Издания Экологического общества «Зеленое спасение» 2005-2011

Вы здесь: Главная / О нас / Публикации / Издания Экологического общества «Зеленое спасение» 2005-2011


Green Salvation Herald 2011

Green Salvation Herald 2011 на английском языке. В новый сборник вошли материалы, посвященные выполнению Республикой Казахстан Орхусской конвенции.

 

 

 


Вестник «Зеленое спасение» № 19

Природа, человек и закон

Вестник продолжает серию изданий, посвященных правовым аспектам охраны природы. Он основан, как и прежние выпуски, на практической деятельности организации. Данный Вестник посвящается 20-летию правозащитной деятельности организации.

 

 

Вестник «Зеленое спасение» № 18
Экологизация сознания

Главное место в сборнике отведено материалам о влиянии киноискусства на сознание современного человека. Об этом высказывают свое мнение киноведы, учителя, преподаватели вузов, студенты, активисты зеленых организаций. Педагоги найдут на страницах Вестника методические разработки уроков, посвященные Красной книге Казахстана, в основу которых легли научно-популярные фильмы о природе республики. И завершают выпуск литературные страницы, включающие отрывок из киносценария, стихи, эссе, сказки.
Большинство материалов, вошедших в Вестник, являются оригинальными, подготовлены по заказу редакции и публикуются впервые. Уроки, посвященные Красной книге Казахстана, уже были опубликованы на страницах журнала «Открытая школа». В наш сборник они вошли с исправлениями и дополнениями.

 


К Третьему совещанию сторон Орхусской конвенции

Вышло в свет очередное издание Экологического общества «Зеленое спасение», посвященное выполнению Республикой Казахстан Орхусской конвенции.
На Втором совещании сторон конвенции было признано, что Республика Казахстан не обеспечила выполнение государственными органами положений пункта 1 статьи 3 конвенции; пунктов 1 и 2 статьи 4; пункта 1 статьи 9; не обеспечила в полном объеме соблюдение пункта 1а) статьи 6 и пункта 20 приложения I к конвенции и, в связи с этим, пунктов 2, 3, 4, 7 и 8 статьи 6.   11-13 июня 2008 года в городе Риге (Латвия) состоялось Третье совещание сторон конвенции. Республика Казахстан подошла к этому событию с неутешительными итогами.

 

 


Green Salvation Herald 2006

Green Salvation Herald 2006 на английском языке. В новый сборник вошли материалы, посвященные выполнению Республикой Казахстан Орхусской конвенции, влиянию деятельности транснациональных корпораций и международных финансовых институтов на развитие экологической ситуации в стране. Все публикации являются оригинальными. Они подготовлены для данного выпуска сотрудниками Экологического общества, нашими коллегами и друзьями.

 

 


Л.Т. Кузминский

Зеленый объектив

«Зеленый объектив», пособие для экологов, снимающих фильмы. Это приложение к Вестнику «Зеленое спасение» № 16 «Непреходящая ценность природы» об экологическом кино и видео подготовлено профессиональным кинооператором и режиссером-документалистом киностудии “Казахфильм” Л.Т. Кузминским. Издание может быть полезно преподавателям факультетов кино и телевидения, студентам, обучающимся операторскому мастерству. Рецензенты: Дерябин А.С., киновед (г. Москва, Россия), Ройтман Г. Л., оператор высшей категории, член Союза кинематографистов, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан.

 

 


К Второй встрече сторон Орхусской конвенции

«К Второй встрече сторон Орхусской конвенции» – очередное приложение к Вестнику «Зеленое спасение», которое приурочено к встрече сторон Конвенции в городе Алматы 25-27 мая 2005 года. Материалы этого издания продолжают тему, поднятую в 17 номере Вестника «Зеленое спасение» «Права человека и природы». В него включены материалы, представляющие, на наш взгляд, интерес для тех, кто защищает права человека на благоприятную окружающую среду, на доступ к информации, к процессу принятия решений и правосудию. Это – комментарии к национальному докладу об осуществлении Орхусской конвенции, примеры из практики обращения в суды Республики Казахстан и материалы к исковым заявлениям. Язык издания – русский и английский.