Сделаем Алматы чистым и красивым!

Друзья, предлагаем всем принять участие в экологической фото-акции «Сделаем Алматы чистым и красивым!»

В рамках фото-акции предлагаем фотографировать всё, чему не место в нашем городе. Например, несанкционированные свалки мусора, разрушенные асфальтовые покрытия тротуаров и дорог, ободранные фасады многоквартирных домов, магазинов и учреждений, автомобили на газонах и детских площадках. В общем, всё то, что сами горожане своими силами не могут привести в порядок.

Вот, например, как это сделал блогер Данияр Дустанов:
— Фото-прогулка по Алма-Ате [побег из аула]: http://yvision.kz/post/473683,
— Ауэзовский район. Фото-прогулка по Алма-Ате [50 оттенков серого]: http://yvision.kz/post/469347,
— Алмалинский район. Фото-прогулка по Алма-Ате [непризнанные художники]: http://yvision.kz/post/470604.

Не обязательно делать по 100 фотографий, главное указать, где они были сделаны, и когда. Можно сфотографировать свой путь от дома до остановки или магазина.

Но! Очень важно, чтобы акция имела свое логическое завершение и достигла заявленной в названии цели. Нужно ваши фотографии распечатать и направить письмо на имя акима города с точным описанием места и с единственным требованием — срочно принять меры и навести порядок! А также, параллельно опубликовать снимки в социальных сетях, чтобы придать их большей гласности. Шаблон письма смотрите ниже. Письмо можно направить либо через портал «электронное правительство» (http://egov.kz/), либо обычной почтой, либо лично отнести в канцелярию акима (городской акимат находится по адресу: пл.Республики, 4, вход в канцелярию со стороны ул. Желтоксан).

Смотрите несколько положительных примеров, как действует общественный экологический мониторинг:

Алматы – город контрастов. Что было, что есть и что будет…

Компания «Procter & Gamble Kazakhstan» оштрафована за экологическое нарушение.

Свастике не место в национальном парке!

Экологическая ситуация в районе Большого Алматинского озера.

*****************************************************

ДАТА

Акиму г.Алматы / Акиму района 

ТАКОГО-ТО числа во время прогулки по Алматы мы обнаружили несанкционированные свалки мусора ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ (смотрите фотографии в приложении). А также, разрушенные тротуары, фасады зданий и др. (дать точное описание мест, указанных на фотографиях).  В соответствии с Правилами благоустройства г.Алматы, Экологическим кодексом РК и Земельным кодексом РК требуем срочно принять меры по наведению порядка в городе (ликвидировать указанные свалки, отремонтировать тротуары и др).

ФИО,
ПОДПИСЬ,
АДРЕС,
ТЕЛЕФОН.

*****************************************************

Смотрите также:

Цветочные дворы Алматы

Алматы чистый, красивый и комфортный…