Проект «Сохраним первоцветы!»

Gerb_backgroundfree

Экологическое общество «Зеленое спасение» совместно со Станцией юных натуралистов Управления образования г. Алматы при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, реализуемой через ПРООН в Казахстане, выполняют проект «Сохраним первоцветы!».

Цель проекта – сохранение редких растений-первоцветов и мест их произрастания на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка (ГНПП) и в окрестностях г. Алматы, через экологическое просвещение населения и взаимодействие с руководством Иле-Алатауского национального парка.

Задачи проекта:
Задача 1) Пропаганда экологических знаний через проведение творческих конкурсов, творческих мастер-классов и привлечение школьников к сохранению растений-первоцветов и мест их произрастания.
Задача 2) Проведение агитационно-просветительской работы по сохранению краснокнижных первоцветов и мест их произрастания совместно с сотрудниками Иле-Алатауского национального парка.
Задача 3) Экологическое просвещение населения о ценности первоцветов и необходимости их сохранения.

Для достижения поставленной цели и определенных задач планируется проведение  мероприятий по воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к природе посредством знакомства учащихся с видовым разнообразием редких раннецветущих растений, через проведение тематических встреч, творческих конкурсов, творческих мастер-классов, флэш-моба, создание на территории Станции юных натуралистов многолетней клумбы “Первоцветы”. Будут организованы походы с детьми в окрестностях г. Алматы, включая территорию Иле-Алатауского национального парка, для изучения состояния мест произрастания редких раннецветущих растений.  Проведение походов и экскурсий даст возможность в конкретных условиях познакомиться с раннецветущими растениями Алматинской области, наблюдать результаты воздействия антропогенных факторов на места их произрастания.

«Первоцветы Казахстана» Вконтакте и на Facebook

 

Листовки «Сохраните первоцветы» (файлы для скачивания):