«Решая» транспортную проблему, усугубляем экологическую

bokeyhanovaDSC00342+В 2010 году в Алматы с разрешения Акимата были вырублены сотни деревьев на проспектах Абая и Сейфуллина с целью расширения дорог и строительства автопарковок. В 2011 году Акимат с этой же целью планирует уничтожить ещё полтысячи деревьев! 594 дерева будет вырублено в ходе капитального ремонта улицы Бокейханова (бывшая ул. Аэродромная) от пр.Райымбека до Северного кольца. Проект предполагает максимальное расширение проезжей части на участке протяженностью 4,8 км. Она вплотную подойдет к жилым домам, мнение жителей которых, как обычно, в расчёт не берётся!

В соответствии с Правилами проведения оценки воздействия на окружающую среду, при проектировании необходимо рассмотреть несколько вариантов, включая, так называемый «нулевой», т.е. отказ от реализации проекта. Однако проектировщики безапелляционно заявляют, что проект «будет способствовать улучшению экологических условий района». Ни в экологической, ни в санитарно-эпидемиологической экспертизах проекта нет конкретных цифр, подтверждающих это заявление (смотрите Заключение госэкоэкспертизы № 06-11/6559 от 27.12.2010). В них не анализируются данные о существующей и прогнозируемой интенсивности движения, а также возможном увеличении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу после расширения улицы.

Жители Алматы не понаслышке знают, что главная экологическая проблема города – это загрязнение атмосферного воздуха. Смог виден невооруженным глазом. Данные экологического мониторинга показывают, что обстановка в нижней части города самая сложная! Концентрации загрязняющих веществ на пр.Райымбека и ул. Толе би выше, чем на улицах в верхней части города (смотрите письмо Гидромета № 01-02/644 от 24.03.2011).

bokeyhanovaDSC00363+Городские власти решают транспортные проблемы самым примитивным методом – вырубают деревья и расширяют дороги. При том, что уже давно международные специалисты в области транспорта говорят, что расширение дорог позволяет лишь временно улучшить транспортную ситуацию (1). Руководители сотен крупных городов мира уже в 80-е годы прошлого века пришли к осознанию того факта, что стремление всемерно улучшать условия для использования автомобилей, является на самом деле «дорогой в тупик». Строительство, расширение и реконструкция дорог и парковок вызывают так называемый «эффект наведённого движения», который проявляется в привлечении на дороги дополнительных автомобилей или совершения более частых поездок при улучшении условий для движения и парковки. Таким образом, проблема перегруженности автодорог не решается, а поднимается на очередной, более высокий уровень (2).

Не рассматриваются альтернативные варианты решения транспортных проблем. За последние годы сократились протяженность трамвайных путей и количество трамвайных маршрутов. Очень медленно развивается в целом система городского общественного транспорта, не рассматривается вопрос ограничения движения частного транспорта. Метро строится уже больше 25 лет… Вообще не ставится вопрос «изменения мотивации трафика». Все эти моменты должны быть проработаны в генеральном плане развития города. bokeyhanovaDSC00389+Однако действующий генплан был утверждён в 2002 году и настолько устарел, что вряд ли кто-нибудь заглядывает в него, когда принимаются градостроительные решения.

Одним из методов снижения отрицательного влияния загрязненного атмосферного воздуха на здоровье людей является озеленение городов. Деревья, помимо декоративной, выполняют очень важную защитную и санитарно-гигиеническую роль. Даже дети знают, что деревья обладают уникальными свойствами очищать воздух, они поглощают углекислый газ (диоксид углерода) и выделяют кислород. Поэтому каждое дерево представляет ценность и должно охраняться! В соответствии с Правилами содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы, «все зеленые насаждения, находящиеся на территории Алматы, образуют неприкосновенный городской зеленый фонд». Но Акимат из года в год, нарушая экологические, санитарные и строительные нормы, продолжает вырубать деревья, «решая» транспортную проблему.

————

1. Дороги мегаполиса: взгляд из завтра в сегодня. Алексей Смирнов, Центр ЭКОМ.

2. Панацея от пробок есть. Александр Лебедев.

* * *

Публикации в СМИ:

- Трасса раздора (Экспресс К, № 143 (17258) от 09.08.2011),

- Расширение улицы Бокейханова в Алматы вызвало возмущение местных жителей (www.zakon.kz, 09.082011),

- Расширение алматинской улицы Бокейханова добавило жильцам проблем (www.today.kz, 09.08.2011).