Вестник «Зеленое спасение» №6 (1996)1996cover_06
Экология культуры

Данный выпуск Вестника обращает внимание читателя лишь на некоторые аспекты проблемы “экология культуры”. Диапазон их широк — от философской трактовки форм восприятия природы к “Стратегии завтрашнего дня” выдающегося мыслителя и эколога-практика Жака-Ива Кусто; от эссе, посвященного памяти известного писателя-натуралиста Максима Зверева, к творчеству наших детей.


1996cover_05Вестник «Зеленое спасение» №5 (1996)
Проблемы экологического законодательства в Республике Казахстан и мировой опыт

Выпуск посвящен проблемам экологического законодательства в Казахстане. В него включены материалы международного семинара “Проблемы экологического законодательства в Республике Казахстан и мировой опыт”, проведенного Фондом имени Фридриха Эберта, статьи специалистов, мнения сотрудников ЭО “Зеленое Спасение” по вопросам прав человека, экологической политики и законодательства, документальные материалы. Вестник адресуется законодателям, активистам зеленого движения и всем заинтересованным лицам.


1996cover_04Вестник «Зеленое спасение» №4 (1996)
Экологическое образование

В Вестнике опубликованы материалы, представленные участниками Международного семинара по экологическому образованию в Средней Азии и Казахстане – Алматы-96. В сборник вошли теоретические статьи, посвященные актуальным проблемам экологического образования, отчеты о деятельности экологических лагерей в Узбекистане и Казахстане и о работе Детского центра экологических исследований в г.Темиртау. Несомненно, для учителей-практиков будут интересны методические разработки и материалы справочного раздела.  Вестник предназначен для учителей и учащихся, деятелей экологического образования и просвещения.


1995cover_03Вестник «Зеленое спасение» №3 (1995)
Устойчивое развитие: к истории концепции

Третий выпуск Вестника “Зеленое спасение” представляет собой подборку научно-популярных материалов и статей, посвященных концепции устойчивого развития. Авторы – люди разных специальностей и интересов, ставили своей задачей осмысление и популяризацию экономических, общественно-политических теорий, материалов Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-92) и комиссии Брундтланд, которые рассматриваются в качестве теоретической основы концепции устойчивого развития. Выпуск имеет справочно-библиографический раздел и словарь терминов.

Вестник адресуется активистам зеленого движения и всем, кто интересуется проблемами устойчивого развития.


1995cover_02Вестник «Зеленое спасение» №2 (1995)

Экологизация сознания

Во втором выпуске вестника опубликованы материалы, посвященные вопросам экологического образования и воспитания. Рассматриваются новые философские направления, включая глубинную экологию, и их значение для развития экологического образования и просвещения. Своим опытом делятся педагоги-энтузиасты, сумевшие органично соединить преподавание естественных наук и формирование экологического мышления учащихся. На литературных страницах Вестника – стихи и проза о природе. Вестник адресуется учителям, учащимся, деятелям экологического образования и просвещения.


1995cover_01Вестник «Зеленое спасение» №1 (1995)
Природа — человек — общество

Первый выпуск Вестника “Зеленое спасение” открывает цикл систематических изданий, посвященных проблемам взаимодействия природы, человека и общества. На его страницах читатели найдут статьи специалистов и активистов “зеленого движения”, посвященные различным экологическими проблемами; узнают какие усилия прилагает мировое сообщество в поиске путей дальнейшего гармоничного устойчивого развития с учетом сохранения природного потенциала планеты.

В настоящем выпуске представлены материалы по ряду экологических проблем Республики Казахстан, подготовленные активом Экологического общества “Зеленое спасение”, высококвалифицированными специалистами, а также переводы статей зарубежных авторов по некоторым актуальным аспектам устойчивого развития.