Будущее Казахстана – в наших руках

Обращение учащихся средней школы им.Бижанова села Шелек –
участников конференции “Будущее Казахстана – в наших руках” –
к школьникам страны

С древних времен природа служила человеку, была источником его жизни. В течение тысячелетий люди жили в гармонии с окружающей средой. Но по мере развития цивилизации человеческое вмешательство в природу начало расти. Сейчас в Казахстане масса нерешенных вопросов, связанных с экологией.

PlakatОрганизация “Казатомпром” предлагает ввезти и осуществить захоронение радиоактивных отходов других государств, чтобы “заработать” средства для решения проблем с собственными отходами. Учащиеся нашей школы возмущены такими планами “Казатомпрома”. Мы категорически против того, чтобы на территорию Казахстана завозили смертоносные вещества.

Нам непонятно, почему же не хватает средств для захоронения собственных отходов? Денег не хватает, несмотря на то, что создано множество фондов, выходят постановления правительства Республики Казахстан, приняты законы “Об использовании атомной энергии”, “Об охране окружающей среды” и т.д. Выделяются огромные суммы, чтобы избежать экологической катастрофы. Если сейчас радиоактивные отходы начнут завозить, то этот след будет тянуться на многие поколения, и все тяготы лягут на плечи простого народа.

Мы хотим жить с уверенностью в завтрашнем дне. Мы обращаемся ко всем ученикам нашей страны и призываем присоединиться к антиядерной кампании общественных организаций Республики Казахстан. Будущее Казахстана – в наших руках!

Если мы не поможем Казахстану…
Я против того, чтоб моя страна
Ядерных бомб была полна!
Я против того, чтобы мой народ
Имел такой смертоносный доход!
Я против того, чтобы “Казатомпром”
Решал все за нас, самовольно, тайком.
Я против того, чтобы мой Казахстан
Был полон отходов, как множество стран.
Хочу, чтобы чище страны не бывало,
Но просто хотения, может быть, мало?!
Давайте же вместе возьмемся за дело!
За чистые воды, за землю, за свет,
За синее небо с голубем белым
Навек ты в ответе за все, человек!
 Ахметова Айлина, ученица 8 “б” класса