Семьдесят тысяч за глоток несвежей информации

Алматы – в десятке самых грязных городов мира

Весной 2008 года международная консалтинговая компания Mercer Human Resource Consulting составила список самых грязных городов  мира. Среди 215 крупных городов этого списка Алматы занял девятое место (1)! Одной из главных экологических проблем города является загрязнение атмосферного воздуха. По информации Министерства охраны окружающей среды из 20 населенных пунктов Казахстана, в которых ведутся наблюдения, Алматы в 2007 году занимал первое место по уровню загрязнения воздуха (2).

В Экологическое общество «Зеленое спасение» неоднократно обращались жители города, с просьбой помочь найти информацию о состоянии воздуха в районах их проживания. Город разделяют на, так называемые, «экологически чистые» и «грязные» районы. А где проходит граница между «чистыми» и «грязными» районами, и чем они отличаются, никто точно сказать не может. И мы решили это выяснить.

Право на доступ к экологической информации

В соответствии с Экологическим кодексом, «физические лица имеют право получать от государственных органов и организаций своевременную, полную и достоверную экологическую информацию» (3).

Для начала мы попробовали найти эту информацию в Интернете. Проверили сайты государственных органов – Министерства охраны окружающей среды (www.nature.kz), Акимата города Алматы (www.almaty.kz), Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды города Алматы (УПРООС – www.ecoalmaty.kz). На сайте министерства опубликованы отчеты о состоянии окружающей среды республики только за прошлый 2007 год (4). При этом загрязнение атмосферы оценивается по величине комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА-5) (5). Этот показатель обобщенно характеризует состояние атмосферного воздуха и не позволяет сравнить качество воздуха в разных районах города. К сожалению, за 2008 год информации на сайте министерства нет. Есть еще сайт Агентства Республики Казахстан по статистике. На нем можно узнать количество стационарных источников загрязнения в городе и выбрасываемых ими в атмосферу загрязняющих веществ за год (6). Но, это опять не то, потому что главным источником загрязнения воздуха в Алматы является автотранспорт. На сайте УПРООС опубликованы годовые отчеты о реализации природоохранной программы, и можно получить обобщенные данные в целом по городу (7). Всю информацию, опубликованную в Интернете, можно сравнить, образно говоря, со сведениями «о среднестатистической температуре по больнице», но далеко не с «диагнозом конкретного больного».

Затем мы обратились в государственные органы с официальными письменными запросами. Алматинское городское территориальное управление охраны окружающей среды (АГТУООС) (8) сообщило нам, что в 2007 году в воздухе Алматы наблюдалось высокое содержание таких элементов, как формальдегид, диоксид азота, оксид углерода, а также пыли (19). Но и эта информация не дает ответов на вопросы: чем же мы дышим сейчас, в настоящий момент, и каково качество воздуха в разных районах города. Ведь воздух – это среда, которая меняется каждый день и каждый час, и его качество зависит от многих параметров. Например, от природных факторов (уровень атмосферного давления, температура и влажность воздуха, скорость ветра), техногенных (сколько автомобилей вышло на дороги города, сколько промышленных предприятий и в каком режиме работает, сколько загрязняющих веществ они выбросили в воздух) и от многих других. Но больше всего нас удивил ответ Республиканского государственного предприятия «Казгидромет». Стоимость услуг по предоставлению информации, согласно действующему прейскуранту цен, будет составлять 73 224 тенге (около 600 $) (9)! Понятно, что никто из жителей города Алматы, да и любого другого города, не станет платить такую огромную сумму за экологическую информацию.

Казахстан ратифицировал в 2000 году Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусскую конвенцию) (10). В ней говорится, что государственные органы должны обеспечивать доступ общественности к экологической  информации. В конвенции также указано, что государственные органы могут взимать плату за предоставление информации при условии, что она не будет превышать разумного уровня. Можно ли считать разумным уровнем 73 224 тенге, если минимальная заработная плата в стране составляет 12 025 тенге, а минимальный размер пенсии – 7 900 тенге (11)?

Что нам скажет «Казгидромет»?

Предположим, что кто-то сможет заплатить 73 тысячи за информацию. Что же нам может сообщить «Казгидромет»? Данные о состоянии атмосферного воздуха в Алматы поступают с 3-х пунктов наблюдения за загрязнением воздуха (ПНЗ). Достаточно ли трех  ПНЗ, чтобы определить реальную обстановку во всех районах города? Можно ли сказать, что качество воздуха на пересечении улиц Сатпаева и Сейфуллина, где находится один из пунктов, такое же, как в микрорайонах «Самал» или «Орбита», или в «Аксае» и на Медеу и, тем более, на проспектах Рыскулова и Толе би? Ведь даже Акимат признает, что «для получения более достоверной информации по загрязнению атмосферного воздуха города необходимо увеличение числа стационарных постов наблюдения с 3 до 20, расположенных как в самых загрязненных районах, так и в экологически чистых» (12).

Международный опыт

Мы решили узнать, как обстоит дело с информированием населения о качестве воздуха в других странах. И вот что нам удалось выяснить.

