Алматинский городской творческий конкурс «Первоцветы Казахстана»

Выбраны победители конкурса «Первоцветы Казахстана» (04.03.2015)IMG_7461s-UE

Правила проведения Алматинского городского творческого конкурса «Первоцветы Казахстана»

О конкурсе в газете «Дружные ребята» (№12 (5902) 24 марта 2015)

druzhnje rebyata 2015 konkurs

 

 

 

 

 

 

 

 

Работы участников конкурса в журнале «Я и Земля» (№1 (29) январь-март 2015)

1_2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Смелый Подснежник

(сказка)
Это случилось, когда на Землю должна была прийти самая первая Весна.

Весна обратилась к Матери Природе с вопросом: «Мать Природа, а кто из живущих первым будет возвещать мой приход?»

Мать Природа ответила: «Позволь живым самим решить между собой, кто из них будет первым!»

Деревья спорили не долго. Решили, что первой будет Верба. Сережки её нежные, пушистые, с желтоватыми лучиками, как у солнышка. Пусть Верба первой предвещает приход Весны от деревьев.

Птицы тоже быстро все решили. Самым первым будет Грач. У него такой красивый черный фрак, он такой представительный, хорошо заметен на последнем снегу, да и голос у него громкий: все сразу услышат, что Весна на подходе.

Дольше всех спорили цветы. Ведь среди них столько много прекрасных претендентов на первенство! Но никто из цветов не хотел быть первым.

«Там слишком холодно!» – сказал Тюльпан.

«Там очень грязно!» – сказал Нарцисс.

«Там ужасно дует!» – сказала Роза.

Все цветы начали возмущаться, шуметь и только Подснежник скромно молчал. Наверное, он думал: «Куда мне такому маленькому и незаметному идти первым, я не смогу, меня никто не увидит, у меня не хватит сил пробиться сквозь еще не оттаявшую землю! Хотя мне очень хочется первым увидеть, какая она, Весна!» И вдруг кто-то из цветов выкрикнул: «А пусть идет Подснежник! У него и название подходящее, да и со снегом он, скорее всего, подружится». Все цветы дружно сказали: «Давайте!»

Подснежник очень испугался и сказал: «Я такой неприметный и некрасивый! Как же я стану вашим представителем?»

И тут сказала Мать Природа: «У меня нет некрасивых детей! Все мои дети прекрасны! А ты один из них. Запомни, Подснежник, не тот красив, кто привлекает внимание своей внешностью, а тот красив, кто пробуждает сердца Людей и учит видеть красоту в, казалось бы, самых обыкновенных и непривлекательных вещах». Мать Природа немного подумала и добавила: «Ты будешь первым цветком, кто выйдет наверх в первую Весну Нового Мира, и так будет всегда!»

Подснежник очень удивился тому, что сказала Мать Природа, а потом спросил: «А когда мне выходить?» «Завтра на рассвете ты первый пойдешь наверх после долгой и суровой зимы!» – ответила Мать Природа.

Подснежник не мог заснуть, из-за переживания. Он не спал все ночь, и как только наступил рассвет, он пошел вверх, и увидел там красивый и чудесный Мир.

Вот так Подснежник преодолел свой страх. И тот из Людей, кто смог, глядя на Подснежник, увидеть в нем красоту, силу и благородство первоцвета, тот никогда не мог причинить вреда живому.

 

Кахармалова Диана (12 лет, 6 класс)

Дворец школьников г.Алматы, педагог – Лаврушенко Оксана Витальевна.

 

Смотрите также:

Внимание, первоцветы!

Проект «Сохраним первоцветы!»