Национальный парк Алтын-Эмель

Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» создан постановлением Правительства РК в 1996 году. На сегодняшний день парк является одним из крупнейших в республике, его площадь с учетом расширения будет составлять свыше 520 тыс. гектаров. Он расположен в Илийской котловине, с севера его ограничивают южные отроги Джунгарского Алатау, с юга – река Или и Капчагайское водохранилище.

В административном отношении ГНПП «Алтын-Эмель» расположен в Кербулакском и Панфиловском районах Алматинской области. Центральная усадьба парка находится в п.Басши, в 90 км от районного центра г.Сарыозек и 190 км от областного — г.Талдыкорган.

Западная граница ГНПП проходит перпендикулярно от Капшагайского водохранилища к горам Шолак, северная по горам Шолак, Матай, Дегерес и далее по хребту Алтын-Эмель, на уровне п.Басши она спускается к югу и далее идет по северной окраине гор Катутау и Актау, восточная – перпендикулярно от р.Или к горам Актау, южная – в восточной и центральной части по р.Или, а в западной — вдоль берега Капшагайского водохранилища.

Цель создания парка — сохранение уникальных экосистем Илийской межгорной котловины и их биоразнообразия, охрана геоморфологических и палеонтологических объектов, памятников истории и культуры в сочетании с экологическим туризмом при строгом соблюдении норм рекреационной емкости и нагрузки.

Название «Алтын-Эмель» имеет монгольские корни и в переводе звучит как «золотое седло». Об этом ярко свидетельствует народная легенда: в 1219 году войска Чингиз-хана двигались через эту долину на завоевание Средней Азии. Увидев на закате горы, покрытые пожелтевшей травой, великий полководец воскликнул: «Золотое седло!». Видимо, с тех пор эти горы и стали носить название «Алтын-Эмель».

 

Фотографии Медведевой Наталии, Насырова Равиля, Спатарь Светланы и Спатарь Екатерины.