Вестник «Зеленое спасение» об экологическом воспитании и просвещении

В декабре 2020 года в Алматы состоялась Международная научно-практическая конференция «Педагогическая журналистика как фактор развития отечественного образования». Мероприятие было организовано редакцией Республиканского информационно-методического журнала «Открытая школа», сотрудниками филиала АО «НЦПК Өрлеу» «ИПК ПР по Северо-Казахстанской области», преподавателями Казахского национального университета им. аль-Фараби.

DSC_0061_700В конференции приняла участие сотрудница Экологического общества «Зеленое спасение» Н.Н. Беркова, с докладом, посвященным 25-летию Вестника «Зеленое спасение».

 

УДК: 373.549

Беркова Н.Н., киновед,

Экологическое общество «Зеленое спасение»

 

Вестник «Зеленое спасение» об экологическом воспитании и просвещении 

Деятельность сотрудников Экологического общества «Зеленое спасение» (далее – ЭО «ЗС») можно смело определить как причастную к казахстанской педагогической журналистике. И рассмотреть в их работе один из факторов развития современного экологического воспитания и просвещения.

AH2A5090_700Учитывая, что педагогическая журналистика – многогранное явление, включающее в себя, во-первых, профессиональную деятельность специалистов по сбору, переработке и периодическому распространению актуальной педагогической информации; во-вторых, всю многообразную продукцию этой деятельности; в-третьих, каналы распространения педагогической журналистской информации, отметим вклад Экологического общества в отечественное экологическое воспитание и просвещение.

Когда в 1990 году группа активистов инициировала создание экологической организации, первейшей задачей стал сбор информации о природоохранном движении республики. Главным приоритетом деятельности была определена защита прав человека на здоровую окружающую среду и плодотворную жизнь в гармонии с природой и содействие улучшению социально-экологической ситуации в Республике Казахстан. Экологическое просвещение и образование было признано одним из важных направлений организации. Почему? Потому, что «в современных условиях экологическое просвещение и воспитание – важнейшая из основ процесса гармонизации взаимодействия общества с природой» [1].

Интеллектуальный ресурс «ЗС» позволил сосредоточить усилия на создании собственного издания. Так, с целью распространения собственного опыта и передового опыта учителей и «зеленых» активистов-единомышленников с 1995 года сотрудники общества начали работу над выпуском Вестников «Зеленое спасение». Определились с тематикой номеров. Выпуски посвящены приоритетным направлениям деятельности организации: вопросам экологического законодательства, концепции устойчивого развития, правовым аспектам охраны природы и экологическому образованию и просвещению.

Ряд таких номеров можно назвать частью русскоязычной педагогической прессы Казахстана.

Содержание Вестников складывалось благодаря взаимодействию и сотрудничеству активистов «ЗС» с профессионалами, учителями с большим опытом и заслугами. Уже в первых номерах журнала были опубликованы экологические спецкурсы Т.Р. Пфаф, отличника просвещения РК, учителя биологии и экологии гимназии № 2 (г. Капчагай, Казахстан), методические рекомендации по организации летнего лагеря «Пскем» Е. В. Мельниковой, руководителя клуба «Эремурус» (г. Ташкент, Узбекистан), отчет педагога Л.В. Воробьевой об организации работы в эколого-краеведческом лагере «Горизонт» (г. Кокчетав, Казахстан) [2]. В их работе с детьми и подростками очевидны традиции гуманитарной педагогики, сложившиеся под влиянием идей А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили. Разнообразие формального и неформального воспитания и обучения школьников нашло отражение в программах летней школы.

Вместе с замечательными коллегами Тамарой Родионовной, Еленой Владимировной и их воспитанниками в течение 6 лет мы проводили в Иле-Алатауском национальном парке смены летней экологической школы «Муравейник». На страницах Вестников в планах работы, программах, сценариях театральных постановок, в эссе описан опыт проведения школы, и даже пример съемки с нашими ташкентскими друзьями фильма-отчета по итогам курсовых работ «Муравейник. Луг. Лес» [3].

AH2A5092_700Смеем предположить, что тексты, вышедшие 20-25 лет назад, по сей день не теряют актуальности. Нынешнее руководство Министерства экологии РК отмечает насущную необходимость экологического воспитания, просвещения, обучения школьников. Педагогам нового поколения стоит обратить внимание на публикации в Вестниках «Зеленого спасения»!

Из выпущенных к 2020 году 20 номерах ряд выпусков имеют широкую гуманитарно-искусствоведческую направленность. Редакция посчитала необходимым выделить вопрос инновационного распространения экологических знаний средствами экрана. В начале 2000-х в средней школе № 43 силами учителя начальных классов Е.В. Мусихиной при участии ЭО «ЗС» проходил апробацию курс «По страницам Красной книги: путешествие с камерой» на основе фильмов казахстанского режиссера-натуралиста В.А. Белялова. Методические рекомендации по организации уроков с показом видеофильмов сначала публиковались на страницах «Открытой школы», а затем единым блоком вышли в Вестнике «Зеленое спасение» [4]. Побудительным мотивом к созданию курса стали слова В. А. Белялова говорил: «Сверхзадача, которую мы ставим перед собой. Она проста, лежит на поверхности – просветительство. Экология – это часть общественной морали» [5, с. 251].

Следует отметить, что методические рекомендации по организации уроков с показом фильмов о краснокнижных животных востребованы как казахстанскими, так и российскими пользователями, и не раз были замечены на педагогических сайтах.

