Дополнительная информация и документы кампании по защите национальных парков

******************************************************************************************************************

Каньон веснойПредыстория

В конце 2008 года Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company, KEGOC) обратилась во Всемирный банк с заявкой на финансирование проекта «Схема выдачи мощности Мойнакской ГЭС» (Moinak electricity transmission project).

По этому проекту строящуюся на реке Чарын Мойнакскую ГЭС мощностью 300 МВт предполагается соединить с действующими электрическими сетями. В документах, опубликованных на сайте банка (1), а также предоставленных компанией KEGOC Экологическому обществу «Зеленое спасение», сообщалось, что две планируемые линии электропередачи (ЛЭП) Мойнакская ГЭС – подстанция Шелек (119,1 км) и Мойнакская ГЭС – подстанция Сары-Озек (214,7 км) пройдут по территориям Чарынского государственного национального природного парка и Государственного национального природного парка «Алтын-Эмель». Разработчики проекта заверяли, что «прохождение ЛЭП по территории национальных парков «Чарынский» и «Алтын-Эмель» не окажет отрицательного воздействия на растительный и животный мир» (2, 3).

Национальные парки – уникальные природные объекты

AltynEmel-IMG_0844Национальный парк «Алтын-Эмель» создан в 1996 году и является одним из крупнейших в Казахстане. Цель создания парка – сохранение уникальных экосистем Илийской межгорной котловины и их биоразнообразия, охрана геоморфологических и палеонтологических объектов, памятников истории и культуры, а также развитие экологического туризма. На территории парка расположено немало уникальных природных и исторических объектов, имеющих национальное и международное значение: памятник природы «Поющий бархан», комплекс сакских курганов Бесшатыр, «лунные» пейзажи гор Актау, лавовые выходы в горах Катутау, наскальные рисунки Танбалытас и другие. На территории парка обитают редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу Казахстана: 2 вида рыб, 2 вида земноводных, 1 – пресмыкающихся, 11 видов млекопитающих (в том числе архар, кулан, джейран) и 28 видов птиц (4). Более того, в 2002 году правительство Казахстана внесло «Алтын-Эмель» в предварительный перечень объектов, выдвинутых на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (5).

Чарынский национальный парк создан в 2004 году с целью сохранения уникальных природных и геоморфологических объектов. На территории парка в урочище Сарытогай в пойме реки Чарын расположен памятник природы республиканского значения – Чарынская ясеневая лесная дача (роща), – организованный для охраны пойменного леса. Здесь произрастает ясень согдийский – реликт палеогенового периода. Ядром парка является знаменитый памятник природы – Чарынский каньон, возраст которого не один миллион лет. Он напоминает Большой каньон Колорадо (Grand Canyon) в Северной Америке, хотя и уступает ему в размерах. Чрезвычайно живописный и разнообразный в геолого-геоморфологическом отношении, Чарынский каньон имеет особую экологическую, научную и туристическую ценность. На территории парка обитает большое количество редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Казахстана: 2 вида земноводных, 1 вид пресмыкающихся, 22 вида птиц и 8 видов млекопитающих (6). Например, в горах Малые Бугуты обитают джейран и сокол-балобан.

Законодательные аспекты проекта

Для того чтобы получить подробную информацию о проекте строительства ЛЭП, Экологическое общество «Зеленое спасение» направило ряд запросов в KEGOC, во Всемирный банк, а также в государственные органы: Министерство охраны окружающей среды, Министерство энергетики и минеральных ресурсов, Комитет лесного и охотничьего хозяйства, администрации национальных парков. В ответах официально подтверждалось, что ЛЭП планируется провести через особо охраняемые территории (ООПТ).

