Ловушки экологического образования

Электронный бюллетень “АсЭкО-Информ”, № 31, 15 декабря 2000 г.
Вадим КАЛИНИН,
главный редактор журнала “Вестник АсЭкО”, г. Обнинск, Россия.

Не задавались ли вы мыслью о том, что, ставя высокие цели в экологическом образовании, мы недостаточно представляем, как их достичь? И вместо того чтобы хорошенько продумать маршрут, ведущий к желанной цели, мы поддаемся соблазну пойти по уже проторенному и более легкому пути. При этом закрываем глаза на то, что на этом пути не достигнем ожидаемого результата: мы все попадаем в одни и те же “ловушки” и “капканы”. Возможно, анализ “ловушек”, попытка выйти из устоявшейся системы координат поможет каждому из нас найти новые дороги, сделать экологическое образование более эффективным.

1. Ловушка разногласия цели и содержания образования

Часто говорят, что цель экологического образования – повышение экологической культуры личности. Однако экологическое образование основывается на передаче учащимся знаний из области фундаментальной и прикладной экологии. Замечаете несоответствие? Повышения культуры пытаемся достичь главным образом за счет передачи научных знаний. Но ведь культура подразумевает не только знания (умения, навыки), но и высокий уровень интеллекта, умение общаться и сотрудничать, способность чувствовать и понимать людей и природу, озабоченность состоянием окружающей среды и стремление решать экологические проблемы. Одной лишь фундаментальной и прикладной экологии для достижения цели явно мало.

Содержание экологического образования пока что недостаточно определено. С одной стороны, повышение экологической культуры невозможно без гуманитарных знаний. С другой – (поскольку нет чисто экологических проблем, а все проблемы имеют социальные и экономические корни) в экологическом образовании не обойтись без изучения социальных и экономических наук. Таким образом, междисциплинарность экологического образования надо понимать гораздо шире, чем взаимодействие знаний из области биологии, географии и других естественных наук.

2. Ловушка технологического рабства

Выпускники школ и вузов в лучшем случае способны решать технологические вопросы и мало озабочены экологическими последствиями технологических решений (Курт Воннегут: “Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие”). Сосредоточенность экологического образования преимущественно на передаче знаний не способствует развитию личностных качеств, без которых невозможен высокий уровень экологической культуры и решение социально-экологических проблем. Назовем эти качества:

  • ценностная ориентация;
  • духовная состоятельность;
  • критическое мышление;
  • умение отстаивать свою точку зрения;
  • социальная ответственность и активность;
  • навыки решения проблем;
  • способность вести диалог между общественностью и органами власти, руководством предприятий;
  • бережное отношение к окружающей среде.

Проблема также и в том, что задачи экологического образования не вписываются в современные концепции общеобразовательной школы, средних специальных и высших (включая педагогические) учебных заведений, прежде всего ставящих задачу передачи знаний и навыков, и лишь в незначительной степени – задачу развития личности.

3. Ловушка разногласия цели и методов

Учебные экологические курсы мало связаны с каждодневным опытом педагогов и учащихся, т.е. не дают понятия о том, что и как можно изменить в повседневной жизни, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду и связанный с этим риск. Методики экологического образования (особенно в школе и вузе), реально достигающие цели повышения культуры, отсутствуют. Опыт применения проблемного и развивающего обучения, обучения через сотрудничество, метода приоритета нравственных ценностей остается достоянием немногих талантливых и в высокой степени социально ответственных педагогов.

4. Ловушка выбора аудитории

Несмотря на декларируемую всеобщность и непрерывность экологического образования, оно представляет собой область узко профессиональной деятельности. Большая часть общества не имеет никакого представления о его цели, задачах, методах и содержании. Основная аудитория, охваченная экологическим образованием, – дети и студенты. Между тем экологические проблемы связаны преимущественно с деятельностью взрослого населения. Но работать со взрослыми сложнее, методики экологического образования взрослых не существует. И, говоря о всеобщности и непрерывности, мы ограничиваемся работой с организованными в систему школьниками и студентами вместо того, чтобы заниматься экологическим образованием, например:

  • домохозяек, ответственных за расходование воды и энергии в квартирах, за удаление мусора;
  • военных, деятельность которых даже в мирное время ведет к неоправданному загрязнению территорий и природных вод, нарушению ландшафтов, бездумному расходованию ресурсов;
  • браконьеров, зачастую дезориентированных сложной социально-экономической обстановкой.

Суть в том, что наметилась тенденция к переходу от общества потребления к информационному пост-материальному обществу. При этом не только повышаются требования к качеству образования молодежи, но и резко возрастает значение образования взрослого населения.

5. Ловушка выбора проблем

Какие экологические проблемы у нас на слуху? Тепличный эффект и глобальное потепление, разрушение озонового барьера и озоновые дыры, понижение уровня Аральского моря наверняка относятся к числу наиболее известных. Однако сам факт появления этих проблем в результате антропогенного воздействия полностью не доказан. Например, есть расчеты, показывающие, что грозящее атмосфере потепление на 5°С к 2030 г. имеет естественную природу, и вклад парникового эффекта в результате деятельности человечества составляет лишь 1/600 градуса. Все больше свидетельств того, что озоновые дыры присущи земной атмосфере, и, поскольку измерять концентрацию озона в атмосфере научились сравнительно недавно, у нас нет данных о том, что они не существовали прежде. На нашем веку уровень Каспийского моря ввиду естественных причин успел сначала понизиться, а потом повыситься и, видимо, природные факторы, прежде всего, способствуют понижению уровня Аральского моря.

Даже с учетом спорности рассматриваемых доводов, легче заниматься теоретическим рассмотрением проблем, чем своими действиями способствовать их решению. Легче вести схоластические споры, чем “опуститься” до решения конкретных проблем – подтекающего крана, захламленного пустыря вокруг школы или открытого окна при раскаленных батареях.

6. Ловушка стратегии

Почему наше общество неэффективно в социально-экономическом развитии, а, следовательно, и в управлении состоянием окружающей среды? Задумываясь об этом, я прихожу к выводу, что ни руководители, ни учителя, ни учащиеся не владеют элементарным, но важнейшим и широко распространенным в мире инструментом – стратегическим планированием. Как следствие, мы не проектируем учебные курсы, обучение собственных детей, повышение качества жизни своей семьи, улучшение благосостояния своих стран и, следовательно, не умеем профессионально создавать образ желаемого будущего как проект, т.е. не умеем ставить цели, выбирать пути их достижения, отслеживать и корректировать результаты.

Именно практичные, легко осуществимые экологические проекты, ставящие целью достижение небольших, но очевидных положительных изменений состояния окружающей среды, могут обеспечить решение и таких “мелких” проблем, которые отравляют нам жизнь, как мусор и грязь на улицах и в подъездах домов. Но ведь куда проще научить школьников анализировать состав природных вод и строить пищевые цепи водоемов, чем разработать и осуществить проекты, например, экономии воды и электроэнергии, в результате которых мамы этих школьников будут тщательнее закрывать краны на кухнях.

В идеале жизнь каждого из нас можно рассматривать как проект. Но мы ежедневно проигрываем, не ставя цели выбрать оптимальные стратегии и средства их осуществления.