AH2A5094_700Особняком в экологическом просвещении стоит работа редакции над приложением к Вестнику «Зеленое спасение». В 2005 году вышло пособие, подготовленное оператором и режиссером-документалистом киностудии “Казахфильм” Л.Т. Кузминским – «Зеленый объектив» [6]. Импульсом к его выпуску стало интервью с мастером [7]. Преподаватели факультетов кино и телевидения, студенты, обучающиеся операторскому мастерству, оценили актуальность и своевременность издания.

Обращая внимание детей на экологические вопросы, в работе на природе мы учитываем и краеведческий аспект. Экологически ориентированные мероприятия расширяют знания детей о соблюдении культурных норм поведения в природной среде. Текст об экологическом краеведении, подготовленный при участии Е.Р. Ударцевой появился на сайте в 2014 году [8].

Деятельность, связанная с экологическим просвещением и воспитанием подрастающего поколения, продолжается. Организованный в 2019 году конкурс художественных работ среди взрослых и детей «Мое любимое дерево» получил в 2020 новый импульс. Инициирована локальная программа «Мое любимое дерево» в одном из дворов города. Опыт работы с детьми младших классов освещается на страницах республиканской детской газеты «Дружные ребята»: в свет вышли тексты «Деревья и дети нашего двора», «Больше узнавать о природе», «Разговор с мудрой вороной».

В заключение отметим ценности педагогической журналистики «ЗС» как влияющие на формирование мировоззренческой позиции школьников. Экологическая философия пронизывает содержание многих материалов, нацеливает на воспитание экологической культуры. К ценностному наполнению отнесем культурологический аспект материалов. Педагоги выстраивают междисциплинарные связи – видео и экология, краеведение и экология, язык кино и экология, этика и экология.

Вклад ЭО «ЗС» в педагогическую журналистику можно определить по следующим критериям:
1. Сотрудники ведут профессиональную деятельность
- по апробации собственный идей, а также переосмыслению, переработке и распространению актуальной педагогической информации и опыта организации;
- по привлечению к педагогической журналистике талантливых учителей, неформальных активистов, профессионалов-кинематографистов, краеведов;
- предоставляют возможности для публикаций.
DSC_0051_7002. Журналистика «ЗС» демонстрирует содержательное разнообразие печатной педагогической продукции:
- журнал Вестник «Зеленое спасение» и приложения к нему: методические рекомендации, пособия, сценарии, программы, отчеты, эссе, интервью;
- вспомогательный материал: информационные буклеты, листовки, закладки для учащихся;
3. Сотрудники «ЗС» используют разные каналы распространения педагогической информации:
- пересылка типографской продукции «ЗС» обычной почтой;
- поощрение изданиями «ЗС» во время проведения фестивалей, мастер-классов, конкурсов с участием детей и взрослых;
- размещение электронных версий изданий и видеопродукции на сайте организации и в социальных сетях.

 

Педагогическая журналистика «ЗС» опирается на модернизационные процессы,задействуя электронные технологии. Русскоязычные тиражи Вестников «ЗС» составляют 1000-500 экземпляров, издания доступны на сайте ЭО «ЗС». Фильмы, ролики, интервью можно посмотреть на канале YouTube, в Инстаграм, Facebook.

 

Литература

1. Андреев М.Д. Экологическое воспитание и просвещение как эмоционально-ценностное отношение к природе // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 7. – С. 76-78; URL: http://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2174 (дата обращения: 26.10.2020).

2. Т.Р. Пфаф, Е.В. Мельникова Вестник «Зеленое спасение» Выпуск 2. «Экологизация сознания». – Алматы, 1996. – 64 с. http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%A12.pdf (дата обращения: 26.10.2020). Вестник «Зеленое спасение». Выпуск №4. Экологическое образование. – Алматы, 1996. – с.64. http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%A14.pdf (дата обращения: 26.10.2020). Вестник «Зеленое спасение». Выпуск 8. «Летняя экологическая школа». – Алматы. – 1998. – 101 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%Apdf (дата обращения: 26.10.2020).

3. Беркова Н., Копейкин Д. СамоделКИНО видео, или Как мы сняли фильм за один день//Вестник «Зеленое спасение». Выпуск 12. «Планета детей».– Алматы, 2000. – 116 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%Apdf (дата обращения: 26.10.2020).

4. Беркова Н., Мусихина Е., Жданко Е. По страницам Красной книги: путешествие с камерой // Вестник «Зеленое спасение». Выпуск 18. «Экологизация сознания». – Алматы, 2008. – 158 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%Apdf ((дата обращения:

5. Лосукова С.П. Эти барсы, эти дрофы, эти дали…//Зачем инженеру искусство? Сост. Г.М. Ким. – Алма-Ата: Казахстан. – 1990. – с.228-255.

6. Кузминский Л.Т. «Зеленый объектив». Пособие для экологов, снимающих фильмы. – Алматы, 2005. – с.70. http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%A1-%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.pdf

7. Кузминский Л.Т. Снимающий любитель оказывается в выигрышной ситуации //Вестник «Зеленое спасение». Выпуск 11. «В объективе – природа». – Алматы, 1999. – 118 с. http://esgrs.org/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%97%D0%A111.pdf (дата обращения: 26.10.2020).

8. Беркова Н.Н., Ударцева Е.Р. Экологическое краеведение средствами новых электронных технологий http://esgrs.org/?p=14540 (дата обращения: 26.10.2020).