• Всемирный банк
  • Международная финансовая корпорация
  • Европейский банк реконструкции и развития
  • Азиатский банк развития
  •  

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

    Международные валютно-кредитные организации — международные финансовые организации (МФО), созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования валютных и кредитно-финансовых отношений между странами, содействия экономическому развитию стран, кредитной помощи.

    В число таких организаций входят Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и другие региональные международные банки развития.

    МФО, как правило, предоставляют кредиты странам с низким и средним доходом. Это позволяет им оказывать огромное влияние на эти страны. В некоторых случаях МФО могут в действительности оказывать больше влияния на бюджет и деятельность развивающейся страны, чем избранные в этой стране власти. Подавляющее большинство предоставленных средств поступает в форме кредитов. От стран и, следовательно, от их граждан требуют вернуть деньги независимо от того, были ли проекты удачными или нет. Временами, не только проекты оказываются неудачными, но и местные общины встречаются лицом к лицу с новыми проблемами, возникшими в результате ущерба, причиненного проектом, а граждане сталкиваются с увеличением долгового бремени.

    Существует ряд неправительственных организаций, которые ведут мониторинг деятельности МФО:

    CEE Bankwatch Network (www.bankwatch.org);
    Bank Information Center (www.bicusa.org);
    Форум НПО по АБР (www.forum-adb.org).