Водная инспекция отказывается контролировать водопользование в нацпарке

AH2A5342 (1)Экологическое общество «Зеленое спасение» неоднократно поднимало вопрос о строительстве в национальном парке с нарушениями природоохранного законодательства.

В 2021 году появилось три новых объекта — визит-центр в ущелье Аюсай, визит-центр в ущелье Горельник  и отель на Талгарском перевале. Все они построены без согласования с уполномоченными органами.

Открытым до сих пор остается вопрос по использованию этими объектами воды и сбросу канализационных стоков.

Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию по регулированию использования и охране водных ресурсов с просьбой сообщить, были ли проекты строительства данных объектов согласованы с инспекцией.

В соответствии с пунктом 14 «Положения республиканского государственного учреждения «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан», утвержденного Приказом председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 170, функциями Инспекции являются:

  • согласование предпроектной документации, проектов строительства и реконструкции предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод…;
  • осуществление государственного контроля за использованием и охраной водного фонда, соблюдением физическими и юридическими лицами водного законодательства Республики Казахстан;
  • предъявление в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, требования о прекращении работ проектирования и строительства водохозяйственных и иных объектов, влияющих на состояние вод, осуществляемых с нарушением установленных норм и правил в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
  • принятие мер к устранению нарушений водного законодательства Республики Казахстан.

AH2A5516 (1)На наши запросы были получены письма (№18-10-03/89 от 15.01.2021 и №18-10-03/90 от 15.01.2021), в которых сообщается, что «земельным участкам, расположенным на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка, согласование от Инспекции не требуется», так как территория Иле-Алатауского государственного национального природного парка является особо охраняемой природной территорией, где действует Закон «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно статьи 19 Водного кодекса: «Порядок образования, режим охраны водных объектов особо охраняемых природных территорий и пользования ими, а также условия деятельности в них устанавливаются законодательством Республики Казахстан об особо охраняемых природных территориях».

При этом, представители инспекции уточнили, что независимо от статуса особо охраняемых природных территорий Бассейновой инспекцией по охране и использованию водных ресурсов выдается разрешение на специальное водопользование.

ТОО «Туранга групп» оформило разрешение на специальное водопользование № KZ52VTE00024379 от 18.08.2020 года сроком действия до 13.07.2025 года на забор воды из поверхностного водного объекта — реки Аюсай и использование на хозяйственно-питьевые нужды туристического комплекса.

А отель «Tenir» разрешение на специальное водопользование не имеет.

При этом, Бассейновую инспекцию совершенно не интересует вопрос, который волнует многих алматинцев. Куда оба объекта сбрасывают свои канализационные стоки?

Получается, что водные объекты на территории национальных парков не контролируются уполномоченными органами и не защищены от отрицательного воздействия.

Мы требуем в срочном порядке инициировать изменения в закон “Об особо охраняемых природных территориях”, чтобы прекратить их разрушение.

Смотрите наш материал “Чем плох закон, и почему он не защищает национальные парки?”