Хроника работы клуба «Зеленый объектив». Сезон 2007

IMG_37047 июня. Завершение сезона. Состоялся показ фильма «Путешествие на край света» (Франция, реж. Люк Жаке).

20 июня.Состоялся показ фильма «Накойкаци» (США, реж. Годфри Редджио ).

13 июня.Состоялся показ фильма «Науру – остров или планета» (Франция, реж. Жак Ив Кусто). Фильм представлял С.Г. Куратов, председатель ЭО «Зеленое спасение».

6 июня.Состоялся показ фильма «Птицы», фильм 2 (Франция, реж. Жак Перрен, Жак Клузо).

IMG_369416 мая. Состоялся показ фильма «Генезис» (Франция, Италия, реж. Клод Нуридсани, Мари Перрену).

2 мая. Очередное заседание клуба. Дополнительные материалы к фильму «Микрокосмос». Особый интерес вызвал сюжет о том, как и какой оптикой снимали фильм, какие приемы и методики помогали показать на экране жизнь крошечных существ природы.

25 апреля. Состоялся показ фильма «Микрокосмос» (Франция, реж. Жан Перрен, Клод Нуридсани, Мари Перрену).

IMG_1309-23 апреля. Прошел фестиваль экологических фильмов, посвященный Дню Земли. Показаны фильмы «Микрокосмос» (Франция), «Мир тишины» (Франция), «Науру – остров или планета?» (Франция), «Источник» (Чехия). Фильмы представляли С.Соляник, С.Куратов, Н.Беркова. Просмотры посетили около 70 зрителей.

IMG_370011 апреля. Очередное заседание клуба. Встреча с композитором Светланой Ивановой. Показ видеофильмов «Зеленого Спасения» «Земля не принадлежит человеку», «Пассажиры забытых полустанков», для которых написала музыку С.Иванова. Роль музыки в фильме, задачи композитора, об этом рассказывала Светлана. Дискуссия сотрудника «ЗС» Н.И.Медведевой, ректора ТЭАКТ К.С. Болсанбек, ст.преподавателя В.А.Задарновского о содержании, темах, идеях публицистических сюжетов о нарушении прав граждан на здоровую окружающую среду, поисках выхода из сложных ситуаций, о том, какой проблемный материал предоставляет для съемки сама действительность. К сожалению, показ заявленного заранее фильма не состоялся по технической причине.

28 марта. Состоялся показ фильма «Источник» (Чехия, реж. Мартин Маречек, Мартин Скальски). Фильм представлял сотрудник «Зеленого Спасения» Сергей Соляник.

14 марта. Прошла очередная встреча в клубе «Зеленый объектив». На суд зрителей были представлены видеофильмы Экологического общества «Зеленое спасение»: «Пассажиры забытых полустанков», «Земля не принадлежит человеку» и клип с одноименным названием. По традиции, перед началом просмотра состоялся разговор о том, с какой целью снимаются подобные фильмы, на кого они рассчитаны, и как выбираются темы будущих видеосюжетов. Фильмы представляла сотрудник «ЗС» Н.И.Медведева.

IMG_3676Экологические фильмы, на наш взгляд, не могут быть рассчитаны на узкий круг лиц, на избранную аудиторию. Воздух, вода, Земля у нас общие; и забота о них тоже должна быть общей. Поэтому экологическое кино затрагивает вопросы, которые касаются всех.

Бережно относиться к природе может только человек, осознающий неразрывную связь с ней, способный ценить ее красоту и дорожить ее богатствами. Этому может научить непосредственное общение с природой и искусство. Наша первая цель – с помощью кино формировать экологическое сознание людей. И не нужно думать, что «зеленые» снимают только «фильмы экологических ужасов». Мы страстно влюблены в этот огромный разнообразный и непрерывно меняющийся мир. Члены съемочной группы бывают в таких удивительных, но труднодоступных местах, куда забраться под силу не всякому. Кино позволяет нам поделиться со зрителями радостью общения с природой.

Другая наша цель – отстоять права человека на благоприятную окружающую среду, гарантированные конституцией. Уже несколько лет «Зеленое спасение», ведет судебные иски в интересах граждан, чьи права были нарушены. И кино – это одно из средств сделать достоянием гласности вопиющие нарушения законодательства и помочь людям.

Проблемы с выбором тем для видеофильмов у «Зеленого спасения» нет. Мы говорим о том, что хорошо знаем, с чем сталкиваемся в нашей повседневной работе. Сюжеты наших фильмов не надуманные – в них радость и боль реальных людей, реальные события и достоверные факты.

В съемочной группе нет профессиональных операторов, режиссеров, сценаристов…

Конечно, наши любительские видеофильмы пока не могут сравниться с лентами профессиональных кинематографистов, но проблемы, затронутые в них, взволновали постоянных участников клуба – студентов операторского отделения ТЭАКТ. Не праздное любопытство, а искренняя тревога за судьбу людей чувствовалась в вопросах, которые были заданы после просмотра. А это уже немало.

IMG_371328 февраля. Состоялся показ фильма «Повакаци» (режисер Годфри Реджио).

14 февраля. В ТЭАКТ по согласованию с ректоратом академии, согласно договору о содружестве от 1 сентября 2007 года состоялось открытие клуба Экологического фильма «Зеленый объектив» для студентов, педагогов и всех желающих. Состоялся показ фильма «Каянискацци» (режисер Годфри Реджио).

Клуб открыт прежде всего для студентов 1 курса операторского отделения, в специализацию которых входит экологическое просвещение, пропаганда экологических знаний средствами тележурналистики.

Мастер первого курса операторов ст.преподаватель В.А.Задарновский – участник работы клуба, пропагандист его идей, направленных на съемку кино о природе, в защиту природы и человека.

В числе активных сторонников клуба и сотрудничества с «Зеленым спасением» ректор академии к.х.н. К.С.Болсанбек. Благодаря ее поддержке в первом семестре 2006-2007 учебного года для первокурсников-операторов был прочитан спецкурс «Экологическое кино».

Хроника работы клуба:

Видеоканал «Зеленое спасение» Видеоканал

 

 

qr-code клуба «Зеленый объектив»

qr-code-klub-zobektiv