Еще одно строительство в национальном парке с нарушением закона

WhatsApp Image 2020-08-23 at 10.04.27 (1)В рамках проведения общественного мониторинга экологического состояния Иле-Алатауского национального парка летом наши сотрудники обнаружили очередной новый объект, который строится в ущелье Горельник, выше дома лесника, недалеко от горячего источника.

Так как мы не обнаружили информационных стендов около строительной площадки, организация направила запросы в Комитет лесного хозяйства и животного мира, в чьем ведомстве находится национальный парк и в Управление градостроительного контроля гАлматы, которое, в свою очередь, контролирует строительные работы.
В соответствии со статьей 46-1 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях»: «Строительство объектов на участках государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, производится в соответствии с договором долгосрочного пользования, заключенным физическими и юридическими лицами с государственным национальным природным парком, и по проектной (проектно-сметной) документации, разработанной в соответствии с эскизом (эскизным проектом)».

В соответствии со статьей 9 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»:

«1. Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность должна осуществляться с учетом оценки ее воздействия на окружающую среду в соответствии с классификацией объектов, установленной Экологическим кодексом Республики Казахстан, и предусматривать мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды».

В статье 6 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» определены объекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования и градостроительной регламентации. Согласно пункту 2 этой статьи «к территориальным объектам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования и градостроительной регламентации относятся:
…2) особо охраняемые природные территории;
3) водоохранные зоны и полосы;
4) территории с объектами историко-культурного наследия и (или) охраняемыми уникальными и редкими ландшафтами».

На наши запросы были получены ответы, в которых сообщается, что указанный участок находится на территории Мало-Алматинского лесничества Медеуского филиала национального парка и передан в долгосрочное пользование ТОО «Sadu Development» для осуществления туристской и рекреационной деятельности. Договор №Д-04/19 от 19.04.2019 г. Кадастровый номер земельного участка – 20-315-054-006, площадь арендуемого участка – 3,7 га.

Без удивления, мы узнали, что «…строительно-монтажные работы по строительству гостевого дома производятся без проектно-сметной документации не прошедшей в установленном порядке экспертизу. По фактам выявленных нарушений в отношении собственника ТОО «Sadu Development» приняты меры в соответствии со статьями 316 и 321 Кодекса об административных правонарушениях (https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31577399), также составлен протокол по статье 463, с направлением в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы». Смотрите письмо Управления градостроительного контроля города Алматы № ЗТ-К-933 от 30.10.2020.

А вот администрация парка считает, что такие объекты не подлежат обязательной экспертизе и застройщику достаточно согласования с национальным парком. Смотрите письмо Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК № 27-1-26/ЗТ-К-109 от 08.10.2020

Экологическое общество «Зеленое спасение» уже публиковало информацию об объектах, которые строятся на территории Иле-Алатауского национального парка с нарушением законодательства. Смотрите на нашем сайте материалы «УГК: проект строительства в Аюсае не согласован!» и «Нарушение законов при строительстве в национальном парке становится нормой». Стройка в ущелье Горельник в очередной раз доказывает, что незаконное строительство в национальном парке становится нормой, как для бизнесменов, так и для самой администрации парка!..

Мы напоминаем всем, кто планирует что-либо строить на территории национальных парков, что в законе «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» в пункте 4 статьи 64-1, действительно, указано, что «технически не сложные объекты, указанные в пункте 2 статьи 60 настоящего Закона, не подлежат обязательной экспертизе». Но в статье 60 подробно расписано, что подразумевается в законе под «технически не сложными объектами»! Далее в статье 60 четко указано, что «без проектной (проектно-сметной) документации по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять…». То есть, однозначно согласования с администрацией национального парка НЕДОСТАТОЧНО! Застройщик в любом случае должен также согласовывать работы с местными исполнительными органами! Из-за несоблюдения этой нормы закона и была наказана компания ТОО «Sadu Development».