Фотомониторинг – один из методов решения экологических проблем

Экологическое общество «Зеленое спасение» много лет ведет мониторинг экологической обстановки в городе Алматы, в области и в Иле-Алатауском национальном парке. Мы работаем по такому принципу – увидев мусор или какую-то другую экологическую проблему, фотографируем и пишем письмо в уполномоченные органы с описанием проблемы и требованием принять меры.

И надо отметить, у нас немало примеров положительного решения «мусорных» проблем. Они описаны в некоторых материалах на нашем сайте:
Национальные парки или национальные свалки? (2009),
НП – национальный парк или национальный позор? (2006-2009),
Компания «Procter & Gamble Kazakhstan» оштрафована за экологическое нарушение (2011).

2015-musor-IMG_0299В 2015 году мы продолжили фотомониторинг. Нами было обнаружено и сфотографировано множество несанкционированных свалок в городе Алматы, в Алматинской области и в Иле-Алатауском национальном парке. Мусор наносит ущерб природным экосистемам и снижает туристическую привлекательность нашего региона. Поэтому Экологическое общество «Зеленое спасение» направляет в акиматы и администрацию парка письма с указанием мест расположения свалок и требованием срочно принять меры по их ликвидации. Также мы требуем принять меры по недопущению образования новых свалок и организовать систему регулярного сбора и вывоза мусора.

В письмах мы, в частности, отмечали: «Учитывая большой объем мусора рядом с контейнерами, можно предположить, что за состоянием, наполнением и опорожнением мусорных контейнеров, установленных вдоль дорог в горах, не ведется никакого контроля! Считаем, что администрация национального парка и акимат города Алматы не в состоянии контролировать горные районы». Поэтому мы предложили «мусорные контейнеры на территории национального парка демонтировать, а рядом с местами отдыха установить стенды с информацией, включающей запрет на создание свалок, призыв увозить мусор обратно в город, а также информацию о штрафах и других наказаниях за несанкционированные свалки».

2015-musor-Almayu-IMG_9842+Ниже представлены некоторые примеры:

— Во время прогулки по городу весной около озера Сайран мы обнаружили несанкционированную свалку строительных отходов. Свалка находилась в парковой зоне оз.Сайран ниже пр.Абая рядом с руслом реки Большая Алматинка (восточный берег).

— 6 июля в Иссыкском ущелье на северном берегу озера Иссык нами были обнаружены свалки бытового мусора. Также мы обнаружили у озера и вдоль дороги повязанные на ветвях деревьев тряпки, шнурки, полиэтиленовые пакеты и др.

— 21 июля 2015 года в ущелье Шукур (Чукур) Большого Алматинского ущелья мы обнаружили несанкционированную свалку строительного и бытового мусора.

— 21 июля 2015 года в ущелье Аю-сай (Медвежье) Большого Алматинского ущелья мы обнаружили несанкционированную свалку бытового мусора возле мусорных баков.

— 30 июня и 2 августа 2015 года в Большом Алматинском ущелье мы обнаружили несанкционированные свалки мусора возле мусорных баков вдоль дороги Алматы — Большое Алматинское озеро — Космостанция. Мусор и свалки находятся практически у каждого места отдыха вдоль дороги на озеро, которые оборудованы скамейками и мусорными баками.

— 2 августа 2015 года в Малом Алматинском ущелье мы обнаружили большую несанкционированную свалку мусора возле оборудованных мест отдыха (конец асфальтового покрытия дороги Чимбулак — Туюк-су). Мусор и свалки находились практически у каждого места отдыха вдоль дороги Медео — Чимбулак — Туюк-су.

— Во время прогулки по городу 4 августа мы обратили внимание на значительное количество мусора в арыках вдоль ул.Гоголя и прилегающих улиц (от Центрального парка культуры и отдыха и далее на запад), а также на остановочном комплексе рядом с перекрестком Гоголя — Каирбекова. По количеству мусора можно предположить, что арык и остановочный комплекс не чистились значительное время!

Все фотографии с описанием мест были направлены в акимат города или дирекцию Иле-Алатауского национального парка.

2015-IMG_032211 августа, по предложению акимата, мы провели совместный рейд по городу и в национальный парк. Сотрудник акимата своими глазами увидел алматинские «мусорные красоты» и обещал срочно решить вопрос.

Позже на наши письма были получены ответы, в которых государственные органы отчитались о принятых мерах по обращениям.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования сообщило, что направило письма в акиматы Медеуского и Алмалинского районов, а также в администрацию Иле-Алатауского национального парка с требованием срочно ликвидировать несанкционированные свалки, принять меры по недопущению образования новых свалок, организовать регулярную систему сбора и вести контроль за состоянием баков (см.письмо № 1-09-зт-К-1495).

Комитет лесного хозяйства и животного мира сообщил, что провел проверку по указанным фактам и за допущенные свалки мусора представитель Алматинского лесничества Медеуского филиала национального парка привлечен к административной ответственности, а директору филиала объявлено замечание. А также дано поручение о рассмотрении вывоза мусора с территории парка и недопущении свалок мусора вне контейнеров (см.письмо № 18-02-36-4235-КЛХЖМ от 21.08.2015).

Акимат Медеуского района сообщил, что коммунальными службами района проведена работа по санитарной очистке арычной сети по ул.Гоголя (см. письмо № 02-13-зт-К-326).

Акимат Алмалинского района провел субботник на берегу озера Сайран (см. письмо № 1-08/зт-к-944). Правда, как оказалось позже, в рамках этого субботника обнаруженную нами свалку не убрали. Поэтому нам пришлось продублировать своё обращение в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Это универсальный информационный центр, который недавно открылся и который объединяет все коммунальные службы. Звонок осуществляется бесплатно с городских и мобильных телефонов по единому номеру «109». В эту службу алматинцы могут обратиться с любой городской проблемой. В том числе в эту службу можно обратиться, если вы увидели несанкционированную свалку. После нашего звонка в эту службу, свалка на Сайране была частично ликвидирована.

После каждого ответа мы провели проверки и убедились, что все свалки были ликвидированы.

Таким образом, мы призываем алматинцев бороться очень простым и весьма действенным способом с несанкционированными свалками в городе и в горах!

Для этого нужно сфотографировать всё, чему не место в нашем городе. Например, несанкционированные свалки мусора, разрушенные асфальтовые покрытия тротуаров и дорог, ободранные фасады многоквартирных домов, магазинов и учреждений, автомобили на газонах и детских площадках. В общем, всё то, что сами горожане своими силами не могут привести в порядок. Фотографии нужно распечатать и направить вместе с письмом на имя акима города или района с точным описанием места и требованием – срочно принять меры и навести порядок! А также можно параллельно опубликовать снимки в социальных сетях, чтобы придать им большую гласность. Так, например, в Instagram открыта страница акимата города:  https://www.instagram.com/akimat_almaty/. Если к фотографии, публикуемой в Instagram добавить хеш-тег #akimatalmaty, то она будет взята на учёт сотрудниками акимата.

Шаблон письма по свалкам смотрите здесь: http://esgrs.org/?p=6844. Письмо можно направить либо через портал «электронное правительство» (http://egov.kz/), либо обычной почтой, либо лично отнести в канцелярию акимата города (по адресу: 050001 г. Алматы, пл. Республики, 4, Акимат г.Алматы).

Давайте вместе сделаем наш город красивее и чище!