конвенции, которое постановило вынести Казахстану предупреждение в связи с неоднократным нарушением требований Конвенции и невыполнением решения III/6c. Предупреждение должно было вступить в силу 1 мая 2012 года в том случае, если Казахстан не выполнит в полном объеме условия, оговоренные в решении IV/9с. Но рассмотрение вопроса затянулось.

В отчете (1) о 38 заседании Комитета говорится, что, заслушав представителей Министерства охраны окружающей среды и Экологического общества «Зеленое спасение», Комитет пришел к выводу, что Казахстан принял определенные меры, которые можно считать достаточными, чтобы не вводить предупреждение в действие. Однако это не означает, что все остальные пункты решения IV/9c выполнены. Принимая во внимание осуществленные стороной Конвенции мероприятия, Комитет, тем не менее, обеспокоен медленными действиями Казахстана по введению необходимых правовых норм, обеспечивающих соблюдение параграфа 4 статьи 9, а также параграфа 3 статьи 9 Орхусской конвенции (п. 3 «…каждая Сторона обеспечивает, чтобы представители общественности, … обладали доступом к административным или судебным процедурам для оспаривания действий или бездействия частных лиц и государственных органов, которые нарушают положения национального законодательства, относящегося к окружающей среде»; п.4 «…должны обеспечивать адекватные и эффективные средства правовой защиты, включая при необходимости средства правовой защиты в виде судебного запрещения, и быть справедливыми, беспристрастными, своевременными и не связанными с недоступно высокими затратами».)

Было также решено, что в ноябре 2012 Казахстан должен предоставить информацию о дальнейших действиях по выполнению решения IV/9c. На 39 заседании Комитета 11–14 декабря 2012 года планируется ее обсуждение.

На 41 заседании в 2013 году Комитет намеревается вновь вернуться к вопросу о выполнении Казахстаном решения III/6c и по итогам рассмотрения решить, рекомендовать ли Пятому совещанию сторон Орхусской конвенции вынести предупреждение Казахстану или нет.

Комитет в очередной раз проигнорировал информацию (письмо ЭО «Зеленое спасение», выводы из практики ЭО «Зеленое спасение»), предоставленную общественностью, о том, что:
— Казахстан не выполнил решение II/5a 2005 года;
— с 2007 года в республике действует нормативный правовой акт, прямо противоречащий требованиям Конвенции (Правила проведения общественных слушаний);
— согласно национальному законодательству общественность не имеет механизма для реализации права на участие в процессе принятия решений;
— доступ к правосудию сведен к тому, что общественность имеет возможность беспрепятственно посещать здание суда.

——————————————-

1 — Report of the Compliance Committee on its thirty-eighth meeting. Geneva, 25–28 September 2012, p.8; http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/pp/compliance/CC-38/ece.mp.pp.c.1.2012.8_as_submitted.pdf.