I. Цели и задачи мониторинга 
Цели и задачи мониторинга
 
Одним из направлений работы Экологического общества «Зеленое спасение» (далее – ЭО) является содействие сохранению экологических систем особо охраняемых природных территорий Алматинской области (далее – ООПТ), в первую очередь – национальных парков. ЭО более пятнадцати лет осуществляет мониторинг экологической ситуации на их территориях. Цель мониторинга – оценить, насколько содержание и использование ресурсов национальных парков соответствует общественным интересам.
 
Задачи мониторинга:
- сбор возможно полной и достоверной информации: фотографий, карт, документов и прочих материалов;
- практические действия, необходимые для улучшения ситуации и устранения выявленных нарушений.
Данный материал является продолжением публикаций «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2017 году»(1) и «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области в 2018 году»(2). Основное внимание обращено на ситуацию в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке (далее – Иле-Алатауский ГНПП). Он имеет неоценимое значение для сохранения биологического разнообразия региона, обеспечения здоровья и благосостояния жителей алматинской агломерации. Частично освещается ситуация в Чарынском государственном национальном природном парке и Государственном национальном природном парке «Кольсайские озера».
 
Авторы не стремятся выявить все обстоятельства, влияющие на экологическую ситуацию, так как это не может сделать небольшая организация. Главное внимание уделяется социально-экологическим и правовым аспектам деятельности национальных парков.
 
Сбор информации и ее распространение
 
Мониторинг осуществлялся силами организации при содействии местных активистов, которые собирали и передавали нам сведения о ситуации в национальных парках.
 
ЭО вело систематический фотомониторинг, было осуществлено 42 выезда и отснято 2846 фотографий. Собранная информация использовалась для запросов и обращений в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (далее – Комитет), прокуратуру, суды, органы международных природоохранных конвенций.
 
Всего в 2019 году было направлено более 80 писем.
 
ЭО дважды посылало запросы в Мажилис парламента с целью привлечь внимание депутатов к серьезным проблемам ООПТ и получить достоверную информацию о работе их администраций.
 
Для получения дополнительных статистических данных за 2019 год ЭО обращалось в уполномоченные органы в начале 2020 года. Полученные материалы использованы в этой публикации.
 
В процессе мониторинга ЭО также использовало материалы сайтов национальных парков, Комитета и других уполномоченных органов.
 
Собранные данные оперативно распространялись через публикации на сайте организации и в СМИ, на пресс-конференциях. Это помогло добиться быстрого решения некоторых проблем.
 
Печатные экземпляры отчета «Результаты мониторинга национальных парков в 2018 году» были направлены в Комитет лесного хозяйства, Офис программ ОБСЕ в Нур-Султане, в Международный союз охраны природы и Конвенцию о биологическом разнообразии.
 
В конце 2019 года в организацию World Heritage Watch (http://world-heritagewatch.org) был направлен материал об Иле-Алатауском национальном парке. Его публикация планируется в 2020 году.
___________
(1) На русском и на английском языках: http://esgrs.org/?p=23654; http://esgrs.org/?page_id=25995.
(2) На русском и на английском языках: http://esgrs.org/?p=26205; http://esgrs.org/?p=25965.