Да здравствует авоська, или Национальные парки без пластика!

AH2A4416_300Пластик везде

Одноразовый пластик стал проблемой номер один для всего мира. Он и в почве, и в реках, и на деревьях, и на необитаемых островах, и на дне океана, и в желудках животных! Он представляет реальную угрозу всему живому на Земле.

«По оценкам ООН, к 2050 году в океане будет больше пластика чем рыбы, если люди не осознают масштабы вреда». ООН готовит «первое в истории глобальное соглашение по борьбе с пластиковыми отходами. … Ожидается, что документ будет утвержден в ближайшие два года»[1]. Многие страны мира начали решительную борьбу с одноразовым пластиком.

Но в нашем отечестве что-то не так

В Казахстане «борьба» с мусором является одной из самых неразрешимых задач. «По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, в 2021 году в Республике Казахстан всего образовано 4,2 млн тонн твердых бытовых отходов, из которых 3,2 млн тонн составили коммунальные отходы…

Основная доля приходится на отходы домашних хозяйств (65,6%), 20,2% составили отходы производства (приравненные к бытовым), 10,5% – уличный мусор, 2,2% – рыночные отходы.

Доля переработанных и утилизированных ТБО за 2021 год составила 21,1%». В Алматы – 14%[2].

К сожалению, о пластике в «Национальном докладе о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2021 год» сказано всего несколько слов. В отдельных областях есть отдельные предприятия, которые его перерабатывают. И всё. Вопрос об одноразовом пластике вообще остался вне поля зрения чиновников. Напрасно.

Пластик – угроза биологическому разнообразию!

Рассмотрим только один аспект проблемы. Как одноразовый пластик угрожает экологическим системам национальных парков? Вот ответ Министерства экологии, геологии и природных ресурсов от 28 ноября 2022 года на запрос Экологического общества «Зеленое спасение».

«Основной проблемой на сегодняшний день является засорение государственных национальных природных парков (далее – ГНПП) твердыми бытовыми отходами…».

«Так, в 2021 году проведено 1863 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм на ООПТ. … За этот период с территории ГНПП вывезено 830,02 тонн мусора при посещаемости 1,5 млн. человек».

«За 9 месяцев текущего года проведено 1726 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм на ООПТ».

«Министерством проводится работа по внедрению раздельного сбора твердых бытовых отходов (далее – ТБО) на территории ГНПП. …

<C1F3EAEBE5F220E4EBFF20F1E0E9F2E020EA203230EBE5F2E8FE20CEF0F5F3FПосле запуска мусоросортировочного завода в г.Алматы раздельный сбор ТБО внедрен в Иле-Алатауском ГНПП, в том числе, установлены 225 контейнеров (135 контейнеров для сухой фракции и 90 контейнеров для мокрой фракции) для раздельного сбора ТБО, оборудованы 32 площадки для установки контейнеров и приобретены современные автомашины для вывоза ТБО в количестве 2 единиц»[3].

В результате сотрудники парков превратились в безропотных мусорщиков. Разве им есть дело в этих условиях до биоразнообразия? Дай бог, чтобы мусор не загорелся, и то хорошо. Администрации вынуждены тратить свои скудные средства на уборку территорий.

Почему бы не запретить посетителям национальных парков приносить с собой пластиковые бутылки, посуду, соломинки и прочие одноразовые излишества? Вы скажете: «Это невозможно!»

В Кении думают иначе. «В соответствии с решением президента, принятым во Всемирный день окружающей среды в прошлом году, запрет официально вступил в силу 5 июня 2020 года и обязателен к исполнению во всех национальных парках, пляжах, лесах и заповедных зонах, что означает, что посетители больше не смогут приносить с собой пластиковые бутылки с водой, одноразовые стаканы, тарелки, столовые приборы или соломинки в природоохранные зоны. Этот шаг последовал за революционным решением Кении в 2017 году запретить в стране одноразовые пластиковые пакеты»[4].

А мы ввели раздельный сбор мусора! И теперь практически во всех ущельях Иле-Алатауского национального парка на пути туристов и по берегам рек стоят мусорные контейнеры! Содержимое контейнеров используют птицы и дикие звери, не брезгуют «лакомствами» и домашние животные.

Что делать кафе и ресторанам в национальных парках?

