01clubZOПрирода нам не дарит красоты,
Но в долг дает – свободная свободным.
Уильям Шекспир

Люди защищают то, что они любят.
Жак-Ив Кусто

Природа, человек, культура – это вселенная, лишь первые рубежи которой мы начинаем познавать. Это мир внутри нас и вне нас, который мы словно не замечаем в суете будней, в погоне за материальными благами. Лишь изредка, остановившись на бегу, вспоминаем – мы сами творения природы. Мы рождаемся, живем и умираем, согласно ее законам. Но, как непослушный ребенок хочет скорее вырваться из-под родительской опеки, так и мы, словно стыдясь своего происхождения, стремимся отказаться от родства с природой. Боимся признаться, что она формирует нас не только физически, но и духовно, что наши духовные корни окрепли на почве преклонения перед природой, что наше мировоззрение, наши сказки, песни, стихи, танцы наполнены ее образами и ритмами. Почему человек не стыдится насилия, которое он чинит над природой, над себе подобными, над культурой, но стыдливо молчит о том, что природа, человек и культура едины и никакие силы не разъединят их, пока стоит белый свет.

Об этом и многом другом мы размышляем в клубе «Зеленый объектив». Это место интересных встреч с кинематографистами и любителями, снимающими природу, учеными-экологами и сотрудниками неправительственных организаций. И, конечно же, с интересными фильмами. Наш клуб – это дискуссии о художественных особенностях фильмов, драматургии, режиссуре и операторском мастерстве… Наш клуб – это зеленые очки, через которые мы, как герои известной сказки, смотрим на мир.

Участники, зрители, гости – все желающие! Все, для кого природа, человек, культура – не пустые слова.

Наша первая цель – развеять мифы о том, что «зеленые» снимают только «экологические ужасы» и что кино о взаимоотношениях человека и природы делают только «зеленые». Эти фильмы рассчитаны не на узкий круг, не на избранную аудиторию. В числе тех, кто не раз черпал вдохновение у природы, обращался к ее образам, посвятил ей свое творчество, великие мастера кино – Р.Флаэрти, У.Дисней, Ж.-И.Кусто, А.Куросава, Ж.-Ж.Анно, В.Херцог.

Другая наша цель – показать красоту огромного, разнообразного и постоянно меняющегося мира, рассказать о многообразии культур, в основе которого лежит непрерывное взаимодействие общества и природы. Бережно относиться к творениям природы и человека, осознать их неразрывную связь, оценить и сберечь их для будущих поколений – не к этому ли призывают настоящие художники?!

Наконец мы хотим рассказать о том, как люди защищают то, что они любят. О тех, кто отстаивает свое право на благоприятную природную среду, право оставаться самими собой. Мы солидарны с теми, кто сохраняет верность вечным ценностям и не приемлет убогой рыночной точки зрения на природу, человека и культуру.

Все мероприятия, проводимые в клубе, включая демонстрации фильмов, не носят коммерческий характер и проводятся бесплатно. Вход свободный.

Справки по телефонам: 253-62-56.

qr-code-klub-zobektiv

qr-code клуба «Зеленый объектив»

*****************************
Хроника работы клуба
:

******************************
Новости клуба «Зеленый объектив»

Завершился цикл показов экологического кино в клубе КБТУ (11.2016)
Заметки звукорежиссера о фильме «Микрокосмос» (2012)
Запоминающийся фильм (июнь 2011)
Молодежь смотрит экологическое кино (2006-2011)
Эффект бабочки (Вечерний Алматы, 3.11.2009)
Увидеть в «Зеленом объективе». Новое – о клубе (09.2009)
Фестиваль закончился. Да здравствует фестиваль! (15.10.2008)
Фильмография фестиваля, посвященного «Маршу парков», «Земля – наша родина» (06.2008)
Открытие фестиваля «Земля – наша родина» (2008)
Этот мир придуман не нами (Казахстанская правда № 98-99 (25545-25546) 09.05.2008)
Чистый четверг в «Зеленом объективе» (Казахстанская правда № 45-46 (25492-25493) 29.02.2008)

 

Видеоканал «Зеленое спасение» Видеоканал