В Казахстане вышла в свет книга об экологическом кино

%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4-%d0%bd-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b015 сентября 2016 года в библиотеке КазНАИ им.Т.Жургенова состоялась презентация книги киноведа Надежды Берковой «Казахстанское неигровое кино о взаимодействии природы и общества».

Как рождаются книги? И что такое учебное пособие? Поясним, учебное пособие – та же книжка, только написанная специально для обучения студентов, передачи знаний определенного содержания. Что послужило для автора побудительными мотивами к подготовке пособия по истории кино о природе и методике съемки фильмов о животных?

Во-первых, знакомство автора с одним из лучших операторов и режиссеров, известных в советское время, – Вячеславом Алиевичем Беляловым, мастером редкой специализации. Он снимал краснокнижных животных, то есть редких, исчезающих. Часто – в сложных условиях, с риском для жизни.

Во-вторых, и то, что таких, как он, было немного: всего-то 6-7 человек на весь Советский Союз. Автор отдает дань памяти этим отважным любознательным профессионалам.

%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%b5В последней лекции пособия автор отмечает, что сегодня кинематографистов, вдохновенно снимающих природу, в Казахстане почти нет, а если и есть, то нет средств, спонсоров, государственной поддержки для них. И утратить традиции, которыми гордились «казахфильмовцы», – не солидно и не делает чести нашему кино- и телесообществу.

В-третьих, готовилось учебное пособие в стенах Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова не случайно. Именно здесь обучают кино-, телепрофессиям. Киновед и его коллеги-преподаватели, режиссеры и операторы с опытом убеждены, что пособие такого содержания актуально. Оно необходимо, чтобы дать знания о богатом опыте кинематографистов старшего поколения и вдохновить будущих режиссеров, операторов, звукорежиссеров, продюсеров на создание научно-популярного, документального кино о животном мире Казахстана, о природе родного края – бескрайних степных просторах, пустынях, величественных горных кряжах, альпийских лугах, реках, лесах и озерах.

С изданием можно ознакомиться в библиотеке КазНАИ, Национальной библиотеке, в скором времени – в библиотеках родственных вузов: Университета «Туран», Алматинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Сотрудники организации от всего сердца поздравляют Надежду Николаевну с выходом книги, желают новых творческих и педагогических успехов!

Фотографии Медведевой Наталии