Мусор… павшим героям

Вы здесь: Главная / Права человека / Бизнес и права человека / Мусор… павшим героям

 

2012Panfilovsk01Недалеко от Алматы, в поселке им.Панфилова стоит обелиск воинам, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Скромный памятник с именами сельчан, подобный многим, воздвигнутым в городах и селах нашей страны. Летом 1941 года в Алма-Ате и ближайших пригородах формировалась и готовилась к отправке на фронт 316-я стрелковая дивизия. Ее воины покрыли себя неувядаемой славой в боях под Москвой, на Псковщине, в Прибалтике и заслужили право носить гордое звание гвардейцев. А дивизия получила почетное имя: 8-я гвардейская, стрелковая Режицкая ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия, имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

В советские времена возле обелиска проводили торжественные мероприятия, принимали в пионеры, праздновали День Победы, возлагали венки. Но те времена прошли. Сейчас обелиск окружен не цветниками и не аллеями с портретами героев… а мусорными кучами, вытоптанными газонами, бродячими собаками, пнями. К счастью, сам
обелиск еще не засыпан отходами и вокруг него сохранилась часть парка.

Кто-то скажет, что это недоразумение, стоит только обратиться в акимат – и мусор уберут, разобьют цветники, посадят деревья. Тем более, что этот «пейзаж» хорошо виден из окон акимата, который расположен в двухстах метрах от обелиска. Ведь это же просто кощунство, надругательство над памятью павших, не говоря уже о вопиющей антисанитарии на территории поселка.

Так думали и некоторые жители, которые неоднократно обращались к акиму, взывая к разуму, совести и чести. И как же они были возмущены тем, что чиновники откровенно проигнорировали их требования и просьбы.

Мусор остался на прежнем месте.

Наконец терпение сельчан лопнуло, и 16 сентября 2011 года они при поддержке Экологического общества «Зеленое спасение» подали заявление в Суд города Талгара. Люди обвинили местные власти в бездействии, в нарушении их прав на благоприятную окружающую среду. Они просили суд обязать акима и других ответственных лиц незамедлительно убрать мусор и навести порядок в сквере. После пяти месяцев судебной волокиты 1 февраля 2012 года суд отказал в рассмотрении заявления, сославшись на то, что Экологическое общество «Зеленое спасение» якобы не предоставило документ, подтверждающий его право защищать в суде интересы граждан.

Мусор остался на прежнем месте.

Но жителей это не остановило. 19 июня 2012 года они вторично подали заявление в Суд города Талгара, и дело, все-таки, сдвинулось с мертвой точки. В ходе судебного заседания выяснилась еще одна немаловажная деталь. Участок, на котором стоит обелиск, сдан в аренду! Наконец, 28 августа суд принял решение, в котором признал бездействие акима поселка и обязал его принять меры по восстановлению нормального экологического и санитарно-эпидемиологического состояния поселка. Казалось, наконец-то проблема решена. Но не тут-то было. Аким подал апелляцию. Не царское это дело – мусор убирать.

30 октября апелляционная коллегия Алматинского областного суда отказала в удовлетворении жалобы, посчитав ее доводы неубедительными. Решение суда вступило в силу. Правда, аким имеет право в течение шести месяцев обжаловать постановление.

А мусор до сих пор лежит на прежнем месте.

Больше двух лет длится тяжба жителей с акиматом, и сколько еще понадобится усилий и времени, никто не знает. Ни одна битва Великой Отечественной войны не длилась так долго. Ни одна страна мира не относится так к памяти павших героев. И не только своих.

«На территории Германии находятся 3310 советских воинских захоронений… На уход за военными могилами правительство ФРГ выделяет ежегодно около 25 млн. евро; 1 млн. евро из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке, а также в берлинских районах Тиргартен и Панков». (1)

Простые люди, пережившие войну, их дети и внуки несут и несут цветы к могилам таких же простых людей, которых война сделала солдатами и которым выпала доля погибнуть на чужбине. А что несут наши, мягко говоря, манкурты от власти? На торжественных мероприятиях – пустые фразы о патриотизме, а на деле – мусор своим погибшим солдатам.

.
Смотрите также репортаж телеканала КТК «В Алматинской области монумент Славы в грудах мусора».

————————————-
1 — http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/03/Menschliche__Beziehungen__/kriegsgraeberfuersorge.html

12.11.2012
Материал подготовлен ЭО «Зеленое спасение».
Фотографии из архива ЭО «Зеленое спасение».