Во-первых, их там не должно быть. Во-вторых, на этот вопрос тоже есть ответ из международной практики.

С 1 января 2023 во Франции ввели запрет на использование одноразовых тарелок, чашек и посуды для любых ресторанов «с более чем 20 посадочными местами, включая рабочие столовые, сети пекарен, фаст-фуд и суши-рестораны». Они должны будут «предоставлять многоразовые, моющиеся чашки, тарелки, посуду и столовые приборы для клиентов». Это означает отказ от экономической модели, которую использует индустрии быстрого питания, «основанную на одноразовых коробках, стаканчиках и упаковках»[5].

С октября текущего года в Англии будет запрещено использование одноразовых пластиковых тарелок, столовых приборов и ряда других предметов, «чтобы ограничить их “разрушительное” воздействие на окружающую среду»[6].

В Иле-Алатауском национальном парке, который все больше становится похож на придорожный комплекс закусочных, такие нововведения означали бы крах для десятков, если не сотен, различных забегаловок, харчевен и кабаков. Вот поэтому и должен быть дан ответ на вопрос: нам нужны национальные парки, сохраняющие жизненно важные ресурсы, или увеселительные центры, где все дозволено?

Не только в заповедных зонах

Где же посетитель национального парка может купить продукты, без одноразовых упаковок? И здесь развитые страны показывают нам пример. «В Испании вступил в силу новый закон, который обязывает все торговые точки, которые продают продукты питания и напитки на развес и в разлив, принимать тару, которую приносят с собой покупатели.

Цель – сократить использование одноразовой упаковки из пластика»[7].

Эти меры будут способствовать сокращению загрязнения не только в национальных парках, но и далеко за пределами заповедных зон. Как в старые добрые времена, взял в руки авоську и бидончик и сходил в магазин. У нас в некоторых магазинах уже предлагают выбор: покупать пакет для продуктов или использовать свой. Скромное начинание, но оно тоже направлено на сокращение использования одноразовой упаковки.

В чем же дело?

Мировой опыт есть, механизмы существуют. В чем же дело? Почему наши национальные парки утопают в мусоре? Ответы очевидны.

Неудовлетворительное законодательство. Необходимо ввести запрет на одноразовый пластик в национальных парках, свести до минимума ограниченную хозяйственную деятельность на их землях. Неудовлетворительное соблюдение существующих законов.

Нехватка подготовленных кадров. Нужно наладить серьезную подготовку персонала парков. Главная мысль – нужно работать, и работать профессионально.

Посетителей нужно воспитывать. Низкий уровень экологической культуры населения, от мала до велика, от первоклассников до министров – это бич национальных парков!

_____________________________

[1] Борьба с пластиковыми отходами: ООН готовит глобальное соглашение, 3 декабря 2022 года: https://ru.euronews.com/2022/12/03/un-global-treate-to-fight-plastic-waste.

[2] Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2021 год. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, с.174.

[3] Ответ Министерства экологии, геологии и природных ресурсов от 28 ноября 2022 года (Исх. №3-11/ЗТ-К- 571) на запрос Экологического общества «Зеленое спасение» от 7 ноября 2022 года (Исх. № 087).

[4] Кения запрещает одноразовый пластик на природоохранных территориях, 5 июня 2020 года: https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/keniya-zapreschaet-odnorazovyy-plastik-na-prirodookhrannykh.

[5] Ban on single-use restaurant tableware hailed as fast-food ‘revolution’ in France, 28 декабря 2022 года: https://www.theguardian.com/world/2022/dec/28/france-ban-on-single-use-restaurant-tableware-hailed-as-fast-food-revolution.

[6] October start set for ban in England of single-use plastic tableware, 14 января 2023 года: https://www.theguardian.com/environment/2023/jan/14/october-start-set-for-ban-in-england-of-single-use-plastic-tableware.

[7] В магазин – со своей тарой: Испания борется с одноразовой упаковкой из пластика, 12 января 2023 года: https://ru.euronews.com/2023/01/12/spain-new-decree-aims-to-reduce-single-use-plastic?fbclid=IwAR28lr6OFXYT0wY8QQzYIsCFi7iwO_43vEd6pOf4qDiL-6PtvGXycPiTsWY.