IMG_8475sРГУ «Каратауский государственный природный заповедник» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан.

Цель заповедника: Сохранение и изучение в естественном состоянии и развитии природных процессов, типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира. Основная цель организации заповедника заключается в изучении и сохранении популяции каратауского архара — эндемика каратауских гор и мест его обитания, охрана эндемичных и редких видов растений.

Общая площадь 34 300 га.

Время создания: создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 1.03.2004г. №249.

Сайт: http://karatau-gpz.kz/
Юридический адрес: ЮКО, г. Кентау, ул. Валиханова, 17.
Телефон: 8 (72536) 3-69-66, факс 8 (72536) 3-69-65.
e-mail: karatau_oopt@mail.ru

Правила посещения ООПТ физическими лицами (приказ и.о. МСХ РК от 1 сентября 2010 года № 555).


Каратауский заповедник* — природоохранная территория, которая находится в центральной и наиболее высокой части горного хребта IMG_0756kksКаратау в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. Заповедник охватывает площадь 34 300 га, из которых 17 900 га относятся к особо охраняемой зоне. В районе заповедника Каратау асимметричен. С юго-запада его склон широкий и пологий, а с севера и северо-востока обрывается крутыми отрогами. Со всех сторон заповедная территория окружена пустынями – Кузылкум, Мойынкум и Бетпак-Дала (Голодная степь).

Каратауский заповедник – самый молодой в Казахстане. История его образования началась более 40 лет назад. С 1975 года работавшие на хребте Каратау биологи стали ставить вопрос о необходимости создания природоохранной территории. В горах было проведено несколько научных экспедиций, и наконец в 2004 году появился новый заповедник. Он был создан для охраны популяции редкого каратауского архара и растений-эндемиков. На момент образования заповедника на горных склонах обитало всего 38 каратауских архаров, а сегодня количество этих животных превышает 300 особей.

Заповедные земли находятся в зоне континентального засушливого климата. В самом холодном месяце года, январе, средняя температура воздуха составляет -5 °С, а в июле +25…+27 °С. Теплый период, когда термометр поднимается выше +5 °С, длится 220 дней. За год в Каратауском заповеднике выпадает около 400 мм осадков.

IMG_8527cksТуристы приезжают в Каратауский заповедник, чтобы увидеть причудливые горные ландшафты и полюбоваться на водопады. Самый большой из них низвергается с высоты 100 м и носит название «Жестокое сердце».

По охранной зоне проложена экологическая тропа «Хантаги-Тастын бауы». Здесь работает научно-познавательный комплекс «Каратау табигаты», создан музей этнографии местных народов, и экспонируются скульптуры млекопитающих, живущих на хребте Каратау. Чтобы туристы могли познакомиться с местной флорой, на локальном участке высажены саженцы нескольких видов боярышника, груши Регеля, кизильника и каратауской жимолости.

Растительный мир

Каратауский заповедник обладает чрезвычайно богатой флорой. На горных уступах и в долинах встречается 1600 видов растений, и почти четверть из них относится к редким видам. По числу эндемиков природоохранная территория не имеет равных в республике. В Красную книгу внесено 42 вида растений. Здесь можно увидеть полукустарник тау-сагыз, обнаруженный учеными лишь в 1929 году. Кроме того, на Каратау охраняются популяции редчайших видов – лука турчинского, песчанки, прангоса, синеголовика и дикорастущих тюльпанов.

Животный мир

За последние 100 лет состав фауны Каратауского заповедника значительно изменился. В горах были полностью уничтожены снежные барсы и тянь-шаньские бурые медведи, а косули, кабаны и зайцы-толай стали редкими гостями. Сегодня основными охраняемыми видами являются каратауский архар, индийский дикобраз и каменная куница. Горные пещеры Каратау приютили несколько видов летучих мышей.

В Каратауском заповеднике живет 118 видов пернатых. Здесь можно встретить белого и черного аистов, стервятников, змееядов, орлов-карликов, балобанов, степных орлов, беркутов, бородачей, журавлей-красавок, дроф-красоток и филинов. Примечательно, что многие из гнездящихся птиц остаются в заповеднике на зимовку. В реках, стекающих с юго-западных отрогов хребта, обитает рыба маринка.

* https://wikiway.com/kazakhstan/karatauskiy-zapovednik/

 

Фото: И. Курьяновой