Новое приложение EcoCity поможет решить мусорную проблему

EcoCity02_200-168Не так давно в Казахстане было выпущено в свет приложение EcoCity. Благодаря этому приложению можно ознакомиться с пунктами приема вторсырья и найти их месторасположение в городе.

Как рассказывают разработчики  приложения ТОО «Rescona Group», началось всё в начале года, когда они загорелись идеей сдавать макулатуру ради спасения деревьев. Договорились, что сотрудники будут из дома приносить макулатуру в офис и потом по мере накопления вывозить в ближайший пункт приема. В Интернете они нашли «Список и карту  пунктов приема вторсырья Алматы», которую подготовило Экологическое общество «Зеленое спасение». На сайте указаны пункты приема различных  отходов: картона, тетрапакетов, пластиковых бутылок, стеклянных бутылок,  старых вещей и многого другого. Причем, за это людям еще и платят. После этого «культурного шока» и родилась идея создать приложение, которое, во-первых, сможет рассказать людям, как много всего можно сдавать, а не выкидывать на свалку, во-вторых, поможет найти пункты, принимающие конкретные виды отходов.

Приложение охватывает весь Казахстан, поэтому перед поиском пункта необходимо указать город.

К сожалению, не во всех городах пока открылись пункты приема отходов. Но работа по наполнению базы ведется постоянно, и вы, уважаемые читатели, можете в этом помочь, добавляя известные вам пункты приема, которых нет пока в приложении. Для этого создана  опция добавления пункта.

Пункты приема можно просматривать списком, можно на карте. Сузить поиск пунктов можно при помощи фильтра с типами ТБО. Пункты делятся на два блока. Один блок для переработки, второй – для утилизации. Также присутствует возможность вести учет сданного вторсырья.

Так что, можно сказать, сделан еще один шаг на пути к правильному обращению с мусором. В ближайшее время разработчики  планируют подключить поиск пунктов по маркировке. Например, не все виды пластика в Казахстане подлежат переработке, а самостоятельно разобраться в многообразии маркировок не просто.

Пожелания, идеи, отзывы и даже критику относительно приложения можно направить разработчикам по адресу: rescona.developers@gmail.com или на страницах в соцсетях:

https://www.instagram.com/e.coala/
https://vk.com/ecoala
https://www.facebook.com/ecoalakz/

Также стоит отметить, что пока приложение доступно только для ОС Android. Но выпуск для iOs не заставит себя долго ждать.

Скачать приложение можно по ссылке:  https://play.google.com/store/apps/details?id=kz.rescona.ecocity