К сказочному озеру Кель-Суу

Кыргызстан богат красивыми и уникальными местами. На юго-востоке страны, в Нарынской области, близ границы с Китаем, в 550 км от города Бишкек есть одно великолепное, завораживающее место – красивейшее озеро Кель-Суу. Находится оно на высоте 3500 м над уровнем моря в отрогах хребта Кокшаал-Тоо (долина Кок-Кыя, бассейн реки Ак-Сай).

Со всех сторон озеро окружено крутыми скалами с водопадами. Скалы имеют причудливый рельеф: они испещрены гротами, пещерами и углублениями. Вода в озере Кель-Суу пресная. Цвет воды постоянно меняется, в зависимости от освещения. Уровень воды в озере тоже ежегодно меняется, вплоть до обмеления.

Озеро образовалось от древнего завала, при обрушении горного массива и представляет собой извилистый каньон. Протяженностью – 10,5 километров, шириной – 0,5 — 2 километра, площадь зеркала – 4,5 квадратных километра, объем воды – 338 000 000 кубических метров, глубина до 10 метров.

Согласно легенде, рассказанной местным чабаном, когда-то разверзлись врата Ада в этом месте, и нечисть полезла наружу, а Всевышний, увидев это, окропил их святой водой. Так и застыли они в скалах…

Трек маршрута Гармин: http://adventures.garmin.com/en-US/by/andreyko/1441349023202/#.V7WRFvmLRD9

Источники:
http://about.kg/kel-suu#/home
http://dive.kg/ru/lakes-kirgizii/lake-kolsu
www.kyrgyzstantravel.info

Фотографии Спатарь Светланы.