В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ (издания)

блоки на сайт_001_4Издания «Зеленого спасения», посвященные вопросам экопросвещения и воспитания
Продолжаем рубрику «В помощь педагогам и родителям». Чтобы облегчить посетителям сайта поиск наших изданий, посвященных экопросвещению и воспитанию, мы составили список с подробными аннотациями. Издания расположены в обратной хронологической последовательности и разделены на три части:
- для широкого круга читателей;
- для студентов (рекомендуем эти сборники прежде всего преподавателям вузов и студентам, но они могут заинтересовать и старшеклассников);
- буклеты и листовки.
Другие издания «Зеленого спасения» вы можете найти в разделе «Публикации»: http://esgrs.org/?page_id=4763.
Приятного и полезного чтения, друзья!
 
ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА ЧИТАТЕЛЕЙ

Вестник «Зеленое спасение» № 20 (2013)
«Творчество, вдохновленное природой»

Вестник продолжает серию изданий гуманитарной направленности. Главное место в сборнике отведено воспоминаниям о выдающемся режиссере и операторе-натуралисте Вячеславе Белялове, чье 75-летие мы недавно отметили. Второй раздел номера посвящен экологическому кино и людям, которые связали с ним свою жизнь. Завершают выпуск литературные страницы, включающие эссе, киносценарий, стихи, отрывок из повести.

Содержание
От редакции
Вспоминая мастера
Рейн Маран. Встречи с Вячеславом Беляловым
Алим Байгарин. О близком друге и настоящем профессионале
Иван Зайцев. Никогда не перекладывал свои ошибки на других…
Александр Севернюк. Теперь об этом можно рассказать…
Геннадий Ройтман. Встречи – опыт – содружество

Экологическое кино
Иван Головнев. Этнографическая киноправда.
Тамара Муканова. Одухотворенный Алтай
Евгений Усов. Оператор как боец…
Сергей Куратов. Ангел моря 
Светлана Иванова. В некоммерческом кино – все живое…

Литературные страницы
Рафаел Айрапетян. Вожак, или Тень волчицы
Гани Баянов. Музыка весны
Елана Кудинова. Заметки из кармана
Александр Лухтанов, Алексей Марьяшев. Радость первой победы. Кумбель. (Легенда о черном альпинисте. – Алматы, 2007. Главы из книги публикуются в новой редакции) (pdf, fb2)
Нина Франгова. Разнолесье

***

Вестник «Зеленое спасение» № 18 (2008)
Экологизация сознания

Главное место в сборнике отведено материалам о влиянии киноискусства на сознание современного человека. Об этом высказывают свое мнение киноведы, учителя, преподаватели вузов, студенты, активисты зеленых организаций. Педагоги найдут на страницах Вестника методические разработки уроков, посвященные Красной книге Казахстана, в основу которых легли научно-популярные фильмы о природе республики. И завершают выпуск литературные страницы, включающие отрывок из киносценария, стихи, эссе, сказки.
Большинство материалов, вошедших в Вестник, являются оригинальными, подготовлены по заказу редакции и публикуются впервые. Уроки, посвященные Красной книге Казахстана, уже были опубликованы на страницах журнала «Открытая школа». В наш сборник они вошли с исправлениями и дополнениями.

***
Вестник «Зеленое спасение» №16 (2003)

Непреходящая ценность природы

Выпуск посвящен одному из жизненно важных вопросов взаимодействия общества и природы: освещению экологических проблем средствами кино, видео и телевидения. В диалоге на страницах Вестника принимают участие профессиональные режиссеры игрового кино, начинающие авторы документальных и научно-популярных видеофильмов, журналисты телевидения и другие специалисты. В выпуске уроки мастерства и размышления об опыте независимых экологических видеостудий. Вестник предназначен для всех, кто хочет снимать фильмы, телепередачи, программы в защиту человека и природы.

***

Рисунок Ибраева ИльдараВестник «Зеленое спасение» №15 (2002)
Детский экологический клуб

Экологический клуб – это объединение детей и взрослых, связанных общими целями, мыслями и чувствами любви к природе, уважения ко всем формам жизни на земле. Из этого номера вы узнаете о том, какими разными могут быть экологические клубы, центры, кружки…

Вестник адресован учащимся и учителям, студентам и педагогам, деятелям экологического образования и воспитания.

***

Вестник «Зеленое спасение» №12 (2000)
Планета детей

Выпуск под названием “Планета детей” вышел в год столетия со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944) и девяностолетия Жака-Ива Кусто (1910-1997).

Сборник поделен на главы, каждая из которых представляет Планету. Планета искателей и Планета “Муравейник”, Планета сказок и Планета друзей, на которых обитают педагоги, подвижники экологического образования и их талантливые питомцы.