В столице России – Москве – существует Государственное природоохранное учреждение «Мосэкомониторинг», которое осуществляет государственный экологический мониторинг на территории города. На его сайте можно найти подробную информацию:
— о пунктах наблюдения, где они расположены, какие загрязняющие вещества определяют и с какой периодичностью;
— о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, почв, зеленых насаждений, об уровне шума на территории города;
— об источниках загрязняющих веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, поверхностных водных объектах, почвах города Москвы; об их воздействии на здоровье людей и другое.

А в разделе «Воздух», в режиме реального времени, представлены данные с автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые расположены во всех зонах города и непрерывно измеряют содержание приоритетных загрязняющих веществ. Ежедневно публикуется краткий пресс-релиз о состоянии воздушного бассейна, в котором даются рекомендации населению (13).  Понятно, что далеко не у каждого есть компьютер и доступ к Интернету, поэтому городской  телеканал «Вести – Москва» несколько раз в день передает эту информацию в выпусках новостей (14).

На сайте Лондонской сети качества воздуха (The London Air Quality Network, LAQN), которая была создана в 1993 году, можно найти информацию о состоянии воздуха в 30 районах города (15). Причем пользователь может сам выбрать, в какой форме будет представлена информация: в виде графиков, таблиц, отчетов, за день, месяц, год, по городу, району, станции наблюдения.

Аналогичная информация публикуется на сайте Пражской экологической информационной системы (PREMIS) (16).

На сайте Центральной геофизической обсерватории Гидрометслужбы Украины также можно найти подробную информацию о состоянии атмосферного воздуха в разных частях города Киева (17).

В Интернете мы нашли информацию даже о вредных загрязняющих веществах в воздушном бассейне города Ташкента, которая публикуется на сайте Центра гидрометеорологической службы (Узгидромет) в ежедневном  Экологическом бюллетене (18)!

Итак, мы можем в любой момент получить информацию о состоянии воздуха в Москве и в Праге, но узнать, чем мы дышим в Алматы, не можем! Непонятно, почему жители Москвы, Ташкента, Праги, Киева имеют бесплатный доступ к оперативной информации о состоянии воздуха, а алматинцы должны выкладывать кругленькую сумму за «глоток» несвежей информации?

—————————————————————————————————
1  http://www.kz-today.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168098&chapter=1153441791
2  Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан (2 квартал 2007 г.) — http://nature.kz/ekolog/buleten/rk2.rar; Информация о состоянии окружающей среды Республики Казахстан за 11 месяцев 2007 года — http://nature.kz/ekolog/buleten/11mes.pdf.
3  Статья 13, Экологический кодекс Республики Казахстан, № 212-III ЗРК. 2007.
4  http://nature.kz/ekolog/ekolog.php
5  ИЗА-5 – количественная характеристика уровня загрязнения приоритетными  веществами (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода и формальдегид). Данный показатель рассчитывается для каждого пункта наблюдения за загрязнением воздуха, а потом вычисляется в среднем по городу.
6  http://www.stat.kz/digital/Pages/default.aspx
7  http://www.almatyeco.kz/index.php?p=data&lang=1&sct=2
8  Письмо АГТУООС № 02-19/1626 от 18.06.2008.
9  Письмо РГП «Казгидромет» № 01-10/1110 от 16.06.2008.
10 http://www.unece.org/env/pp/documents/cep43r.pdf
11 Закон «О республиканском бюджете на 2008 год» (с изменениями и дополнениями от 04.06.2008 г.).
12 «Таза ауа – жанға дауа» комплексная программа оздоровления экологической обстановки города Алматы на 2008-2015 гг. Утверждена решением VI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 12 декабря 2007 года № 56.
13 http://www.mosecom.ru/air/
14 http://www.vesti-moscow.ru/video.html?type=r&id=23636
15 http://www.londonair.org.uk/london/asp/default.asp?la_id=&showbulletins=&width=1280
16 http://www.premis.cz/PremisGUI/Immission/Settings.aspx?gPublic=1
17 http://www.cgo.kiev.ua/index.php?fn=k_zabrud&f=kyiv&p=1
18 http://meteo.uz/rus/
19 Формальдегид (в атмосфере) – бесцветный газ, обладающий резким запахом в больших концентрациях; раздражает глаза и дыхательные пути; оказывает общетоксическое действие, вызывает поражение ЦНС, легких, печени, почек, органов зрения; обладает раздражающим, аллергенным, мутагенным, канцерогенным действием.
Диоксид азота – газ красно-бурого цвета с характерным острым запахом; один из основных загрязнителей атмосферного воздуха; основными источниками в городах являются выхлопные газы автомобилей и выбросы теплоэлектростанций; высокотоксичен; вызывает бронхит, понижает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям.
Оксид углерода – угарный газ без цвета и запаха, содержится в выхлопных газах автомобилей; в зависимости от концентрации и времени воздействия может вызвать потерю сознания, головную боль, головокружение, тошноту и смерть.
Пыль (взвешенные вещества) – взвешенные частицы размером менее 10 мкм, способные легко проникать в легкие человека; прямое действие может быть причиной атрофических, гипертрофических, нагноительных, язвенных и других изменений слизистых оболочек, бронхов, легочной ткани, кожи; приводит к бронхиту, пневмонии, пневмосклерозу и др. заболеваниям органов дыхания, а также к конъюнктивиту и дерматиту.