Суд с Управлением туризма – 4 февраля прения сторон

DSCF4201Прения сторон состоятся 4 февраля в 11.30 в Специализированном межрайонном экономическом суде г.Алматы по адресу: ул.Байзакова, 273-б, угол ул.Шевченко. Судья – Г.Н.Казымбетова. Зал судебных заседаний № 14.

Напомним, что 4 ноября 2018 года в гостинице «Казахстан» состоялись общественные слушания по проекту строительства горного курорта «Кокжайлау». Генеральный директор «Almaty Mountain Resorts» Н.Ф.Нуров на слушаниях заявил, что нулевой вариант, т.е. отказ от реализации проекта, на сегодняшний день городскими властями не рассматривается.

Данное заявление противоречит казахстанскому законодательству и требованиям Орхусской конвенции, которую подписал Казахстан. Таким образом, Н.Ф.Нуров, делая подобное заявление, бросает тень на репутацию государственных органов.

8 ноября Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось к акиму города Алматы Б.К.Байбеку с просьбой дать оценку действиям Н.Ф.Нурова и отстранить его от занимаемой должности.

26 ноября Экологическое общество получило ответ из Управления туризма и внешних связей города Алматы (далее – Управление), в котором говорится, что «термин «нулевой» вариант строительства был введен в обиход и появился благодаря обращениям и выступлениям представителей ЭО «Зеленое спасение». Точного толкования понятия «нулевой» вариант не существует, и каждый из участников дискуссии самостоятельно трактует данное понятие».

Информация, изложенная в ответе Управления, не соответствует действительности, то есть является недостоверной информацией. Понятие «нулевой» вариант закреплено и разъяснено в «Инструкции по проведению оценки воздействия на окружающую среду», утвержденной приказом Министра охраны окружающей среды. То есть рассмотрение в рамках оценки воздействия на окружающую среду «нулевого» варианта (вариант отказа от намечаемой деятельности) является обязательным требованием казахстанского и международного законодательства!

10 декабря в связи с предоставлением Экологическому обществу «Зеленое спасение» недостоверной информации было подано заявление в суд (см.текст в приложении).

В заявлении Экологическое общество просит:

1. Признать предоставление КГУ «Управление туризма и внешних связей города Алматы» недостоверной информации незаконным действием.
2. Возложить на КГУ «Управление туризма и внешних связей города Алматы» обязанность предоставить Экологическому обществу достоверную экологическую информацию.
3. В отношении руководителя КГУ «Управление туризма и внешних связей города Алматы» вынести частное определение в соответствии со статьей 270 ГПК РК.

4 января 2019 года судья принял определение о назначении дела к судебному разбирательству. Первое заседание состоялось 21 января, второе – 30 января. Прения сторон назначены на 4 февраля в 11.30.

Дополнительная информация: 

ЭО «Зеленое спасение», тел. 253-62-56, gsalmaty@gmail.com, http://esgrs.org/.