Ответим призывом на призыв

2aryk_PanfilovaУправление природных ресурсов и природопользования Алматы просит жителей города самостоятельно поливать засыхающие деревья водой из арыков.

«У нас есть развитая арычная сеть, более 980 километров, и все, кто желал бы поливать, могут осуществлять полив с использованием арычной сети. Просьба ко всем жителям Алматы, к юридическим лицам – если вы видите, что какое-то дерево засыхает, усыхает, можно же выйти и полить», – сказал замначальника управления Эльдар Кильдибаев на встрече с журналистами», передает КазТАГ.

На первый взгляд, все правильно в этом призыве. Правда, многие алматинцы, не жалея денег и времени, без всяких призывов регулярно ухаживают за зелеными насаждениями возле своих домов. Однако существенным является уточнение, что нужно поливать водой из арыков, которых в городе аж 980 километров.

1kronirovanieДействительно, вдоль многих улиц арыки отремонтированы, но… воды в них нет, и все лето не было. Но, что самое интересное, еще больше таких улиц, на которых во время реконструкции арыки не только не отремонтировали, их попросту уничтожили. Так что откликнуться на призыв крайне затруднительно.

В свою очередь, мы хотели бы обратиться с призывом к Управлению природных ресурсов и природопользования Алматы и к городскому акимату:

— отремонтировать и восстановить арыки там, где это требуется, и постоянно поддерживать их в порядке;

— пустить воду по всей арычной сети, а не только по центральным улицам;

— поручить полив той армии рабочих, которая занята бесконтрольной санитарной обрезкой (а фактически массовой вырубкой) деревьев в городе, в результате которой уничтожено огромное количество прекрасных здоровых деревьев;

— запустить в действие поливные системы, проложенные, например, на аллеях по проспекту Гагарина, по проспекту Абая, в парке между улицами Гагарина–Родостовца–Шевченко–Жамбыла и в других районах города. Они проложены несколько лет назад, но за все время их существования ни разу не функционировали;

— прекратить вырубку здоровых взрослых деревьев и их кронирование, потому что именно они дают тень, препятствуя высыханию почвы;

— провести мероприятия по поливу на деньги, которые выделяются на рубку и кронирование деревьев (средства налогоплательщиков).