Мотоциклы в национальном парке

мото на Каскабасе (1)В последние годы в Иле-Алатауском национальном парке часто происходят серьезные конфликты с водителями мотоциклов. Эндуро-мотоциклы встречаются и на популярных туристических маршрутах, и в удаленных тихих ущельях.

Эндуро — это мотоцикл, который предназначен для езды по бездорожью. Они оказывают серьезное отрицательное воздействие на экологические системы национального парка. 

  • Толщина плодородного слоя почвы в горах весьма небольшая, и восстанавливается он на высокогорье крайне медленно. Из-за регулярного проезда мототехники в последние годы во многих ущельях наблюдаются серьезные эрозионные процессы.
  • Уничтожается растительный покров, в том числе, наносится ущерб видам, которые включены в Красную книгу Казахстана.  
  • Вредные выброса загрязняют атмосферу. 
  • Рев моторов разносится на несколько километров, что является серьезным фактором беспокойства для диких животных. 
  • Проезд мотоциклов — особенно по сухому лесу — повышает опасность возникновения пожаров. Искры из глушителя могут вызвать возгорание.

WhatsApp Image 2022-07-10 at 21.16.22Мототранспорт наносит вред и туристической привлекательности национального парка. Большинство посетителей идут туда, прежде всего, чтобы насладится красотой и тишиной гор, отдохнуть от шумного и загрязненного города. И вряд ли туристы получают большое удовольствие от прогулок по тропам, разрушенным мотоциклами.

Экологическое общество “Зеленое спасение” неоднократно обращалось в Комитет лесного хозяйства и животного мира, в администрацию Иле-Алатауского национального парка с просьбой принять меры по ужесточению контроля за действиями мотоциклистов и водителей квадроциклов. Однако многие годы эта проблема не решается!

В мае 2022 года компания мотоциклистов была в очередной раз зафиксирована пешими туристами на видео. Активисты направили жалобы в уполномоченные органы.  

WhatsApp Image 2022-07-10 at 21.15.51Экологическое общество “Зеленое спасение” направляло запрос по данному факту с требованием принять меры по ужесточению контроля во всех филиалах  парка за действиями водителей мотоциклов и квадроциклов, просило провести информационную кампанию по разъяснению правовых вопросов, регулирующих использование мототранспорта на территории национального парка (Исх.048).

На наш запрос Комитет сообщил, что “по указанному факту национальным парком привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, государственные инспектора К… и А… Также, контролерам национального парка на КПП даны указания информировать посетителей национального парка и посторонних землепользователей о порядке пребывания и нахождения автотранспортных средств (автомобили, мотоциклы, квадроциклы) на особо охраняемых природных территориях.

IMG_1945+В соответствии с Правилами посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами, утвержденных приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2010 года № 555, запрещается проезд транспортных средств вне дорог общего пользования.  

В этой связи, инспекторами национального парка проводятся работы по недопущению нарушений природоохранного режима лиц на автомобилях, квадроциклах, мотоциклах вне дорог общего пользования и усилению контроля на локациях, где есть возможные въезды на территорию национального парка вне КПП. 

Национальным парком согласно плана проведения природоохранных мероприятии на 2022 год ведутся работы совместно с правоохранительными органами по информированию и разъяснению правовых вопросов, регулирующих использование мототранспортных и квадроциклов на территории ООПТ” (письмо Комитета № 27-2-20/ЗТ-2022-01819522 от 22.06.2022). 

29 июня Министерство экологии, геологии и природных ресурсов сообщило, что подготовило поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения, в т.ч. совершенные на особо охраняемых территориях

мото на Каскабасе (2)31 мая представитель Экологического общество поднял данный вопрос  на заседании рабочей группы по вопросам развития туристской и рекреационной деятельности в национальных парках Казахстана, проходившем в городе Нур-Султан в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан  (http://esgrs.org/?p=31984). Присутствовавшая на заседании вице-министр “взяла на карандаш” поднятые вопросы и дала указание новому директору Иле-Алатауского национального парка принять меры для их решения.  «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2020-2021 годах» были вручены вице-министру. Презентацию можно посмотреть на сайте нашей организации по ссылке.  

Прошел месяц, в июле, представители организации в рамках общественного экологического мониторинга в ущелье Каскабас и урочище Кок-Жайляу обратили внимание на группу мотоциклистов, которые вновь разъезжали по туристическим тропам и за их пределами

Это доказывает,  что  администрация национального парка, Комитет и  Министерство экологии не предприняли решительных действий для прекращения действий водителей мототранспорта, наносящих  существенный ущерб экосистемам  особо охраняемых природных территорий. 

Мы вновь обращаемся к администрации Иле-Алатауского национального парка, руководству Комитета и Министерства экологии с требованием остановить деятельность, угрожающую целостности особо охраняемых природных территорий! 

Видео: https://www.facebook.com/esgrs/videos/608283647245733

мото