Общественность добилась запрета на использование лодок на озере Иссык!

После многократных жалоб на эксплуатацию моторных лодок на озере Иссык госорганы приняли решение запретить их использование. Напомним, что Экологическое общество «Зеленое спасение» вместе с общественностью уже несколько лет ставит перед Комитетом лесного хозяйства и животного мира (КЛХиЖМ), в ведении которого находятся Иле-Алатауский национальный парк и Алматинский заповедник, этот вопрос.

Предприниматели организовали для посетителей нацпарка прогулки по озеру на моторных лодках. Лодки производят сильный шум, что наносит ущерб экосистемам как национального парка, так и заповедника. Для мотора нужны масло и бензин, которые во время работы попадают в воду. Вода возле берега пахнет бензином, и по ней плавают масляные пятна. Это оказывает отрицательное воздействие на качество воды в озере и реке Иссык, которая является источником питьевого водоснабжения для жителей г.Иссыка.

Первый раз с этой проблемой ЭО «Зеленое спасение» обратилось в Лескомитет в 2017 году (http://esgrs.org/?p=19148)! Но меры не были приняты.

В 2019 году Экологическое общество «Зеленое спасение» повторно обратилось в уполномоченные государственные органы. В сентябре были направлены четыре заявления в Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, в Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию Комитета по водным ресурсам МСХ РК, в Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК и акимат Енбекшиказахского района Алматинской области.

В обращениях мы просили провести проверку законности использования моторных лодок и запретить их передвижение по озеру. Однако все уполномоченные органы перенаправили обращения в разные инстанции, а меры не приняли. Таким образом, никто не стал разбираться и решать проблему, несмотря на то, что ущерб наносится государственным природоохранным учреждениям и жителям города Иссыка.

В ноябре Экологическое общество «Зеленое спасение» опубликовало материал «Тайна озера Иссык, или Детектив под названием «Кому принадлежит озеро?» (http://esgrs.org/?p=26567).
А лодки продолжали плавать, распугивать животных и загрязнять чистейшее озеро моторным маслом.

Но мы решили не оставлять этот вопрос и повторно направили обращения в уполномоченные органы.

И вот в декабре получены ответы, в которых сообщается, что «11 ноября 2019 года проведено совещание по вопросу экологического состояния озера Иссык, в котором приняли участие представители Специализированной природоохранной прокуратуры Алматинской области, ГУ «Аппарат акима Енбекшиказахского района», ГУ «Казселезащита», ГУ «Управление лесного хозяйства Алматинской области» и представитель РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк». В ходе совещания было принято решение о запрете нахождения в водоеме моторных лодок и о их вывозе за пределы особо охраняемой территории». Смотрите письмо Департамента экологии по Алматинской области КЭРК МЭГиПР № ИСХ: 01-07/2136 от 05.12.2019.

Нам не очень понятно, почему на моторные лодки, загрязняющие заповедное озеро, никто из госорганов не обращал внимания несколько лет. И только после неоднократных обращений общественной организации вопрос наконец решили.

Экологическое общество «Зеленое спасение» будет контролировать выполнение этого решения.

ответ на 177- КЛХиЖМ -Иссык - приложение 2Открытым остался вопрос о «хозяине» озера! Как выяснилось из переписки с госорганами, озеро не включено в состав Иле-Алатауского национального парка и заповедника! Некоторое время за озеро отвечало ГУ «Казселезащита». Позже его передали в коммунальную собственность акимата Алматинской области, который, в свою очередь, передал ТОО «КазЭлектроЭнергия» в доверительное управление без права последующего выкупа земельный участок с озером и плотиной. Смотрите письмо КЛХиЖМ № 17-1-27/ЗТ-К-348-1 от 05.12.2019 и приложения (схему и протокол совещания на казахском языке).

Экологическое общество «Зеленое спасение» считает, что вся территория озера Иссык должна быть включена в состав национального парка, и будет настаивать на этом. Только такое решение позволит сохранить экологическую систему высокогорного озера.