Однако в документах, предоставленных KEGOC, не упоминалось, что строительство объектов энергетики на ООПТ не допускается законодательством Республики Казахстан. Закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает на землях ООПТ любую деятельность, не соответствующую их целевому назначению (статья 23). Режим охраны и использования территории государственных национальных природных парков запрещает любую хозяйственную деятельность, не связанную с обеспечением охраны и функционирования парка и отрицательно влияющую на его экологические системы (статьи 45 и 48). Аналогичный запрет содержат Земельный кодекс (статья 123) и другие нормативные акты.

Строительство и эксплуатация ЛЭП могли отрицательно повлиять на места обитания и пути миграции представителей животного мира, причинить вред растительности. Более того, появление ЛЭП нанесло бы значительный визуальный ущерб уникальным горным и равнинным ландшафтам, которые имеют большую эстетическую ценность и туристическую привлекательность.

Как выяснилось, на момент подачи заявки во Всемирный банк проект не поступал на согласование в Комитет лесного и охотничьего хозяйства (7) и не был согласован с дирекциями обоих парков (8). А при проведении государственной экологической экспертизы в областном управлении охраны окружающей среды, вопрос о том, что ЛЭП планируется провести по землям двух особо охраняемых природных территорий вообще не рассматривался (9).

Обсуждение проекта с заинтересованной общественностью проводилось с нарушением Орхусской конвенции (статья 6) и Экологического кодекса (статьи 13, 14).

Проект также противоречил Операционной политике Всемирного банка «Естественные ареалы обитания видов» (ОР 4.04 ) (10). В соответствии с ней, банк не поддерживает проекты, которые влекут за собой значительное изменение состояния или деградацию критических ареалов обитания видов, например, национальных парков (ОР 4.04, пункт 4).

Информационная кампания

Экологическое общество «Зеленое спасение» было против реализации проекта в таком виде и начало информационную кампанию протеста.

В марте 2009 года на нашем сайте была открыта специальная страница под названием «Планы KEGOC – угроза национальным паркам» (11). На ней опубликована подробная информация о проекте, а также вся официальная переписка.

Наш партнер, CEE Bankwatch Network, опубликовал на своем сайте призыв поддержать кампанию против строительства ЛЭП через парки и направить письма протеста во Всемирный банк (12).

В мае нами было подготовлено открытое письмо в адрес президента, парламента, министерств Республики Казахстан, в KEGOC и Всемирный банк с требованием отказаться от финансирования и реализации проекта, нарушающего положения национального законодательства. В письме предлагалось разработать альтернативные маршруты прокладки ЛЭП, которые не будут затрагивать территории парков. Письмо было поддержано 85 организациями, а также жителями Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Украины (13). Оно вызвало большой резонанс: после распространения письма и пресс-релизов в казахстанских и международных СМИ было опубликовано несколько десятков статей (14).

Были получены ответы из Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды Сената Парламента Республики Казахстан (15), Министерства энергетики и минеральных ресурсов (16), Министерства сельского хозяйства (17), Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды (18). В ответах было признано, что в таком виде проект нарушает законодательство страны, и предлагалось KEGOK проложить ЛЭП в обход национальных парков.

Вся переписка с государственными органами была направлена во Всемирный банк. В результате кампании банк отложил рассмотрение заявки на финансирование проекта с мая 2009 года на сентябрь.

В июне KEGOC признало, что первоначальный вариант строительства воздушных линий электропередачи, определенный в ТЭО, противоречит требованиями закона «Об особо охраняемых природных территориях». В связи с этим 17 июня 2009 года было принято решение выполнить корректировку ТЭО проекта «Выдача мощности Мойнакской ГЭС», согласно которой трассы ЛЭП пройдут в обход территорий национальных парков (19)! 15 сентября 2009 года Всемирный банк одобрил инвестиционный заем на финансирование измененного проекта.

Несмотря на заверения KEGOC в том, что линии пойдут в обход национальных парков, Экологическое общество «Зеленое спасение» будет продолжать мониторинг реализации проекта.

Материал подготовила Светлана Спатарь.

