Международный день защиты детей

0031Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образование, защиту от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

На уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка1, принятая ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированная Республикой Казахстан 8 июня 1994 года.

Цитата-1-300x204По одной из версий, именно 1 июня в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Эта благотворительная акция и стала точкой отсчета в создании детского праздника.

Более широкое распространение в мире День защиты детей получил уже после второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны.

В статье 6 Конвенции о правах ребенка говорится:

«1. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь».

В статье 24 говорится, что

«2. Государства-участники … принимают необходимые меры для:

c) борьбы с болезнями и недоеданием, в том числе в рамках первичной медико-санитарной помощи, путем, среди прочего, применения легкодоступной технологии и предоставления достаточно питательного продовольствия и чистой питьевой воды, принимая во внимание опасность и риск загрязнения окружающей среды».

Цитата3Основой для здорового развития ребенка может быть только благоприятная окружающая среда. Поэтому мы, взрослые, обязаны приложить все силы, чтобы ради наших детей сохранить здоровье Земли и научить их жить в гармонии с природой.

Мы надеемся, что благоразумие взрослых будет обеспечивать детям планеты радостное детство, и мечтаем, чтобы дети – люди будущего – стремились раскрыть самые лучшие качества, присущие человеку!

1. Конвенция о правах ребенка https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года N 345 «О правах ребенка в Республике Казахстан»: http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z020000345_

2J8A0136Читайте другие материалы на нашем сайте:
Образовательный проект ФАО – Поколение нулевого голода
Как связаны биоразнообразие и здоровье человека
Всемирное наследие: знать, чтобы сберечь!
Лето у Земли
Цветы – обереги, деревья – защитники
Цветочный двор – школа для детей и взрослых
«Праздник цветов» – это праздник детей и художников
Награждение победителей конкурса рисунков «Детям – достойную жизнь в благоприятной природной среде»

Все новости