Пеликан – Птица года 2021

Ежегодно Казахстанская ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Союзом охраны птиц Казахстана выбирают птицу года. В 2021 году символом стал пеликан. Пеликаны крупные водоплавающие птицы, отличаются большим необычным клювом с мешком для добычи. Населяют озера и устья крупных рек. Обычно гнездятся большими колониями, сооружают гнезда на земле или в заломах тростника в виде высоких куч из веток и растительного мусора. Питаются различными видами рыб. Пеликаны перелетные птицы. При полетах, благодаря длинному и достаточно тяжелому клюву, держат свою шею в положении буквы S.

В Казахстане обитают два вида – розовый и кудрявый пеликаны, оба занесены в Красную книгу РК. У розовых пеликанов оперение белое с нежно-розовым налетом, в полете видны черные маховые перья, горловой мешок желтый. Отличительная черта кудрявого пеликана – кудри в области головы и шеи, оперение белое снизу и слегка сероватое сверху, мешок на горле ярко оранжевого оттенка становится более красным во время брачного периода.

Основные факторы, влияющие на численность пеликанов – это падение уровня водоёмов, сокращение кормовой базы, скашивание тростников, неконтролируемое рыболовство и любое беспокойство вблизи гнездовых колоний.

1 апреля, в Международный день птиц, в Доме школьников №5 г.Алматы были подведены итоги городского конкурса детских творческих работ «Пеликан – Птица года 2021». Мероприятие было организовано клубом «Экокрай» при поддержке АСБК. В конкурсе участвовали школьники и воспитанники внешкольных организаций в возрасте от 6 до 17 лет. В этом году было представлено более 100 работ, несмотря на то, что все школьники находятся на дистанционном обучении.

Работы, выполненные в разных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства, оказались очень разнообразными и интересными. Участники средней и старшей возрастной группы старались как можно точно нарисовать птиц, а самые маленькие художники представили их в виде мультяшных образов. Воспитанники Дома школьников №6 выполнили свои работы из бисера, ученики Дома школьников №5 создали объемного пеликана из фетра и очень мастерски вышили лентами.

Жюри пришлось потрудиться, чтобы выбрать лучшие работы (pdf). При подведении итогов конкурса учитывалось, в первую очередь, как юные художники изобразили розового и кудрявого пеликанов в их естественной среде обитания. В каждой возрастной категории определили обладателей Гран-при, призовых мест и номинаций.

Гран-при получили:
в возрастной группе 6-9 лет – Исмаилов Бакир, ассоциированная школа ЮНЕСКО «БЭСТ»; 10-14 лет – Соколова Ульяна, ОШ №64; 15-17 лет – Соколова Вера, ОШ №64; в декоративно-прикладном творчестве – Рашидхан Раная, ДШ №5.

 

Всем участникам вручили дипломы, дизайн которых разработала участница конкурса Феденкова Рината (клуб «Экокрай»). Призы победителям были предоставлены АСБК.

Желаем юным художникам дальнейших успехов!

 

Елена Ударцева,
педагог дополнительного образования,
руководитель клуба «Экокрай»,
Дом школьников №5, г.Алматы

 

Смотрите также: