СОЛОВЕЙ — ПТИЦА 2022 ГОДА В КАЗАХСТАНЕ

qAuG06AmGLGpiZmQyHmUe_wZbubzSYZK

Фото с сайта acbk.kz

Члены АСБК выбрали Птицу 2022 года в Казахстане из вариантов, предложенных орнитологами АСБК и Союза охраны птиц Казахстана. Им стал соловей.

 
Собственно соловьев в Казахстане два вида  — южный и обыкновенный, которые очень похожи, они и объединены под словом «соловей». Обыкновенный гнездится на севере Казахстана, южный  — на остальной территории. Оба вида на зиму улетают. Их не так просто увидеть, внешность у них невыразительная  — он почти однотонный светло-бурый, с рыжеватым хвостом  — но ночные песни соловья невозможно не услышать и не любить.

Соловей — достаточно обычная небольшая (20-30 грамм) птица, относящаяся к отряду Воробьинообразные, семейству Дроздовые, роду Соловей (Luscinia). Ближайшие казахстанские родственники южного и обыкновенного соловьев  — хорошо отличающиеся от них варакушка, черногрудая красношейка и соловей-красношейка. Соловьи гнездятся в лесах, садах, лесополосах, кустарниковых зарослях. Они питаются насекомыми, червями, мелкими пауками и т.п., иногда ягодами. Часто живут рядом с человеком, и в маленьких поселках, и в крупных городах.

solovei-ptica-goda-2022-acbkПрисутствие соловьёв украшает населённые пункты и служит показателем благополучия среды для птиц. Соловьи строят гнезда или на земле или очень низко на кустах, поэтому кустарники, как укрытие, для них очень важны. Кроме того, чтобы выкормить своих 3-5 птенцов, нужно достаточное количество корма, а это возможно только в экологически достаточно здоровом городе. Пение соловья — признак комфортной для птиц и людей среды, поэтому соловей — своеобразный индикатор.
Птицей 2021 года был пеликан, в 2020 году — балобан.

Кампания “Птица года” проводится в Казахстане с 2006 года. Организаторы  — АСБК (Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия) и Союз охраны птиц Казахстана. Цель — привлечение внимания к птицам и проблемам сохранения их местообитаний через просветительские мероприятия.

Скачать логотип Птица года — 2022

 

 

 

Источник информации и фотографии – АСБК: https://www.acbk.kz/article/default/view?id=571.

Смотрите также:
«Как обедал воробей» (Видео на youtube)