9 декабря состоится пресс-конференция на тему: «Дикий рынок вместо дикой природы»

122307595_3654179277959629_7554816013276651989_oОбщественность выступает против передачи ООПТ для реализации ГЧП.

9 декабря 2020 года в 12 часов в Казахстанском Пресс-клубе (г Алматы, мкр Самал 2, дом 58, АЖК САТТИ, первый подъезд, 2 этаж) состоится пресс-конференция на тему: «Дикий рынок вместо дикой природы».

В соответствии с действующим законодательством особо охраняемые природные территории являются одним из объектов, на которых не может реализовываться государственно-частное партнерство(ГЧП). В настоящее время Правительство, с подачи Министерства экологии, рассматривает возможность разрешить на особо охраняемых природных территориях возможность реализовывать проекты по схеме ГЧП, в том числе концессии, и тем самым окончательно передать управление общенациональным богатством в частные руки.

Экологическое общество «Зеленое спасение», члены инициативной группы «Сохраним Кок-Жайляу» и другие экологические активисты и организации выступают против внесения поправок в Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2017 года № 710 «Об утверждении перечня объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно-частного партнерства, в том числе в концессию». Обоснование, представленное уполномоченным органом, по факту является поверхностным и не сопровождается расчетами, ни по объемам возможного «дополнительного финансирования», ни серьезной оценкой рисков, как в области земельного права, так и коррупционных рисков.

Экологов не устраивает спешка с обсуждением принятия этих поправок и аргументация уполномоченного органа, который считает, что «передача участков национальных парков в государственно частное партнерство будет способствовать увеличению доверия со стороны инвесторов».

В настоящее время в ООПТ (особенно в национальных парках) происходят постоянные скандалы и судебные тяжбы по объектам, переданным в долгосрочную аренду, которые показывают, что система регулирования осуществления туристско-рекреационной деятельности требует значительных реформ и эти реформы должны быть прозрачны и широко обсуждаться прежде, чем будет меняться статус использования участков и вводиться новый тип управления ООПТ в статусе проектов ГЧП. При этом, во главу угла должна ставиться начальная цель создания ООПТ – сохранение биоразнообразия и уникальных ландшафтов во всем их многообразии. Только после серьезной доработки существующей нормативной базы, которая будет обеспечивать полную защиту ООПТ при всех вариантах их использования, может рассматриваться вопрос о ГЧП.

Передача в управление земель в режиме ГЧП в настоящее время осложнит проведение требуемых реформ, окончательно развалит систему ООПТ, дискредитирует демократические принципы и сократит ответственность государства.

Проект постановления можно посмотреть на ссылке на портале https://legalacts.egov.kz/application/viewcard?forReview=0&id=5740252

Спикеры пресс-конференции:

  • Куратов Сергей– Экологическое общество «Зеленое спасение»,
  • Ерзакович Елена– инициативная группа «Сохраним Кок-Жайляу»,
  • Скляренко Сергей– Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК),
  • Атаханова Кайша– ОФ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД».

Для личного участия в пресс-конференции в Казахстанский пресс-клуб приглашаются журналисты (карантинный лимит 10 человек, вход только по предварительной аккредитации).

По вопросам аккредитации просьба обращаться:  8-701-749-02-00, Асель Беримжарова.

Вы также можете принять участие в данном мероприятии, присоединившись к прямой трансляции на странице Казахстанского Пресс-клуба в Фэйсбуке https://www.facebook.com/KazakhstanPressClub