Молодежь — за чистый Булак-су!

Участники экологического семинара и акцииНедалеко от города Ташкента в предгорьях есть прелестное местечко — ущелье Булак-су. На его склонах располагаются два детских оздоровительных лагеря. Сюда с наступлением хорошей погоды устремляются тысячи отдыхающих.

Каждую весну в течение 23 лет экологический клуб Эремурус выполняет нелегкую работу, освобождая зеленые стебельки травы и тянущиеся к солнцу головки первоцветов от чуждых природе предметов — банок, бутылок, полиэтиленовых пакетов. В некоторых местах уже не трава, а все эти отходы покрывают землю плотным непроницаемым ковром. И это все, что приносят в этот чудный уголок горной природы люди, приехавшие на отдых. Природа не может справиться с этим мусором сама.

Ирина Гильфанова и Александра ПоваричВсе годы своего существования наш клуб стремился увлечь своими природоохранными идеями как можно больше людей и особенно молодежи. Сначала к этим акциям присоединялись клубы, которые «Эремурус» объединил в АДЭК (Ассоциация детских экологических клубов). В 2006 году «Эремурус» стал координатором молодежной экологической сети, и было решено превратить эту акцию в нечто большее, чем обычная уборка мусора.

Так родилась идея проведения учебного семинара «Вовлечение молодежи в реализацию работы по выполнению Узбекистаном обязательств по глобальным экологическим конвенциям ООН» и экологической акции «Молодежь за чистый Булак-су!”.

Подготовкой и проведением семинара и экологической акции занимались Экологический центр «Биостан» и экологический клуб «Эремурус» при содействии Центра экологического права «Армон», Норвежского общества охраны природы и Всемирного фонда дикой природы.Водные проблемы Узбекистана. Ведущий Юрий Шленский

Организация учебного семинара была поддержана совместным проектом ПРООН/ГЭФ «Укрепление национального потенциала по выполнению Рио конвенций».

7-8 мая 2006 года в районе поселка Ходжикент на территории Угам-Чаткальского государственного национального природного парка собрались представители университетских и школьных экологических клубов, международных и неправительственных организаций, активисты молодежной экологической сети и СМИ Узбекистана.

Первый день был посвящен обсуждению конвенций ООН по окружающей среде и основным проблемам энергосбережения. Был проведен семинар по шести различным темам:

  • проблема биоразнообразия и конвенция ООН по сохранению биологического разнообразия;
  • проблема опустынивания и конвенция ООН по борьбе с опустыниванием;
  • проблема глобального потепления и Рамочная конвенция ООН об изменении климата;
  • проблема энергосбережения;
  • проблема твердых бытовых отходов;
  • проблемы загрязнения и нерационального использования водных ресурсов.

Территория очищена и в завершение акции устанавливается щит с обращением к отдыхающимВ ходе занятий были определены основные причины проблем и пути их решения. Основная причина — это человеческий фактор: безграмотность, равнодушие, жажда наживы, жестокость способствуют появлению и развитию экологических проблем. В связи с этим необходимо способствовать уменьшению влияния человеческого фактора через образование, личный пример. Но основной упор делался на личный вклад со стороны молодого поколения, о котором участники говорили на общей презентации своих групп.

Во второй день прошла акция «Молодежь за чистый Булак-су». В результате был собран мусор в местах отдыха людей и определены самые распространенные бытовые загрязнители, оставляемые здесь людьми. Мусор вывезли с территории сая. Потом по традиции ребята установили на большой поляне художественно оформленный щит с призывом к отдыхающим беречь родную природу.

Юрий Шленский, Ирина Гильфанова, Александра Поварич, Тимур КайсаровТолько за последние 5 лет в акции приняло участие более тысячи человек. Все участники отмечают необходимость оказания практической помощи природе, так как в основном многие семинары ограничиваются обсуждением проблем, что никак не сказывается на состоянии природы. Подобное действие решает или уменьшает экологическую проблему, пусть даже на маленьком участке, что, конечно, в глобальном масштабе ничтожно мало. Но мы верим, что подобные мероприятия возвращают надежду сохранения природы, что действия каждого человека имеют для природы большое значение, даже если мы просто собираем банки.

Семинар и совместная акция стали значительным вкладом в объединение усилий различных экологических клубов города Ташкента и Ташкентской области в рамках молодежной экологической сети.

Кайсаров Тимур,  
Экологический клуб «Эремурус», 
Национальный координатор молодежной экологической сети Узбекистана.