Карта из ТЭО по объекту «Схема выдачи мощности Мойнакской ГЭС»
(первоначальный проект), предоставленная компанией KEGOC
(Письмо № 25-02-21/1191 от 19.02.2009)

LEP-Moynak-variant1-kegok

Обзорный план трасс линий электропередачи. Измененный вариант

LEP-Moynak-variant-new-kegok

———————————————————————————————————————————————————————————————

1. http://web.worldbank.org/external/projects/main?pagePK=64283627&piPK=73230&theSitePK=40941&menuPK=228424&Projectid=P114766.
2. План экологического управления по проекту «Выдача мощности Мойнакской ГЭС», АО «KEGOC», Астана, 30 ноября 2008.
3. Environmental management plan, Moinak electricity transmission project, KEGOC JSC, Astana, 30 November 2008.
4. Паспорт Государственного национального природного парка «Алтын-Эмель».
5. Tentative Lists: http://whc.unesco.org/en/tentativelists/state=kz.
6. Сайт Центра дистанционного зондирования и геоинформационных систем «ТЕРРА»: http://www.gis-terra.kz/services/oopt/service/eho/charyn2005.
7. Письмо Комитета лесного и охотничьего хозяйства № 25-02-09-25/651 от 25.02.2009.
8. Письма Государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» № 65 от 27.02.2009; Чарынского государственного национального природного парка №31 от 11.03.2009; Комитета лесного и охотничьего хозяйства №25-02-09-25/841 от 13.03.2009.
9. Письмо Комитета экологического регулирования и контроля № 06-03-01-6/2501 от 20.03.2009.
10. http://siteresources.worldbank.org/OPSMANUAL/Resources/210384-1170795590012/bp404Russian.pdf.
11. http://esgrs.org/?page_id=5884.
12. http://www.bankwatch.org/involved/index2.shtml?x=2185138.
13. http://esgrs.org/?p=21608.
14. Газета «Республика», «Электрический удар по заповедникам», (http://www.respublika-kz.info/news/society/3405/); ИА «Казахстан сегодня», «Экологи Казахстана в открытом письме президенту РК потребовали изменить проект провода ЛЭП через территории государственных национальных природных парков» (http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168098&chapter=1153485521); газета «ЭкоПравда-Казахстан», «Открытое письмо ЭО против проекта строительства ЛЭП»; ИА «КазТАГ», «В открытом письме к руководству страны экологи возражают против планов строительства в национальных парках высоковольтных линий» (http://www.zonakz.net/articles/25251?mode=reply); Информационный видеопортал «Стан-ТВ», «Спасти Чарынский каньон» (http://stan.tv/news/10304/), «Экологи против энергетиков» (http://www.stan.tv/news/10924/?REID=qadqv8j2pms8jh31r0rnkfl2h6); ТРК «МИР», «Экологи Казахстана борются за спасение двух национальных парков страны» (http://mirtv.ru/content/view/64290/12/); ИА «Казахстан Сегодня», «МСХ РК отказало в строительстве ВЛ через территорию ГНПП «Алтын-Эмель» и «Чарынский»» (http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168098&chapter=1153487943); сайт «Окружающая среда и устойчивое развитие Центральной Азии и России», «1 июня Министр сельского хозяйства Куришбаев А. К. ответил на открытое письмо общественности касательно проекта» (http://caresd.net/site.html?en=0&id=22476) и др.
15. Письмо Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды Сената Парламента РК № Юр-231 от 19.06.2009.
16. Письмо Министерства энергетики и минеральных ресурсов № 07-03-5221 от 12.06.2009.
17. Письма Министерства сельского хозяйства № 14-1-2-4/656 от 15.06.2009 и № 25-02-09-25/2710 от 01.06.2009.
18. Письмо Комитета экологического регулирования и контроля № 06-03-01-6/6337 от 12.06.2009.
19. http://www.kegoc.kz/page.php?page_id=619&lang=1.