• Нам 20 лет
  • Экологическое общество «Зеленое спасение»

    Экологическое общество «Зеленое спасение» создано в 1990 году и зарегистрировано как алматинская городская общественная организация. Целью общества является защита прав человека на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой и содействие улучшению социально-экологической ситуации в Республике Казахстан.

    Основные направления деятельности

    Защита прав граждан на благоприятную окружающую среду

    Организация осуществляет защиту прав граждан досудебными и судебными методами, добиваясь соблюдения национального законодательства и международных договоров.

    В среднем за год подается более десяти исковых заявлений, проводится около 200 юридических консультаций.

    В 2004, 2007, 2013 и 2018 годах «Зеленое спасение» было вынуждено обратиться в Комитет по вопросам соблюдения Орхусской конвенции. В трех случаях Комитет признал несоблюдение ряда положений Конвенции в Республике Казахстан и нарушение прав граждан на участие в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Кроме того, организация готовит замечания на отчеты Республики Казахстан по выполнению решений совещаний сторон Орхусской конвенции.

    Участие в разработке природоохранного законодательства

    Организация принимала участие в официальном обсуждении закона «Об охране окружающей природной среды в Казахской ССР» (1991) и законов Республики Казахстан «Об охране окружающей среды» (1997), «Об экологической экспертизе» (1997), «Об особо охраняемых природных территориях» (1997 и 2006), «О земле» (2001), «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (2001), Земельного кодекса (2003), Экологического кодекса (2007) и других. В 2002 году по просьбе Комитета по вопросам экологии и природопользования нижней палаты парламента организация провела общественную экологическую экспертизу проекта Лесного кодекса (2003).

    В 2016 году организация принимала участие в обсуждении поправок к закону «Об особо охраняемых природных территориях». В парламент были направлены замечания и предложения организации.

    Экологическое просвещение и образование

    С 1995 года организация издает Вестник «Зеленое спасение», с 2000 года выходит приложение на английском языке “Green Salvation” Herald. Тематические выпуски посвящены природоохранному законодательству и защите прав человека, экологическому образованию, развитию национальных парков и другим социально-экологическим вопросам. Для студентов разрабатываются спецкурсы и публикуются учебные пособия. Более 50 печатных изданий на русском, казахском и английском языках выпущено за прошедшее время.

    «Зеленое спасение» сотрудничает с республиканскими и зарубежными средствами массовой информации, принимает участие в теле- и радиопередачах, организует выставки.

    В 2019 году в средствах массовой информации было опубликовано более 170 статей, в которых освещена деятельность «Зеленого спасения», использованы документальные и фотоматериалы организации.

    В 2002 году начала действовать видеопрограмма организации. Были сняты видеофильмы: «Наследие ядерной эпохи» (2002), «В чьих руках богатства природы?» (2003), «Пассажиры забытых полустанков» (2003), «Каньон» и «Земля не принадлежит человеку…» (2005), «За окном» (2007), «ЧП в национальном парке» (2012), «Защитим Кок-Жайляу!» (2013), «Как защитили национальные парки» (2014), «Сохраним первоцветы Казахстана!» (2015-2016), «Городище Талгар – театр абсурда» (2019), «Мы дышим или задыхаемся» (2020) и другие. Некоторые из них удостоены дипломов международных фестивалей. Несколько фильмов передано на хранение в Государственный республиканский архив кино-фотодокументов и звукозаписей. С 2007 года действует дискуссионный клуб «Зеленый объектив».

    В 2002 году открыт сайт на русском и английском языках: http://esgrs.org/.

    Организация представлена в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и ВКонтакте.

    Экологические акции

    Организация активно участвовала в антиядерной кампании, направленной против планов ввоза и захоронения радиоактивных отходов других стран на территории Республики Казахстан. Принимала участие в международных кампаниях International Right To Know (Международное право знать), Publish What You Pay (Обнародуйте свои расходы) и Caspian Revenue Watch (Каспийские нефтяные доходы).

    «Зеленое спасение» ведет постоянную работу, направленную на сохранение целостности экологических систем охраняемых природных территорий. На территории национальных парков Алматинской области постоянно ведется фото- и видеомониторинг. Его итоги отражаются в ежегодных отчетах «Результаты мониторинга национальных парков Алматинской области». Они не только размещаются на сайте, но и направляются в парламент, государственные органы, в международные природоохранные организации. Смотрите раздел публикации на нашем сайте.

    В 2009 году успешно провела акцию против строительства высоковольтных линий электропередачи на территориях национальных парков Чарынский и «Алтын-Эмель».

    С 2011 года организация поддерживает общественную кампанию «Защитим Кок-Жайляу!», направленную против строительства горнолыжного курорта на территории Иле-Алатауского национального парка. В 2019 строительство было полностью остановлено и запрещено президентом. Организация продолжает мониторинг ситуации.

    С 2014 года «Зеленое спасение» ведет кампанию по защите объекта всемирного наследия – городища Талгар в Алматинской области. В 2019 году городище было полностью огорожено и его разрушение остановлено.

    В 2020 году начата акция «Сохраним национальные парки!», которую поддержали другие организации и экоактивисты. Цель акции – сохранить целостность экологических систем национальных парков Алматинской области.

    Организация ведет мониторинг проектов, финансируемых банками развития.

    С сентября 2020 года организация участвует в обсуждении Плана действий «Зеленый город» для Алматы в рамках Концепции зеленых городов, осуществляемой Европейским банком реконструкции и развития.

    23 ноября 2021 года общественность микрорайона «Кайрат» города Алматы и Экологическое общество «Зеленое спасение» обратились к руководству банка в связи с нарушением его клиентом прав жителей микрорайона на благоприятную для здоровья и благосостояния окружающую среду. Это является нарушением Экологической и социальной политики банка.

    В ноябре 2021 года экологические организации ОО «Независимая экологическая экспертиза» (Кыргызстан) и Экологическое общество «Зеленое спасение», направили совместное обращение в Азиатский банк развития, в правительства обеих стран и секретариат Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).  В обращении указывается на то, что строительство трассы Алматы–Иссык-Куль, которое намерен профинансировать Азиатский банк развития, приведет к нарушению целостности особо охраняемых территорий Кыргызстана и Казахстана. В соответствии с Конвенцией Эспо, данный проект является объектом трансграничного воздействия, поэтому стороны должны учесть все «разумные альтернативы (например, географического или технологического характера) планируемой деятельности, в том числе вариант отказа от деятельности» (Добавление II).

    Сбор данных об экологической ситуации в Республике Казахстан

    В электронной базе данных, библиотеке и видеотеке организации собраны различные документальные, справочные и учебные материалы. Ими пользуются активисты неправительственных организаций, специалисты, журналисты, преподаватели, студенты и школьники.

    Экологическое общество «Зеленое спасение» призывает к сотрудничеству ради Земли!