Вестник предназначен для учителей и учащихся, деятелей экологического образования и просвещения.

***

Вестник «Зеленое спасение» №11 (1999)
В объективе — природа

Выпуск посвящен кино о природе. В него включены материалы, представляющие творчество известных кинематографистов Казахстана Л.Мухамедгалиевой и В.Белялова, сценарии их фильмов, уроки операторского мастерства Л.Кузминского, а также литературные произведения Ж.Кусаиновой, размышления начинающих операторов из неправительственных экологических организаций, информация о видеотеках экологической тематики. Вестник адресуется преподавателям и студентам гуманитарных вузов, активистам зеленого движения и всем, кто интересуется вопросами экологического воспитания средствами кино и видео.

***

Вестник «Зеленое спасение» №8 (1998)
Летняя экологическая школа

Выпуск посвящен организации экологических лагерей и летней экологической школы в национальном природном парке. Программа практических занятий, экскурсия на луг, сценарий Совета Всех Существ, разработка экологической тропы, культурные мероприятия, возможно, заинтересуют опытных педагогов и станут подспорьем для молодых энтузиастов экологического образования при подготовке будущей экошколы.

***

Вестник «Зеленое спасение» №6 (1996)
Экология культуры

Данный выпуск Вестника обращает внимание читателя лишь на некоторые аспекты проблемы “экология культуры”. Диапазон их широк — от философской трактовки форм восприятия природы к “Стратегии завтрашнего дня” выдающегося мыслителя и эколога-практика Жака-Ива Кусто; от эссе, посвященного памяти известного писателя-натуралиста Максима Зверева, к творчеству наших детей.

***

Вестник «Зеленое спасение» №4 (1996)
Экологическое образование

В Вестнике опубликованы материалы, представленные участниками Международного семинара по экологическому образованию в Средней Азии и Казахстане – Алматы-96. В сборник вошли теоретические статьи, посвященные актуальным проблемам экологического образования, отчеты о деятельности экологических лагерей в Узбекистане и Казахстане и о работе Детского центра экологических исследований в г.Темиртау. Несомненно, для учителей-практиков будут интересны методические разработки и материалы справочного раздела.  Вестник предназначен для учителей и учащихся, деятелей экологического образования и просвещения.

***

Вестник «Зеленое спасение» №2 (1995)

Экологизация сознания

Во втором выпуске Вестника опубликованы материалы, посвященные вопросам экологического образования и воспитания. Рассматриваются новые философские направления, включая глубинную экологию, и их значение для развития экологического образования и просвещения. Своим опытом делятся педагоги-энтузиасты, сумевшие органично соединить преподавание естественных наук и формирование экологического мышления учащихся. На литературных страницах Вестника – стихи и проза о природе. Вестник адресуется учителям, учащимся, деятелям экологического образования и просвещения.

ДЛЯ СТУДЕНТОВ


Л.Т. Кузминский

Зеленый объектив

«Зеленый объектив», пособие для экологов, снимающих фильмы. Это приложение к Вестнику «Зеленое спасение» № 16 «Непреходящая ценность природы» об экологическом кино и видео подготовлено профессиональным кинооператором и режиссером-документалистом киностудии “Казахфильм” Л.Т. Кузминским. Издание может быть полезно преподавателям факультетов кино и телевидения, студентам, обучающимся операторскому мастерству. Рецензенты: Дерябин А.С., киновед (г. Москва, Россия), Ройтман Г. Л., оператор высшей категории, член Союза кинематографистов, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан.

***
Устойчивое развитие
Л.Н.Семенова

Учебное пособие составлено по материалам специального курса “Устойчивое развитие”, который читался автором в магистратуре факультета истории, археологии и этнологии КазГУ имени аль-Фараби. В пособие вошли программа курса, тематический план семинара, тексты лекций и документальные материалы.

Пособие адресуется студентам и преподавателям высших учебных заведений, а также всем интересующимся проблематикой устойчивого развития.

БУКЛЕТЫ И ЛИСТОВКИ

Буклет ″ҰЛТТЫҚ ПАРККЕ САЯХАТҚА ШЫҒУ″

Смотреть на сайте.

***

 

***
Буклет для юных путешественников «Прогулка в национальном парке»

***

Листовки с призывом сохранить первоцветы на русском и казахском языках.

Чтобы скачать листовку в хорошем качестве после перехода на страницу с листовками нажмите на нужное изображение левой кнопкой компьютерной мыши. На открывшемся изображении нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт предлагающий сохранить изображение.

Смотреть на сайте.


Смотрите также:

«В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ (видеоматериалы)».