Воскреснувшее из небытия, или Как «переместили» здание Аэропорта

Аэропорт123Как всё начиналось

В начале ноября 2022 года был уничтожен памятник истории и культуры местного значения здание Аэропорта. Деяние это было совершено несмотря на протесты специалистов, общественности и на постановление Акимата города Алматы от 11 ноября 2020 года № 4/492.

В связи с явным нарушением закона «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» Экологическое общество «Зеленое спасение» направило в Управление культуры города Алматы запрос о том, как оно выполняет постановление Акимата города Алматы от 11 ноября 2020 года № 4/492 «О перемещении памятника истории и культуры местного значения «Аэропорт (Аэропорт международных линий)»[1]. В пункте 2 постановления говорится: «Коммунальному государственному учреждению “Управление культуры города Алматы”:

1) при переносе обеспечить целостность и сохранность памятника[2];

2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления».

29 декабря 2022 года Управление ответило, что в соответствии со статьей 29 закона «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» перемещение памятника «допускается если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения»[3]. Полный текст пункта 2, на который ссылается Управление, звучит несколько иначе: «Перемещение и изменение памятника истории и культуры запрещаются.

Исключение допускается лишь в случаях разрушения более семидесяти процентов памятника истории и культуры либо утраты историко-культурной значимости или если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения».

Во-первых, в ответе Управления нет подтверждения того, что памятник был разрушен на семьдесят процентов. Во-вторых, Управление признало, что памятник не утратил историко-культурной значимости. Здание до сих пор числится в действующем Государственном списке памятников истории и культуры местного значения города Алматы под номером 65. Список утвержден постановлением Акимата города Алматы от 17 марта 2021 года № 1/191[4]. В-третьих, в подпункте 3 пункта 2 статьи 29 указано: «Физические и юридические лица, получившие решение, при перемещении и изменении памятника истории и культуры обязаны обеспечить условия его сохранности».

Аэропорт новый 6Далее в ответе читаем: «Здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид следующих декоративных элементов».

В законе действительно есть понятие воссоздание. В пункте 4 подпункта 1 статьи 32 говорится: «1. К научно-реставрационным работам на памятнике истории и культуры относятся:

4) воссоздание – комплекс мероприятий по восстановлению утраченного памятника истории и культуры при наличии достаточных научных данных и особой исторической, научной, художественной или иной культурной ценности памятника истории и культуры».

Значит Управление признало, что усилиями Акимата и иже с ним памятник был «утрачен»?! Или, называя вещи своими именами, просто ликвидирован, снесен словно куча мусора. Как же тогда понимать слова «здание сохранит оригинальный вид»? В лучшем случае новое, здание будет точной копией старого, но не более.

4 апреля 2023 года, не получив ясные ответы на заданные вопросы, и в связи с очевидным нарушением закона «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» мы обратились в Прокуратуру города Алматы (Исх. №023). Руководствуясь статьями 10, 23 Конституционного закона «О прокуратуре»[5] организация просила возбудить в отношении виновных лиц уголовное дела по части 1 статьи 203 и части 1 статьи 371 Уголовного кодекса за умышленное уничтожение памятников истории и культуры и халатность.

Прокуратура города переслала письмо в Департамент полиции города. Департамент – в Управление полиции Турксибского района. Управление, видимо, переправило его в Линейный отдел полиции в аэропорту города Алматы. А Линейный отдел отправил наше обращение в Управление культуры, что становится очевидно из ответа последнего. Круг замкнулся. Не получив никаких ответов, мы 20 июля 2023 года (Исх. № 041) вновь направили письмо в Управление полиции Турксибского района[6].

Старый Аэропорт-картаПисьмо из прошлого

21 июля, на следующий день после отправки очередного запроса, Экологическое общество получило долгожданный ответ. Но не из прокуратуры, не из Управления полиции, а из Управления культуры (Исх.03.4-12/48982сл). Копия ответа была направлена в Линейный отдел полиции в аэропорту города Алматы.

В письме Управление вновь заверяет алмаатинцев, что «в соответствии со статьей 29 Закона РК “Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия” перемещение памятника допускается если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения». Но, как говорилось выше, текст закона существенно отличается от интерпретации, которую дает ему Управление. Алмаатинцы прекрасно знают, что здание было снесено в конце прошлого года. Это подтверждают многочисленные фотографии, опубликованные в СМИ и соцсетях. В нашем фотоархиве хранятся файлы, на которых запечатлено варварское разрушение памятника культуры на глазах у горожан и гостей столицы.

Аэропорт новый 5-картаНо больше всего в ответе Управления удивила фраза «памятник со всеми декоративными элементами будет перемещен в радиусе 420 метров на территории Аэропорта»! Неужели Управление не знает, что здание уже «перемещено», т.е. выстроено новое? Ново-старое «сооружение» стоит на улице Ахметова и хорошо различимо на спутниковых снимках.

Видимо, недолго думая, Управление несколько отредактировало вариант письма от 29 декабря 2022 года, но забыло изменить время с будущего на настоящее. Для общественности и так сойдет. Кроме общеизвестных фактов в ответе мы не нашли ни одного убедительного документа, подтверждающего и объясняющего, как здание Аэропорта было «перемещено». Ни чертежей, ни фотографий, ни ссылки на утвержденный проект, ни бюджета (а ведь это недешевое удовольствие), ни информации о том, кто финансирует, ни графика работ.

Ни дать, ни взять письмо из прошлого.

Кроме махинаций – никаких чудес

Письмо Управления культуры в соответствии с Экологическим кодексом и Орхусской конвенцией можно квалифицировать как недостоверную и неполную информацию! Поэтому мы решили выяснить, почему Управление упорно твердит о перемещении. Может быть, что-то все-таки было «перемещено»?

Дело в том, что фразу из вышеупомянутого письма Управления надо понимать в буквальном смысле: «Здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид следующих декоративных элементов: витражное заполнение оконных проемов, декоративные рельефно-орнаментированные панно на боковых фасадах, многопрофильный карниз с рельефно-орнаментированным карнизом по периметру, пештак, «сталактитовый» карниз пилонов пештака, трехчетвертные орнаментированные колонны национального ордера по углам пилонов, витраж арочного проема, башня (бельведер) со шпилем, ажурный парапет по всему периметру кровли». То есть, только оригинальные декоративные элементы будут перенесены – хотя теперь и это заявление вызывает сомнениявсе остальное уже уничтожено. В феврале 2023 года президент Международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунг сообщил, что историческое здание, в котором ранее размещался VIP-терминал, «сейчас переносят по отдельным элементам и собирают его двойник»[7]. Общеизвестно, что двойник –это не оригинал.

Как же в таком случае понимать пункт постановления Акимата «при переносе обеспечить целостность и сохранность памятника»? Памятника, а не только декоративных элементов! Или для инвестора закон не писан, а постановление Акимата – пустой звук?!

Хотя с точки зрения инвестора такое перемещение-снос вполне законен. Ведь разрушению памятника не препятствовали ни Акимат, ни филиал РГП «Казреставрация», ни Министерство культуры и спорта. Если местные чиновники позволяют нарушать закон, то инвестор умывает руки.

Более того, для него это выгодно. «Перенос исторического объекта на определенное расстояние – это сложный, многоэтапный процесс, нуждающийся в доскональном исследовании большого числа факторов, разработке рабочего проекта и тщательной подготовке. В начале, выносится заключение о способности конструкций выдержать перенос, и о дополнительных временных мерах по укреплению здания. … Где важным этапом остается сохранение конструктивной целостности объекта». Необходимо учесть, что предварительно надо осуществить вертикальный подъем объекта. Эти технологии предполагают «ликвидацию последствий заглубления здания; увеличение габаритов цокольного этажа и освоения подземного пространства здания; усиление или замену фундаментов; устранение деформаций в результате длительной работы конструкций; комплексную замену коммуникаций»[8]. Если все это будет включено в издержки, то становится понятно, что снять декоративные элементы, а потом снести старый и построить новый объект обойдется намного дешевле чем его перемещение[9]. Кстати, может быть, кто-нибудь нам подскажет, в Казахстане перемещали какие-нибудь исторические здания?

Впрочем, что нам какой-то Аэропорт, когда в Алматинской области умудрились снести чуть ли не половину объекта всемирного наследия – городища Талгар[10].

«Чудны» дела твои, … Акимат!

Птица Феникс возрождалась из собственного пепла, но в данном случае даже пепла, даже мусора не осталось от Аэропорта! Не иначе как строители превзошли возможности мифической птицы. Они воскресили, вернули здание из небытия! Секрет технологии прост. Здание Аэропорта – госсобственность. Его можно перемещать, сносить, «отправлять» в небытие и возвращать обратно. Так что ни о каком уголовном правонарушении не может быть и речи. Честь и хвала тем, кто умеет «воскрешать» исторические памятники! Но не дай бог затронуть заброшенные частные стройки и руины, свалки и пустыри, которые десятилетиями «украшают» город!

Что же мы имеем в итоге? Бесчисленные призывы к развитию туризма, улучшению его инфраструктуры. А что мы можем показать туристам? Национальные парки с их убогим туристическим сервисом; полуразрушенные объекты всемирного наследия, пребывающие в запустении; дешевые архитектурные подделки под старину? Мораль как в известной сказке: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»!

По-прежнему основной вопрос остается без ответа: перемещение = снос = коррупция?! Или мы ошибаемся?

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

[1] Письмо было направлено дважды: 20 ноября и 28 декабря 2022 года. Ответ был получен только 2 февраля 2023 года после вмешательства Прокуратуры Бостандыкского района, которая напомнила Управлению культуры, что не отвечать на письма – некультурно.

[2] В Законе Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 288-VI «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» (с изменениями от 01.05.2023 года) нет термина «перенос». Есть термин «перемещение» (статья 29). Но разве для Акимата такая мелочь имеет значение?!

[3] Ответ Управления культуры города Алматы от 29 декабря 2022 года (Исх. №08.4-05/зт-к-2013) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 28 ноября 2022 года (Исх. №88, 89).

[4] https://adilet.zan.kz/rus/docs/V21R0001693#z3, 4 ноября 2022 года.

[5] Конституционный закон Республики Казахстан от 5 ноября 2022 года № 155-VII «О прокуратуре» (с изменениями от 24.07.2023 года).

[6] Акимат города тоже не ответил на наш запрос о том, проконтролировал он или нет выполнение собственного постановления «О перемещении памятника истории и культуры местного значения «Аэропорт (Аэропорт международных линий)».

[7] Как переносят старое здание аэропорта Алматы: https://krisha.kz/content/news/2023/kak-perenosyat-staroe-zdanie-aeroporta-almaty, 28 февраля 2023.

[8] Альфажр Мохамад Абдул Карим, Осама Эльсерви. Современные методы подъема и переноса исторических зданий, 2017: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29022968&pf=1.

[9] 10 памятников, которые переносили с места на место. Да, так делают! 3 сентября 2018 года: https://perito.media/posts/moved-sights.

[10] Выезд представителей Центра всемирного наследия и ИКОМОС на городище Талгар: http://esgrs.org/?p=13924. Талгар – объект Всемирного наследия. Мусор, запустение, разруха: http://esgrs.org/?p=16650.