Поддержите инициативу “Национальные парки без пластика!”

AH2A2801 06_08_2019 Тургень+jpgАренда и ПЗП+rKНа прошлой неделе Экологическое общество “Зеленое спасение” опубликовало на своем сайте материал “Да здравствует авоська, или Национальные парки без пластика!”. Статья вызвала большой интерес и бурные дискуссии на различных площадках среди экологов и просто неравнодушных людей. Многие поддержали идею отказа от одноразового пластика на территории национальных парков. 

23 января мы направили обращение в Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК (Лескомитет), а также в Акимат города Алматы с предложением рассмотреть вопрос о запрете использования одноразового пластика на особо охраняемых природных территориях. Напомним, что Лескомитет отвечает за все республиканские особо охраняемые природные территории. Акимат города Алматы обеспечивает охрану ООПТ местного значения и управляет ими. Это  —  Природный парк “Медеу” и памятник природы местного значения «Роща Баума». 

Предлагаем всем, кто поддерживает идею отказа от одноразового пластика на ООПТ направить через портал eOtinish от себя письмо в Лескомитет и Акимат города Алматы. Шаблон письма смотрите ниже.

_________________

ДАТА

Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК 

Акиму г. Алматы 

Одноразовый пластик стал проблемой номер один для всего мира. Он и в почве, и в реках, и на деревьях, и на необитаемых островах, и на дне океана, и в желудках животных! Он представляет реальную угрозу всему живому на Земле.

Одноразовый пластик угрожает экологическим системам национальных парков! По информации Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, «основной проблемой на сегодняшний день является засорение государственных национальных природных парков (далее – ГНПП) твердыми бытовыми отходами… Так, в 2021 году проведено 1863 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм на ООПТ. … За этот период с территории ГНПП вывезено 830,02 тонн мусора при посещаемости 1,5 млн. человек… За 9 месяцев текущего года проведено 1726 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм на ООПТ”. 

Решением проблемы загрязнения пластиком природных зон может быть запрет использования одноразового пластика на особо охраняемых природных территориях

Стоит отметить, что в международной практике уже есть подобные инициативы.

Например, в Кении решением президента утвержден запрет на одноразовую пластиковую посуду во всех национальных парках, пляжах, лесах и заповедных зонах.  С 1 января 2023 во Франции ввели запрет на использование одноразовых тарелок, чашек и посуды для любых ресторанов «с более чем 20 посадочными местами, включая рабочие столовые, сети пекарен, фаст-фуд и суши-рестораны». Они должны будут «предоставлять многоразовые, моющиеся чашки, тарелки, посуду и столовые приборы для клиентов». С октября текущего года в Англии будет запрещено использование одноразовых пластиковых тарелок, столовых приборов и ряда других предметов, «чтобы ограничить их “разрушительное” воздействие на окружающую среду»

В связи с вышесказанным, руководствуясь подпунктами 2), 3), 4) пункта 2 статьи 13, пунктами 1 и 3 статьи 15 Экологического кодекса РК, предлагаем рассмотреть вопрос о запрете использования одноразового пластика на особо охраняемых природных территориях.  

ПОДПИСЬ