Экокалендарь. Июнь

velo3 июня — Всемирный день велосипеда.

  • Велосипед — уникальное и многофункциональное средство передвижения с давней историей, которое используется уже два столетия и является простым, недорогим, надежным, экологически чистым и приемлемым видом транспорта;
  • Использование велосипеда способствует бережному отношению к окружающей среде и поддержанию здоровья;
  • Синергия между велосипедом и велосипедистом способствует креативности и социальной вовлеченности и позволяет велосипедисту напрямую познавать окружающий мир;
  • Велосипед является символом экологичного транспорта, заставляет задуматься о необходимости рационального потребления и производства и оказывает положительное воздействие на климат.


ozero-i-oblaka-spatar-s-jpg-1680-10503 июня — Международный день очистки водоемов.

Основные идейные вдохновители и организаторы данного праздника — дайверы 3 июня (дата для 2017 года). Есть на нашей планете и такой праздник, как Международный день очистки водоемов (англ. International Cleanup Day). Главное событие этого дня – масштабный субботник. Он с 1995 года проводится во многих странах мира под эгидой PADI – профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (англ. Professional Association of Diving Instructors).

 

kj-18.05.2013-21-05-19_0071-Frankovskaya-300x2255 июня – Всемирный день окружающей среды.

Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается всем мировым сообществом. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год). Конференция приняла декларацию, содержащую принципы, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Всемирный день окружающей среды является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

7 июня — Всемирный день безопасности пищевых продуктов
Видео и инфографика: https://www.un.org/ru/events/foodsafetyday/

день океанов8 июня – Всемирный день океанов.

Этот день был провозглашен в 1992 году на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Цель этого праздника – привлечь внимание к важному значению океанов для планеты, а также необходимость заботиться об их состоянии.

Смотрите дополнительные материалы на тему Всемирного дня океанов:

  • Видеоурок «Природа океанов» (субтитры на рус. яз.);
  • Видеоурок «Коралловые рифы» (субтитры на рус. яз.);
  • Каким растениям и животным Земли угрожает опасность. Незаконная торговля – одна из множества опасностей, грозящих растениям и животным, к которым также можно отнести вытеснение из мест обитания из-за использования земель для нужд сельского хозяйства и строительства, конфликт человека и дикой природы, которые всё чаще сталкиваются по мере сокращения неосвоенных территорий, изменения климата и нерационального потребления. Незаконный оборот растениями и животными основывается на неустойчивом спросе на объекты дикой природы и продукты, изготовленные с их использованием, который, в свою очередь, ведёт к браконьерству и организованной преступности. Этим, а также другим видам требуется ваша помощь.
  • Компьютерная игра «Путешествие для любителей рифов» на русском языке, которая поможет понять, как взаимосвязана жизнь различных морских организмов. Экосистемы коралловых рифов занимают лишь 0,1% от общей площади океана, но при этом поддерживают жизнедеятельность 25% организмов, живущих в нем, и полумиллиарда человек на суше. На фоне изменения климата, чрезмерного вылова рыбы, загрязнения окружающей среды и других разрушительных видов человеческой деятельности это ключ к пониманию взаимосвязанности организмов. Посмотрите на коралловый риф глазами разных организмов, например морской черепахи, и узнайте их уникальные роли и незаметные действия, которые помогают поддерживать равновесие.
  • Фильм «Planet Ocean»;
  • Фильм «Sonic Sea»;
  • Фильм «Chasing Coral»;
  • «Как ООН борется с обесцвечиванием кораллов на Сейшелах»;
  • «Бутылка в море»;
  • Jack Johnson — You Can’t Control It (Official Audio).

IMG-20200608-WA004511 июня 1910 г. – родился Жак-Ив Кусто́ — французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Являлся членом Французской академии. Командор ордена Почётного легиона. Известен как Капитан Кусто. Смотрите на нашем сайте материалы связанные с Жак-Ивом Кусто:
Итоги второго цикла встреч в дискуссионном клубе «Зеленый объектив» (13.04.2017)
Взгляд природы, обращенный к нам… (03.03.2013)
Оператор «Океанов» рассказывает… (19.10.2010)
Вестник «Зеленое спасение» №12 (2000) «Планета детей»
Вестник «Зеленое спасение» №6 (1996) «Экология культуры»
Очарованный «Калипсо» (О киноэкспедициях Ж.-И.Кусто). Куратов С.Г. (11.1996)

Смотрите также официальный сайт Общества Кустоhttps://www.cousteau.org/  и сайт детского журнала  «Cousteau Kids»:  https://www.cousteau.org/kids/.

