Нет массовой вырубке деревьев в городе

greenP1010323+Если вы увидели, что кто-то рубит здоровые деревья, то вы имеете право обратиться в уполномоченные государственные органы и получить полную информацию, проверить на каком основании идут рубки, законны ли они и т.д. Сообщаем названия и телефоны уполномоченных органов, в которые следует обращаться.

Жители Алматы не понаслышке знают, что главная экологическая проблема нашего города – это загрязнение атмосферного воздуха. Смог над городом виден невооруженным глазом.

По информации Министерства охраны окружающей среды, последние несколько лет в Алматы наблюдался наибольший уровень загрязнения воздуха по сравнению с другими городами Казахстана. По информации Центра гидрометеорологического мониторинга  в городе ежедневно отмечается превышение в несколько раз показателей предельно допустимой концентрации (ПДК) таких элементов, как диоксид азота, оксиды углерода, формальдегид и пыль (взвешенные вещества).

Все эти вещества отрицательно влияют на здоровье людей. Так, диоксид азота высокотоксичен, вызывает бронхит, понижает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям; оксид углерода может вызвать потерю сознания, головную боль, головокружение, тошноту и смерть; формальдегид (в атмосфере) раздражает глаза и дыхательные пути, оказывает общетоксическое действие, обладает раздражающим, аллергенным, мутагенным, канцерогенным действием; пыль (взвешенные частицы, размером менее 10 мкм) может стать причиной заболеваний слизистых оболочек и органов дыхания, а также конъюнктивитов и дерматитов.

Одним из методов снижения отрицательного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье людей является озеленение городов и других населенных пунктов.

Деревья, помимо декоративной, выполняют очень важную защитную и санитарно-гигиеническую роль. Даже дети знают, что деревья обладают уникальными свойствами очищать воздух, они поглощают углекислый газ (диоксид углерода) и выделяют кислород. Поэтому каждое дерево имеет важное значение и должно охраняться!

В соответствии с правилами содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы, «все зеленые насаждения, находящиеся на территории города Алматы, образуют неприкосновенный городской зеленый фонд».

В нашем городе в последнее время уничтожается все больше и больше деревьев с целью расширения дорог, строительства новых зданий, автопарковок. С разрешения Акимата вырубили деревья на проспекте им. Абая, рубят тополя и дубы на проспекте им. Сейфуллина, вырубаются деревья в парке им.Горького. В городе нередко осуществляются и незаконные рубки.

Очень важно, чтобы люди не были равнодушны к тому, что происходит вокруг них. Если вы увидели, что кто-то рубит здоровые деревья, то вы имеете право обратиться в уполномоченные государственные органы и получить полную информацию, проверить на каком основании идут рубки, законны ли они и т.д.

Сообщаем названия и телефоны уполномоченных органов, в которые следует обращаться:

* Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39),
* Природоохранная прокуратура г.Алматы (тел. 250-44-89, 250-43-00),
* Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89),
* Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42),
* Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99),
* Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66),
* Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78),
* Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53),
* Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31),
* Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17),
* Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35).

Смотрите также: Список организаций, выполняющих работы по озеленению и по выполнению лесопатологического обследования зеленых насаждении г.Алматы (2013)