Талгарский перевал за десять палочек шашлыка?!

20201125_132203 - копияСколько стоит нарушение договора между юридическими лицами? На первый взгляд вопрос кажется просто нелепым. Но только не в нашем отечестве, где дозволено все, даже то, что не дозволено. Все дело в цене. И цены, надо отметить, вполне божеские.

Как мы уже писали 23 декабря 2020 года Экологическое общество «Зеленое спасение» получило ответ из Управления градостроительного контроля города Алматы (далее –Управление) на запрос о строительных работах в урочище Шимбулак на Талгарском перевале, входящем в Иле-Алатауский национальный парк. Экологическое общество требовало провести проверку законности строительных работ и предоставить полную и достоверную информацию о наличии у застройщика утвержденной проектно-сметной документации, положительного заключения экспертизы проектов, оценки воздействия на окружающую среду, заключения государственной экологической экспертизы.

Суть ответа Управления уместилась в одной фразе: «В настоящее время Управлением назначение внеплановой проверки в отношении ТОО «СП ГК «ЧИМБУЛАК» не представляется возможным, в связи с отнесением субъекта проверки к микробизнесу, на который действует мораторий» (См. полный текст в приложении).

Специалистов Управления ничуть не смутило то, что в указе президента Республики Казахстан за № 229 от 26.12.2019 года «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» имеется целый ряд исключений. Например: «Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, за исключением:
1) проверок, направленных на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку; …
2) проверок в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта в случаях, когда для выявления причин возникновения фактов нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан, недостаточно проведения одной внеплановой проверки по конкретному факту в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора и требуются контроль и надзор в отношении иных субъектов, связанных с данным конкретным фактом». И далее упоминаются еще 10 исключений!

Одновременно с письмом в Управление Экологическое общество направило аналогичный запрос в Комитет лесного хозяйства и животного мира. 20 января 2021 года пришел ответ. Надо отдать должное специалистам Комитета, они без колебаний назначили проверку и поручили ее провести Алматинской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

«По результатам проверки установлено следующее.

Указанный в обращении земельный участок площадью 20,2 га расположен в Котырбулакском лесничестве Талгарского филиала Иле-Алатауского ГНПП, квартал 58, выдел 2, кадастровый № 30-051-265-064.

Между Иле-Алатауским ГНПП и ТОО «Chimbulak Development» (далее – ТОО) был заключен договор долгосрочного пользования № Д-07/16 от 30 сентября 2016 года (далее –договор) для осуществления туристской и рекреационной деятельности сроком на 49 лет.

Согласно Генеральному плану развития инфраструктуры Иле-Алатауского ГНПП, на указанном участке предусмотрено строительство туристической горнолыжной трассы.

Однако при осуществлении мониторинга деятельности долгосрочных пользователей Иле-Алатауского ГНПП было установлено, что на указанном земельном участке возведены 6 юрт, 11 глэмпингов и 2 панорамы «Вершина», не предусмотренные условиями договора.

По выявленным фактам нарушения администрацией Талгарского филиала Иле-Алатауского ГНПП направленно уведомление ТОО о приостановлении всех строительных работ.

Иле-Алатауским ГНПП составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении ТОО к административной ответственности по статье 366 КоАП РК в виде штрафа в размере десяти месячных показателей на сумму 29170 тенге» (См. полный текст в приложении). Сумма штрафа приблизительно равна стоимости 10 палочек шашлыка в ресторане на Шимбулаке. В качестве доказательства, подтверждающего нарушение договора, к письму приложен его текст.

Итак, казалось бы все прояснилось. Но это только на первый взгляд.

Во-первых, создается впечатление, что речь в ответах идет о разных ТОО: «СП ГК «ЧИМБУЛАК» и «Chimbulak Development». Экологическое общество направило новое письмо в Управление, чтобы выяснить этот вопрос.

Во-вторых, почему Управление городского планирования и урбанистики города Алматы выдает архитектурно планировочное задание (№KZ23VUA00272138 от 07.09.2020 года) и согласовывает эскизный проект для ТОО «СП ГК «ЧИМБУЛАК» (№KZ07VUA00273396 от 08.09.2020 года) даже не поставив в известность администрацию Иле-Алатауского национального парка? Это ли не прямое вмешательство местных органов власти в деятельность неподчиненного им учреждения?

В-третьих, намерено ли Управление градостроительного контроля города Алматы в свете новых фактов провести проверку, законности строительных работ на Талгарском перевале? С этим вопросом Экологическое общество направило новое письмо в Управление.

В-четвертых, какие дальнейшие меры намерены предпринять Комитет лесного хозяйства и животного мира и администрация Иле-Алатауского национального парка для прекращения деятельности, нарушающей вышеупомянутый договор? В соответствии с пунктом об ответственности сторон администрация имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Или цена десяти палочек шашлыка является истинной стоимостью нарушения договора между юридическими лицами? В таком случае, цены действительно божеские, даже слишком! А как же быть с невосполнимым ущербом, нанесенным природе и выполнением функций возложенных на уполномоченный орган в области ООПТ?!