Выставка Александра Жданко «48 оттенков ПРЕ-красного»

ZhdankoMG_8021__01_я КР ЦВ12 февраля в галерее «Вернисаж» состоится открытие выставки Александра Жданко «48 оттенков ПРЕ-красного». Начало в 18.00.

Александр Жданко — известный ученый-энтомолог, участник более пятидесяти экспедиций по труднодоступным местам Средней Азии. Работает в Институте зоологии Академии наук Республики Казахстан. Фотографией увлекся более 30 лет назад.

Адрес: Камерная галерея «Вернисаж», г. Алматы, пр. Достык, д.17, угол ул. Толе би.
Режим работы: ежедневно с 12.00 до 19.00 без перерыва и выходных. Вход свободный!

—————————————————————————————————————————————————————————
Красный цвет в природе

Из всех цветов спектра красный цвет вызывает наиболее сильную реакцию. Красный цвет не позволит пройти мимо, он сразу же притягивает внимание и управляет ситуацией. Проигнорировать его не удастся. Красный цвет символизирует страсть, страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. Таким образом, ему свойственна максимальность в чувствах.

Парадокс красного цвета в дикой природе заключается в том, что он в одних случаях неизменно привлекает, а в других предупреждает об опасности!

Еще в глубокой древности заметили, что красный цвет сопровождает человека от рождения до смерти. Это цвет крови, цвет согревающего огня. Неудивительно, что именно красные амулеты приобрели высокую популярность в первобытной и традиционной культуре. Орнаменты на одежде многих народов вышиты и вытканы именно красными нитками. Красный цвет привлекает наше внимание, радует, возбуждает. Он же может вызвать страх. Древние египтяне положили начало традиции, которая жива и по сей день: праздничные и выходные дни в календаре отмечены именно красным цветом. Красным же мы с вами выделяем все, на что следует обратить внимание. Красный цвет сигнализирует об опасности. Красную планету назвали именно в честь бога войны — Марс. В средневековом христианском искусстве красный символизировал любовь, в том числе божественную любовь и милосердие. В Китае красный цвет означает удачу; в него одевают невест, красными яйцами встречают новорожденных. Сторонники фэн-шуя рекомендуют использовать красный цвет для изгнания из дома плохой энергии. В одежде красного цвета принято встречать Новый год. Вместо елки на новый год китайцы используют мандариновое дерево, украшенное красными табличками с пожеланиями богатства и здоровья. В Японии красный цвет спасает от злых сил, болезней и несчастий, символизирует любовь. А также – кровь, огонь, гнев, войну, силу и мужество. Кроме того, красный – цвет жизни. У британцев красный цвет олицетворяет победу, мужество, храбрость и энергию. Британские ученые считают, что в спорте форма красного цвета может повышать шансы спортсменов на победу. У индийцев красный цвет символизирует – жажду творчества, неиссякаемую энергию. Красная метка на лбу бережет человека от неприятностей и приносит ему удачу. У крестоносцев в геральдике красный цвет выражал любовь к Богу, к ближним, но также ярость и жестокость. В Африке – красный означал «я тебя люблю безмерно», в красное одевали царей и вождей. На Руси было принято выходить замуж в красном сарафане. Красный – цвет любви, активности и борьбы. Красота, красный, красивый – корнем этих слов является слово Ра. Красотой обладают не те, у кого стилист лучше или мышцы рельефней, а тот, в ком много Ра – много Света.

Раньше слова «красивый» не было, а было слово «красный» (и до сих пор есть слово «прекрасный», а слова «прекрасивый» – нет). Потому и словосочетания в сказках встречаются: красна девица, красно Солнышко. В избах обязательно был красный угол – восточный угол избы, самое светлое место в помещении. Пройти в красный угол можно было лишь по особому приглашению хозяев. Красная цена – самая высокая цена. Само слово «красный» включает в себя первоэтноимя русов: к-РАС-ный, РАС – корень-этноимя русов. Отсюда Расения – древнее название русской земли.

Александр ЖДАНКО