Поход в Иссыкское ущелье в Иле-Алатауском природном парке15 июня – День создания юннатского движения.

Он был учрежден в далеком 1918 году, когда сотрудники Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться в других городах бывшего СССР. А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе. Юннаты не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях. Во многом благодаря именно этому движению выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов.

Смотрите на нашем сайте дополнительные материалы про юннатское движение:

15 июня — Всемирный день ветра (Global Wind Day). В 2007 году инициаторами создания этого праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Цель его проведения – привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить целый ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. Основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания. Одна из основных задач праздника – это знакомство широкой общественности с ветроэнергетикой. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары.

17 июня – Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году (резолюция 49/114). В этом же году была принята Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием. Государствам предложено посвятить этот день повышению информированности населения о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засух и о ходе реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием.

20 июня – День защиты слонов в зоопарках. В этот день защитники животных призывают обратить внимание на проблемы слонов — самых величественных животных современности. Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках (International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ) был отмечен в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. С тех пор этот День отмечается ежегодно. Слоны, крупнейшие сухопутные млекопитающие, созданы для открытых пространств. Эти высокоразвитые животные объединяются в большие семьи с тесными взаимоотношениями, общаясь друг с другом даже на расстоянии. В день они проходят по несколько километров, преодолевая пустыни, реки, леса и саванны. В неволе они лишены всего этого и, в конечном итоге, живут неполноценной жизнью — исключительно для того, чтобы люди имели удовольствие увидеть гигантов своими глазами. Кроме того, слоны нередко страдают от жестоких методов дрессировки, которые до сих пор применяются в некоторых регионах. В числе прочего используются, например, стальные крюки, которые должны заставить животное покориться человеку. В День защиты слонов в зоопарках защитники животных организуют разнообразные просветительские мероприятия, рассказывая людям о слонах, об их привычном образе жизни и о том, как тяжело им в неволе. Например, в Соединенных Штатах Америки эта акция проводится уже несколько лет и успела принести первые результаты. Около 20 зоопарков США закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами; 11 зоопарков переместили 14 слонов в природные заповедники, созданные специально для этих животных. День защиты слонов в зоопарках не входит в число официальных. Однако его инициаторы собираются бороться за то, чтобы ООН формально внесла его в календарь дат. Кстати, 22 сентября отмечается еще один День защиты слонов. Он посвящен всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках.

21 июня — Международный день празднования солнцестояния. Памятуя о том, что празднование солнцестояния, как воплощение единства культурного наследия и многовековых традиций, играет важную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства, Генеральная Ассамблея ООН признала 21 июня Международным днем празднования солнцестояния в его различных формах.

В резолюции говорится о том, что солнцестояние и равноденствие — это особо значимые в жизни коренных народов явления, которые символизируют плодородие земли, сельскохозяйственные системы и системы производства продовольствия, культурное наследие и их тысячелетние традиции и играют важную роль в укреплении связей между коренными народами на основе взаимного уважения, взаимодополняемости, взаимности и сотрудничества.

29 июня 1900 г.  – родился Антуа́н Мари́ Жан-Бати́ст Роже́ де Сент-Экзюпери́  известный французский писатель, поэт и профессиональный лётчик, эссеист. Граф.  Смотрите Вестник «Зеленое спасение» №12 «Планета детей» посвященный 100-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери.

29 июня — Международный день тропиков. На тропики как регион приходится 40 процентов всей территории мира, примерно 80 процентов биологических видов планеты и значительная часть ее языков и культур. Признавая особые трудности, с которыми сталкиваются тропические районы, далекоидущие последствия проблем, затрагивающих тропическую зону мира, и необходимость повышать на всех уровнях осведомленность о той важной роли, которую тропические страны будут играть в достижении целей в области устойчивого развития и подчеркивать эту роль, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/70/267, в которой постановила объявить 29 июня Международным днем тропиков.
——————
При подготовке материала была использована информация: