Всемирное наследие: знать, чтобы сберечь!

logo-Wh18 апреля отмечался Международный день памятников и достопримечательных мест. Другое название — День всемирного наследия. Что такое всемирное наследие, и почему ЮНЕСКО постоянно прилагает усилия для его популяризации и сохранения? Какие полезные ресурсы для изучения всемирного наследия существуют? Какие программы разработаны ЮНЕСКО для вовлечения молодежи в процесс изучения и сохранения всемирного наследия?

Все началось 16 ноября 1972 года, когда Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Почему возникла необходимость в таком соглашении?

В преамбуле Конвенции говорится, «что культурному и природному наследию все более угрожает разрушение, вызываемое не только традиционными причинами повреждений, но также и эволюцией социальной и экономической жизни, которая усугубляет их еще более опасными, вредоносными и разрушительными явлениями».

Поэтому «необходимо принять новые договорные положения, устанавливающие эффективную систему коллективной охраны памятников выдающегося универсального, культурного и природного значения, организованную на постоянной основе в соответствии с современными научными методами».

В соответствии с Конвенцией формируется «Список всемирного наследия» — список ценностей культурного и природного наследия, которые имеют выдающуюся универсальную ценность в соответствии с установленными критериями.

Конвенция необычайно популярна в мире. К настоящему моменту ее подписали 193 государства, а в Список всемирного наследия внесен 1121 природный и культурный объект.

cocuk1С самого начала было понятно, что важно донести до возможно большего числа людей значимость этих объектов. Важно просвещать молодежь. Поэтому в 1994 году была разработана Программа ЮНЕСКО «Участие молодежи в сохранении и развитии всемирного наследия». Так возникло молодежное движение. Его символом стал Патримонито — забавный человечек, представляющий юного помощника, защищающего всемирное наследие. Образ был придуман испанскими студентами, участниками Первого молодежного форума в 1995 году. В переводе с испанского «patrimonito» означает «маленькое наследие». За основу была взята эмблема всемирного наследия. Она символизирует взаимозависимость культурного и природного наследия человечества: квадрат — все созданное руками человека, а круг — природное начало. Они тесно связаны между собой.

0В рамках молодежной программы ЮНЕСКО по всему миру проводятся различные мероприятия. Но главная ее цель — ввести изучение памятников всемирного наследия в школьные программы во всех регионах мира. С этой целью разрабатываются различные материалы. Например, сняты 14 мультфильмов о том, как дети в разных уголках мира участвуют в сохранении всемирного наследия.
Мультфильмы Patrimonito’s World Heritage Adventures доступны на разных языках: https://whc.unesco.org/en/patrimonito/.

В 2008 году была открыта программа «Волонтеры всемирного наследия». Она дает возможность молодым людям внести свой вклад в защиту объектов всемирного наследия, получить новый опыт и глубже ознакомиться с жизнью местных сообществ.

Более подробную информацию об этой программе вы можете получить здесь: http://ru.unesco.kz/world-heritage-volunteers-initiative.

Кроме того, недавно ЮНЕСКО совместно с Google подготовили 36 онлайн-выставок для широкой аудитории, которые размещены здесь: https://artsandculture.google.com/partner/unesco. В подборки включены не только замечательные фотографии с описаниями объектов, но и видеоролики, и даже мультфильмы.

 

 

Смотрите также:

Городище Талгар (Тальхиз) (2014-2019)

Западный Тянь-Шань (2016) (whc.unesco.org)

Всемирное наследие в Казахстане (30.04.2020)

«Сарыарка – степи и озера Северного Казахстана» внесены в Список всемирного наследия! (03.09.2008)

Прощай, Всемирное наследие, или Экоцид в целях личной наживы (05.11.2007)

Иле-Алатауский парк – история без продолжения? (16.07.2007)

О реализации Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казахстане (18.12.2002)

Текст Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, 1972 год (http://whc.unesco.org/archive/convention-ru.pdf)

UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization — The World Heritage Centre (http://whc.unesco.org/)