Издания Экологического общества «Зеленое спасение» 2001-2004

Вы здесь: Главная / О нас / Публикации / Издания Экологического общества «Зеленое спасение» 2001-2004

 

 

Green Salvation Herald 2003-2004

Вышел в свет очередной номер Green Salvation’s Herald 2003-2004 на английском языке. В новый сборник вошли не печатавшиеся ранее материалы и некоторые статьи, включенные в Вестник № 17 “Права человека и природа”. Все публикации являются оригинальными. Они подготовлены для данного выпуска сотрудниками Экологического общества, нашими коллегами и друзьями.

вестникЗС17-обл
Вестник «Зеленое спасение» №17 (2004)

Права человека и природы

В 1996 году Экологическое общество “Зеленое спасение” выпустило первый сборник, посвященный правовым аспектам охраны природы, признанию, соблюдению и защите прав граждан на благоприятную окружающую среду, – “Проблемы экологического законодательства в Республике Казахстан и мировой опыт”. В 1999 году вышел еще один сборник – “Права человека и природы”. Продолжая серию изданий, посвященных данным проблемам, организация подготовила данный выпуск, основывающийся, как и прежние выпуски, на практической деятельности организации.

вестникЗС16-обл
Вестник «Зеленое спасение» №16 (2003)

Непреходящая ценность природы

Выпуск посвящен одному из жизненно важных вопросов взаимодействия общества и природы: освещению экологических проблем средствами кино, видео и телевидения. В диалоге на страницах Вестника принимают участие профессиональные режиссеры игрового кино, начинающие авторы документальных и научно-популярных видеофильмов, журналисты телевидения и другие специалисты. В выпуске уроки мастерства и размышления об опыте независимых экологических видеостудий. Вестник предназначен для всех, кто хочет снимать фильмы, телепередачи, программы в защиту человека и природы.

вестникЗС-Геральд-2002-обл

Green Salvation Herald 2002

Статьи и материалы, представленные в данном выпуске, освещают различные социально-экологические проблемы Республики Казахстан. Вестник имеет три раздела. Первый посвящен правовым, экономическим и экологическим аспектам создания и функционирования Национального фонда Республики Казахстан. Читатели смогут ознакомиться с мнением казахстанских и российских экономистов, экологов, юристов. Во второй раздел включены статьи, рассказывающие о социально-экологической обстановке в республике и ситуации с правами человека на благоприятную окружающую среду. В третьем разделе публикуются два материала, подготовленные в рамках антиядерной кампании неправительственных организаций Казахстана. Кроме основных разделов в Вестнике представлена информация о международных кампаниях, направленных на улучшение правового климата в сфере распределения доходов, получаемых в результате добычи полезных ископаемых.

вестникЗС15-облВестник «Зеленое спасение» №15 (2002)
Детский экологический клуб

Экологический клуб – это объединение детей и взрослых, связанных общими целями, мыслями и чувствами любви к природе, уважения ко всем формам жизни на земле. Из этого номера вы узнаете о том, какими разными могут быть экологические клубы, центры, кружки…

Вестник адресован учащимся и учителям, студентам и педагогам, деятелям экологического образования и воспитания.

вестникЗС-Геральд-2001-облGreen Salvation Herald 2001

Herald 2001 посвящен наиболее важным экологическим проблемам Казахстана и путям их решения. На страницах издания читатели могут ознакомиться с дискуссионными материалами на различные темы: охота на животных, находящихся под угрозой исчезновения; влияние транснациональных корпораций на экологическую ситуацию; импорт радиоактивных отходов; состояние природных объектов, выдвинутых на номинацию в Список всемирного наследия. Особое внимание уделяется правовым вопросам, природоохранному законодательству и международным конвенциям, таким как Орхусская и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Иными словами поднимается вопрос о том, в какой степени казахстанские власти соблюдают собственные законы и международные обязательства.

вестникЗС14-облВестник «Зеленое спасение» №14 (2001)
Всемирное наследие

Несмотря на выдающиеся достижения мирового сообщества в деле сохранения памятников природы и культуры, не исчезает постоянное чувство тревоги за судьбу всемирного наследия. Это предопределило тематику данного выпуска Вестника. Он посвящен не столько преимуществам, которые дает Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, сколько серьезным трудностям, которые возникают в различных странах на пути выполнения Конвенции.

Вестник адресуется преподавателям и студентам, активистам зеленого движения и всем, кому не безразлична судьба общечеловеческого культурного и природного наследия.